Autorisations d'urbanisme à Communay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Communay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 177 autorisations : 170 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Communay occupe la 90e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Communay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Communay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 170 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Bis Rue Des Chanturieres, Communay (69360) | PC Logement | AD103 | — | 750 m² | 108 m² | 2026/04/16 |
| 56 Route Du Soleil Les Pins, Communay (69360) | PC Logement | ZH238, ZH239 | — | 2 257 m² | 76 m² | 2026/04/09 |
| Lot Na 6 Savouges, Communay (69360) | PC Logement | AB263, AB267 | Financiere Mv Société | 1 078 m² | 445 m² | 2026/03/03 |
| Lot Na 5 Savouges, Communay (69360) | PC Logement | AB200, AB251 | Financiere Mv Société | 1 395 m² | 873 m² | 2026/03/03 |
| Lot N_1 Savouges, Communay (69360) | PC Logement | AB106 | Financiere Mv Société | 2 176 m² | 793 m² | 2026/03/03 |
| 10 Rue Du Sillon, Communay (69360) | PC Mixte | AE207, AE206 | Cs10 SCI | 3 269 m² | 3 971 m² | 2026/02/17 |
| La Goule, Communay (69360) | DP Logement | ZI202, ZI206 | — | 4 675 m² | 80 m² | 2026/02/16 |
| 9003 Charvas, Communay (69360) | PC Locaux | AN250, AN248 | — | 1 471 m² | 134 m² | 2026/02/04 |
| 32 Rn7, Communay (69360) | PC Logement | ZH74 | Bens Immobilier Société | 780 m² | 317 m² | 2026/01/15 |
| Route De Marennes Les Bonnieres, Communay (69360) | PC Locaux | ZB40, ZB39 | O.p.n.r. Société | 65 590 m² | 3 569 m² | 2025/12/23 |
| Les Bonnieres, Communay (69360) | PC Locaux | ZB42 | See You Sun Société | 47 200 m² | 75 m² | 2025/12/23 |
| 0012 Route De Limon, Communay (69360) | PC Logement | AK372 | — | 652 m² | 145 m² | 2025/12/09 |
| Charvas, Communay (69360) | PC Locaux | AN110, AN95 | Lustucru Frais Société | 76 021 m² | 10 598 m² | 2025/12/09 |
| 0010 Montee Du Telegraphe, Communay (69360) | PC Logement | AB151 | — | 800 m² | 91 m² | 2025/11/19 |
| 16 Montee Du Telegraphe, Communay (69360) | PC Logement | AB69 | Valdoly Promotion Immobiliere Société | 2 494 m² | 920 m² | 2025/11/19 |
| 0016 Les Pins, Communay (69360) | PC Logement | ZH219 | Gsc Les Pins SCI | 1 987 m² | 380 m² | 2025/11/14 |
| Allee Du Telegraphe Crapon, Communay (69360) | DP Locaux | AA79 | Enedis Société | 147 m² | 2 m² | 2025/10/30 |
| 0004 Route De Marennes, Communay (69360) | DP Locaux | AK66 | Commune De Communay Commune/EPCI | 1 073 m² | 150 m² | 2025/10/29 |
| 0024 Rue Centrale, Communay (69360) | DP Logement | AE77 | — | 107 m² | 60 m² | 2025/09/25 |
| 24 Rue Des Bonnieres, Communay (69360) | DP Locaux | AD379 | A&R Immobilier Société | 495 m² | 34 m² | 2025/09/23 |
Permis d'aménager à Communay
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Communay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Du 9 Juin 1944, Communay (69360) | PA | AK278, AK277 | SAS Ans Société | 2 843 m² | 2026/03/12 |
| 18 Route De Marennes, Communay (69360) | PA | AK432, AK295 | — | 2 603 m² | 2025/12/08 |
| 11 Rue Des Perrieres, Communay (69360) | PA | ZD142 | — | 1 700 m² | 2025/09/23 |
| Notre Dame De Limon, Communay (69360) | PA | ZE70, ZE271 | Autoroutes Du Sud De La France Société | 37 127 m² | 2022/06/23 |
| Route De Marennes, Communay (69360) | PA | ZB39 | SCI Du Fournalet I SCI | — | 2020/01/13 |
| 8 Route Nationale 7 Les Pins, Communay (69360) | PA | AP51 | — | 2 939 m² | 2019/10/18 |
| Rue Du 9 Juin 1944, Communay (69360) | PA | ZD134P, ZD135P | 3J Conseil Investissement Société | — | 2013/02/18 |
Permis de démolir à Communay
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Communay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Communay
Les autorisations disponibles pour Communay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Communay (69360)
Petite commune, Communay (69360) rassemble 4 508 habitants pour une superficie de 10,0 km² (434,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 210 à 359 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Communaysards, Communaysardes, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de l'Ozon. Dans le voisinage, Chasse-sur-Rhône (38670) (303 autorisations) et Ternay (69360) (275 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Communay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Communay
📋 La base Sitadel recense 177 autorisations d'urbanisme pour Communay. Ce total se répartit entre 170 permis de construire et 7 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Communay, Financiere Mv et Lustucru Frais.
L'année la plus active est 2025 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +483,3 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 9 | 1 | 0 | 6 798 m² | 93 |
| 2025 | 35 | +483,3 % | 33 | 2 | 0 | 20 570 m² | 45 |
| 2024 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 7 367 m² | 70 |
| 2023 | 11 | +10,0 % | 11 | 0 | 0 | 7 385 m² | 12 |
| 2022 | 10 | -50,0 % | 9 | 1 | 0 | 1 820 m² | 18 |
| 2021 | 20 | +33,3 % | 20 | 0 | 0 | 2 402 m² | 15 |
| 2020 | 15 | +36,4 % | 14 | 1 | 0 | 7 288 m² | 10 |
| 2019 | 11 | -8,3 % | 10 | 1 | 0 | 1 315 m² | 10 |
| 2018 | 12 | +50,0 % | 12 | 0 | 0 | 32 116 m² | 25 |
| 2017 | 8 | -27,3 % | 8 | 0 | 0 | 4 010 m² | 43 |
| 2016 | 11 | +175,0 % | 11 | 0 | 0 | 8 850 m² | 105 |
| 2015 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 3 230 m² | 46 |
| 2014 | 5 | -73,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 846 m² | 8 |
| 2013 | 19 | - | 18 | 1 | 0 | 5 672 m² | 43 |
Demandeurs les plus actifs à Communay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Communay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Communay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chasse-sur-Rhône (38670)
303 autorisations
Chuzelles (38200)
184 autorisations
Saint-Symphorien-d'Ozon (69360)
184 autorisations
Sérézin-du-Rhône (69360)
100 autorisations
Seyssuel (38200)
223 autorisations
Simandres (69360)
135 autorisations
Ternay (69360)
275 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Communay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Collonges-au-Mont-d'Or (69660)
4 517 habitants
243 autorisations
Chaponnay (69970)
4 465 habitants
381 autorisations
Saint-Georges-de-Reneins (69830)
4 461 habitants
253 autorisations
Saint-Pierre-de-Chandieu (69780)
4 598 habitants
235 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Communay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Communay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Communay
- Adresse
- Rue du Sillon, 69360 Communay
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 04 72 49 80 60
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Communay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Communay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).