Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Obermorschwiller
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Obermorschwiller (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 32 autorisations : 25 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Obermorschwiller occupe la 263e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Obermorschwiller
Retrouvez l'ensemble des 25 permis de construire délivrés à Obermorschwiller. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Principale, Obermorschwiller (68130) | DP Locaux | 49 | Enedis Société | 12 240 m² | 8 m² | 2026/05/12 |
| Rue Du Luemschwiller, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 03218, 03220 | — | 421 m² | 115 m² | 2026/05/11 |
| 39 Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | DP Locaux | 0499 | — | 1 782 m² | 4 m² | 2024/03/04 |
| Rue De L Etang, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 0261, 0284 | — | 21 040 m² | 164 m² | 2024/03/04 |
| Kientzenmaettlen, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 047, 048 | Gaec Reconnu Herrenweg Agricole | 23 820 m² | 708 m² | 2024/02/23 |
| 65 Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 446 | — | 932 m² | 459 m² | 2023/01/20 |
| Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 2120, 2201 | — | 550 m² | 142 m² | 2022/10/14 |
| 8 Rue De Luemschwiller, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 4104, 4108 | — | 5 262 m² | 164 m² | 2022/09/13 |
| Rue De Luemschwiller, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 0346 | — | 1 291 m² | 234 m² | 2022/01/18 |
| 13B Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 0283 | Domi Conus Société | 2 990 m² | 135 m² | 2021/04/29 |
| Semmeten, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 0417, 04138 | Scea Riss Soc. civile | 25 400 m² | 178 m² | 2018/02/08 |
| Rue Des Pres, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 1168 | — | 1 077 m² | 226 m² | 2017/03/24 |
| Rue Des Champs, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 2172 | — | 653 m² | 169 m² | 2017/03/23 |
| 1 A Rue De L Eglise, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 2182 | — | 261 m² | 73 m² | 2016/09/10 |
| Rue Des Champs, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 2169 | — | 657 m² | 117 m² | 2016/05/19 |
| 28 Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 149 | Commune De Obermorschwiller Commune/EPCI | 279 m² | 7 m² | 2016/05/15 |
| Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 417, 470 | — | 3 230 m² | 185 m² | 2016/03/08 |
| Rue Des Pres, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 1169 | — | 1 177 m² | 142 m² | 2016/02/10 |
| Ld Village, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 331, 330 | Scea Enderlin Soc. civile | 4 508 m² | 784 m² | 2015/09/07 |
| 59 A Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 04149 | — | 1 763 m² | 249 m² | 2015/07/27 |
| Kientzenmaettlen, Obermorschwiller (68130) | PC Locaux | 49, 48 | Gaec Reconnu Herrenweg Agricole | 23 850 m² | 1 663 m² | 2014/07/04 |
| Adresse non renseignée, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | — | — | — | 113 m² | 2013/11/04 |
| Rue Des Champs, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 2179 | — | 673 m² | 217 m² | 2013/10/15 |
| Rue Des Champs, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 2178 | — | 780 m² | 127 m² | 2013/06/26 |
| Lot Rue Des Champs, Obermorschwiller (68130) | PC Logement | 2175 | — | 725 m² | 140 m² | 2013/03/13 |
Permis d'aménager à Obermorschwiller
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Obermorschwiller. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 13B Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PA | 2207 | — | 173 m² | 2022/07/18 |
| 11 Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PA | 02201 | — | 536 m² | 2021/12/24 |
| 12 Rue Des Champs, Obermorschwiller (68130) | PA | 02174 | — | 727 m² | 2019/04/12 |
Permis de démolir à Obermorschwiller
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Obermorschwiller. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 65 Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PD | 448, 449 | — | — | 2017/08/12 |
| 32 Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PD | 147, 1116 | — | — | 2015/09/07 |
| 52 Rue Principale1, Obermorschwiller (68130) | PD | 1131, 1132 | — | — | 2014/04/14 |
| 77 Rue Principale, Obermorschwiller (68130) | PD | 456 | — | — | 2013/08/21 |
Les autorisations d'urbanisme à Obermorschwiller
Les autorisations disponibles pour Obermorschwiller donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Obermorschwiller (68130)
Commune rurale, Obermorschwiller (68130) compte 406 habitants répartis sur 6,0 km², soit une densité de 66,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 284 à 368 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Sundgau. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Steinbrunn-le-Haut (68440) (103 autorisations) et Luemschwiller (68720) (57 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Obermorschwiller offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Obermorschwiller
🏗️ En matière d'urbanisme, Obermorschwiller affiche 32 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 25 permis de construire, 3 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Reconnu Herrenweg et Enedis.
L'année la plus active est 2016 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 123 m² | 1 |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 876 m² | - |
| 2023 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 459 m² | 4 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 540 m² | 2 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 | 135 m² | - |
| 2019 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 178 m² | - |
| 2017 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 395 m² | 2 |
| 2016 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 524 m² | 4 |
| 2015 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 | 1 033 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 | 1 663 m² | - |
| 2013 | 5 | - | 4 | 0 | 1 | 597 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Obermorschwiller
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Obermorschwiller.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Obermorschwiller. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Emlingen (68130)
16 autorisations
Heiwiller (68130)
29 autorisations
Luemschwiller (68720)
57 autorisations
Steinbrunn-le-Haut (68440)
103 autorisations
Tagsdorf (68130)
26 autorisations
Wahlbach (68130)
56 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Obermorschwiller. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bréchaumont (68210)
405 habitants
27 autorisations
Mooslargue (68580)
409 habitants
37 autorisations
Bergholtzzell (68500)
401 habitants
7 autorisations
Ruederbach (68560)
399 habitants
20 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Obermorschwiller
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Obermorschwiller. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Obermorschwiller
- Adresse
- 4 rue de l'Église, 68130 Obermorschwiller
- Accueil
- Lundi : 16h00-19h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 03 89 07 40 18
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Obermorschwiller
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Obermorschwiller (Haut-Rhin, Grand Est).