Autorisations d'urbanisme à Steinbrunn-le-Haut
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Steinbrunn-le-Haut (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 103 autorisations : 82 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 16 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Steinbrunn-le-Haut occupe la 101e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Steinbrunn-le-Haut
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Steinbrunn-le-Haut. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 82 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hinterfeld, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03187, 03188 | — | 2 400 m² | 159 m² | 2026/06/15 |
| Rue Des Aulnes, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 02306 | — | 1 402 m² | 323 m² | 2026/02/09 |
| Rue De Flaxlanden, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03499 | — | 708 m² | 148 m² | 2026/01/26 |
| Rue Des Marechaux, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03521, 03523 | — | 594 m² | 93 m² | 2025/07/24 |
| Rue Des Aulnes, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 02306 | SCI L115 SCI | 1 402 m² | 140 m² | 2024/11/14 |
| Rue Du Neusetz, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 16562, 16563 | — | 3 918 m² | 148 m² | 2023/11/27 |
| 92 Rue Principale, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 02378 | — | 719 m² | 149 m² | 2023/07/21 |
| 82 Rue Principale, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 01332, 01300 | — | 594 m² | 63 m² | 2023/02/02 |
| 25 Rue De La Fontaine, Steinbrunn-le-Haut (68440) | DP Locaux | 02372 | — | 800 m² | 4 m² | 2023/01/19 |
| Rue Des Bles, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03526 | — | 586 m² | 198 m² | 2022/05/05 |
| 8 B Lotissement ""Les Jardins D, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03460 | — | 818 m² | 148 m² | 2021/11/29 |
| 14 Rue Des Loups, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03500, 03501 | — | — | 263 m² | 2021/11/15 |
| 1 Rue Des Seigneurs, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Locaux | 01117, 01119 | — | 6 304 m² | 64 m² | 2021/05/18 |
| Rue Des Bles, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03419, 03422 | — | 1 211 m² | 191 m² | 2021/03/25 |
| Rue De La Fontaine - Lotis, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 02139 | — | 897 m² | 203 m² | 2021/02/01 |
| Adresse non renseignée, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | — | — | — | 155 m² | 2021/01/22 |
| Lotissement De La Fontaine, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 02139 | — | 734 m² | 107 m² | 2021/01/11 |
| Rue De La Fontaine - Lotis, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 02139 | — | 738 m² | 126 m² | 2021/01/11 |
| Rue Des Bles/Rue Wintzerha, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 03454 | — | 938 m² | 238 m² | 2021/01/11 |
| Rue De La Fontaine, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PC Logement | 02139, 02140 | — | 7 138 m² | 121 m² | 2020/12/18 |
Permis d'aménager à Steinbrunn-le-Haut
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Steinbrunn-le-Haut. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 78 Rue Principale, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PA | 0110 | Jp Société | 2 624 m² | 2023/01/26 |
| Rue Principale, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PA | 02378, 02379 | Aec 2 Société | 2 293 m² | 2022/11/24 |
| Rue De La Fontaine, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PA | 02139, 02140 | Amenagement 3F Société | 7 138 m² | 2019/09/19 |
| 32 Rue Principale, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PA | 0164, 0165 | — | 1 375 m² | 2018/12/12 |
| Rue Du Loup, Steinbrunn-le-Haut (68440) | PA | 02187, 02289 | — | 1 826 m² | 2018/05/22 |
Permis de démolir à Steinbrunn-le-Haut
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de démolir enregistrés à Steinbrunn-le-Haut. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Steinbrunn-le-Haut
Les autorisations disponibles pour Steinbrunn-le-Haut donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Steinbrunn-le-Haut (68440)
Commune rurale, Steinbrunn-le-Haut (68440) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 650 habitants, pour une densité de 71,0 hab./km². Située dans le Haut-Rhin (68) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 267 à 404 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Saint-Louis Agglomération. Dans le voisinage, Zillisheim (68720) (118 autorisations) et Steinbrunn-le-Bas (68440) (101 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Steinbrunn-le-Haut, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Steinbrunn-le-Haut
🏗️ La commune de Steinbrunn-le-Haut totalise 103 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 82 permis de construire, 5 permis d'aménager et 16 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Sodico Immobilier, Amenagement 3F et Maisons Majorelle.
L'année la plus active est 2015 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 630 m² | 3 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 1 | 0 | 2 | 93 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
| 2023 | 6 | +100,0 % | 4 | 1 | 1 | 364 m² | 3 |
| 2022 | 3 | -72,7 % | 1 | 1 | 1 | 198 m² | 1 |
| 2021 | 11 | 0 % | 9 | 0 | 2 | 1 495 m² | 9 |
| 2020 | 11 | 0 % | 8 | 0 | 3 | 938 m² | 6 |
| 2019 | 11 | 0 % | 9 | 1 | 1 | 1 322 m² | 9 |
| 2018 | 11 | -8,3 % | 7 | 2 | 2 | 1 054 m² | 6 |
| 2017 | 12 | +71,4 % | 11 | 0 | 1 | 1 934 m² | 13 |
| 2016 | 7 | -58,8 % | 7 | 0 | 0 | 2 129 m² | 19 |
| 2015 | 17 | +183,3 % | 15 | 0 | 2 | 2 679 m² | 21 |
| 2014 | 6 | +500,0 % | 5 | 0 | 1 | 1 441 m² | 8 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 120 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Steinbrunn-le-Haut
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Steinbrunn-le-Haut.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Steinbrunn-le-Haut. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Flaxlanden (68720)
55 autorisations
Luemschwiller (68720)
57 autorisations
Obermorschwiller (68130)
32 autorisations
Rantzwiller (68510)
57 autorisations
Steinbrunn-le-Bas (68440)
101 autorisations
Wahlbach (68130)
56 autorisations
Zillisheim (68720)
118 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Steinbrunn-le-Haut. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Heimersdorf (68560)
655 habitants
45 autorisations
Hartmannswiller (68500)
657 habitants
57 autorisations
Vieux-Ferrette (68480)
660 habitants
44 autorisations
Riespach (68640)
638 habitants
37 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Steinbrunn-le-Haut
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Steinbrunn-le-Haut. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Steinbrunn-le-Haut
- Adresse
- 1 rue des Seigneurs, 68440 Steinbrunn-le-Haut
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi : 16h00-19h00 · Jeudi : 16h00-19h00
- Téléphone
- 03 89 81 30 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Steinbrunn-le-Haut
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Steinbrunn-le-Haut (Haut-Rhin, Grand Est).