Autorisations d'urbanisme à Genay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Genay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 230 autorisations : 201 permis de construire (PC/DP), 21 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Genay occupe la 64e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Genay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Genay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 201 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 965 Route De Neuville, Genay (69730) | PC Logement | AM339 | — | 1 211 m² | 121 m² | 2026/06/12 |
| Passage Claudius Barret, Genay (69730) | PC Locaux | AN213, AN214 | Amicale Des Sapeurs Pompiers De Genay Neuville Fleurieu Montanay Association | 5 176 m² | 36 m² | 2026/06/09 |
| Rue De La Gare, Genay (69730) | PC Logement | AK665, AK666 | — | 703 m² | 144 m² | 2026/06/05 |
| 438 Rue Des Jonchères, Genay (69730) | PC Locaux | AO1153, AO1154 | SCI Philippe De Lasalle SCI | 6 644 m² | 333 m² | 2026/06/01 |
| 5 Rue De La Mairie, Genay (69730) | PC Locaux | AI66 | 1001 Vies Habitat Société | 235 m² | 127 m² | 2026/05/22 |
| Route De Saint Andre De Co, Genay (69730) | PC Locaux | AE497 | SCI Fovet Kanoute SCI | 673 m² | 158 m² | 2026/05/19 |
| 22 Montee Des Lilas, Genay (69730) | PC Logement | AL682 | — | 838 m² | 103 m² | 2026/04/27 |
| 177 Rue Des Remondieres, Genay (69730) | PC Logement | AE143, AE144 | — | 1 338 m² | 55 m² | 2026/04/21 |
| Rue Ampère, Genay (69730) | DP Locaux | AM424, AM536 | Neudis Leclerc Société | 48 044 m² | 17 m² | 2026/04/03 |
| 343 Rue Des Remondieres, Genay (69730) | PC Logement | AE223 | SCI Du 8 Septembre SCI | 561 m² | 108 m² | 2026/03/27 |
| 224 Rue Du Lavoir, Genay (69730) | PC Logement | AI571 | — | 245 m² | 116 m² | 2026/03/16 |
| Rue Jacquard, Genay (69730) | PC Locaux | AM818 | Mgr - Marbrerie Generale Du Rhone Société | 6 878 m² | 189 m² | 2026/02/02 |
| 174 Rue Robert, Genay (69730) | PC Mixte | AI781, AI783 | — | 556 m² | 80 m² | 2026/01/05 |
| 139 Rue De La Gare, Genay (69730) | PC Locaux | AI795 | Commune De Genay Commune/EPCI | 17 035 m² | 274 m² | 2025/11/04 |
| 164 Route De Saint Andre De Co, Genay (69730) | PC Logement | AE342, AE497 | — | 131 m² | 122 m² | 2025/10/07 |
| 328 Rue Du Cedre, Genay (69730) | PC Logement | AL637, AL638 | SA HLM Logement Alpes Rhone Société | 2 705 m² | 1 591 m² | 2025/07/15 |
| 21 Chemin Du Vieux Puits, Genay (69730) | PC Logement | AK15 | — | 501 m² | 62 m² | 2025/07/04 |
| 789 Rue De La Gare, Genay (69730) | PC Logement | AK760 | — | 249 m² | 78 m² | 2025/04/08 |
| 69 75 Route De Saint And, Genay (69730) | PC Logement | AI400, AI401 | Grandlyon Habitat - Office Public De L'habitat Étab. public | 498 m² | 84 m² | 2025/04/04 |
| 310 Rue De Proulieu, Genay (69730) | PC Locaux | AH57 | — | 223 m² | 11 m² | 2025/03/20 |
Permis d'aménager à Genay
Retrouvez l'ensemble des 21 permis d'aménager enregistrés à Genay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 46 Rue Des Cerisiers, Genay (69730) | PA | AK4 | — | 1 715 m² | 2024/10/24 |
| Rue De Piamot, Genay (69730) | PA | ZE221, ZE222 | Stylimmo Société | 5 407 m² | 2023/09/25 |
| Rue De Piamot, Genay (69730) | PA | ZE221, ZE222 | Sg Consulting Société | 7 148 m² | 2023/09/21 |
| 51 Rue Du Perron, Genay (69730) | PA | AL11, AL12 | — | — | 2022/06/23 |
| 47 Montee Des Lilas, Genay (69730) | PA | AL167, AL256 | Jupham Société | 3 998 m² | 2022/04/19 |
| Chemin Des Lisieres, Genay (69730) | PA | AH247 | — | 1 844 m² | 2022/03/17 |
| Rue Du Belvedere Les Mignotieres, Genay (69730) | PA | AI729 | SAS Terre'ain Société | 1 576 m² | 2021/04/28 |
| 201 Rue Des Joncheres, Genay (69730) | PA | AO354 | — | 2 818 m² | 2020/05/11 |
| Route De Reyrieux, Genay (69730) | PA | AO1053, AO305 | Commune De Genay Commune/EPCI | 30 453 m² | 2018/12/11 |
| Route De Neuville, Genay (69730) | PA | AK567, AK577 | — | 8 417 m² | 2018/10/17 |
| Le Perron, Genay (69730) | PA | AL167 | Photo Clim Société | 1 098 m² | 2018/08/20 |
| 328 Rue Du Cedre, Genay (69730) | PA | AL618, AL619 | Stylimmo Société | 3 465 m² | 2018/07/26 |
| Lieudit En Moilliere, Genay (69730) | PA | AK87 | — | 2 206 m² | 2018/04/05 |
| Passage De Rance, Genay (69730) | PA | AI538 | Metropole De Lyon Collectivité | 2 269 m² | 2018/03/13 |
| Montee Du Platre, Genay (69730) | PA | AH587, AH590 | Alp'immo SARL Société | 1 011 m² | 2018/01/05 |
| Lieudit Les Abimes, Genay (69730) | PA | AO285, AO288 | — | 74 231 m² | 2017/11/27 |
| 75 Rue De Proulieu, Genay (69730) | PA | AH324, AH328 | — | 1 613 m² | 2017/07/31 |
| Rue Des Remondieres, Genay (69730) | PA | AE592 | — | 2 754 m² | 2016/10/21 |
| 72 Rue De La Madone Et Rue De, Genay (69730) | PA | AI484 | SARL C.r.m. Société | 1 414 m² | 2015/07/03 |
| 237 Montee De La Grande Verche, Genay (69730) | PA | AE130, AE131 | — | 2 432 m² | 2015/03/05 |
| 430 Rue De La Roue, Genay (69730) | PA | AL280 | — | — | 2014/01/24 |
Permis de démolir à Genay
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Genay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1336 Route De Trevoux, Genay (69730) | PD | AO424 | Metropole De Lyon Collectivité | 2 515 m² | 2026/02/23 |
| 405 Avenue Des Freres Lumiere, Genay (69730) | PD | AM625 | Metropole De Lyon Collectivité | 9 000 m² | 2024/02/26 |
| 315 Av Des Freres Lumiere, Genay (69730) | PD | AM506 | Metropole De Lyon Collectivité | 2 360 m² | 2022/02/04 |
| 482 Av Des Freres Lumiere, Genay (69730) | PD | AM624 | Metropole De Lyon Collectivité | 6 000 m² | 2022/01/13 |
| 58 Imp Du Cedre, Genay (69730) | PD | AL127 | — | 407 m² | 2021/10/19 |
| 350 Rue Du Chateau, Genay (69730) | PD | AI447 | — | — | 2013/11/04 |
| 430 Rue De La Roue, Genay (69730) | PD | AL280 | — | — | 2013/09/06 |
| 191 Monte Du Platre, Genay (69730) | PD | AH567, AH573 | — | — | 2013/09/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Genay
Les autorisations disponibles pour Genay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Genay (69730)
Petite commune, Genay (69730) compte 5 520 habitants répartis sur 9,0 km², soit une densité de 640,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Rhône (69) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 167 à 301 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ganathain, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Métropole de Lyon. Dans le voisinage, Civrieux (01390) (248 autorisations) et Montanay (69250) (232 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Genay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Genay
🏗️ En matière d'urbanisme, Genay affiche 230 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 201 permis de construire, 21 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Metropole De Lyon, Specifiq'immobilier et Neudis Leclerc.
L'année la plus active est 2022 avec 32 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -41,2 %.
En 2026, 14 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14 | - | 13 | 0 | 1 | 1 587 m² | 7 |
| 2025 | 10 | -41,2 % | 10 | 0 | 0 | 3 247 m² | 30 |
| 2024 | 17 | +54,5 % | 15 | 1 | 1 | 4 783 m² | 18 |
| 2023 | 11 | -65,6 % | 9 | 2 | 0 | 1 649 m² | 12 |
| 2022 | 32 | +166,7 % | 27 | 3 | 2 | 11 070 m² | 147 |
| 2021 | 12 | -20,0 % | 10 | 1 | 1 | 9 486 m² | 24 |
| 2020 | 15 | -34,8 % | 14 | 1 | 0 | 8 776 m² | 7 |
| 2019 | 23 | -28,1 % | 23 | 0 | 0 | 26 966 m² | 98 |
| 2018 | 32 | +100,0 % | 25 | 7 | 0 | 13 654 m² | 52 |
| 2017 | 16 | +166,7 % | 14 | 2 | 0 | 3 106 m² | 33 |
| 2016 | 6 | -57,1 % | 5 | 1 | 0 | 820 m² | 5 |
| 2015 | 14 | +40,0 % | 12 | 2 | 0 | 2 686 m² | 13 |
| 2014 | 10 | -44,4 % | 9 | 1 | 0 | 2 490 m² | 13 |
| 2013 | 18 | - | 15 | 0 | 3 | 10 291 m² | 42 |
Demandeurs les plus actifs à Genay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Genay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Genay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Civrieux (01390)
248 autorisations
Massieux (01600)
159 autorisations
Montanay (69250)
232 autorisations
Neuville-sur-Saône (69250)
231 autorisations
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69650)
79 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Genay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ternay (69360)
5 503 habitants
275 autorisations
Saint-Laurent-de-Mure (69720)
5 621 habitants
203 autorisations
Charbonnières-les-Bains (69260)
5 311 habitants
298 autorisations
Saint-Genis-les-Ollières (69290)
5 300 habitants
238 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Genay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Genay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Genay
- Adresse
- Rue de la Mairie, 69730 Genay
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-16h00 · Samedi : 09h30-11h30
- Téléphone
- 04 72 08 78 88
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Genay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Genay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).