Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Rantzwiller
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rantzwiller (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 57 autorisations : 46 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rantzwiller occupe la 183e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rantzwiller
Retrouvez l'ensemble des 46 permis de construire délivrés à Rantzwiller. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Vignes, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18497 | — | 600 m² | 156 m² | 2025/11/29 |
| Rue Steinacker, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 21498 | — | 1 057 m² | 167 m² | 2025/11/04 |
| Rue Des Vignes, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18497 | — | 424 m² | 122 m² | 2025/06/06 |
| 5 Rue D Auray, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8363 | — | 648 m² | 47 m² | 2024/12/20 |
| Lotissement Les Lilas, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18490 | — | 276 m² | 163 m² | 2024/07/10 |
| Impas Des Lilas, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18488, 18489 | — | 655 m² | 122 m² | 2024/03/28 |
| Lotissement Les Lilas Lo, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18485 | — | 798 m² | 210 m² | 2023/09/21 |
| Lotissement Les Lilas Lo, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18486 | — | — | 235 m² | 2023/09/21 |
| Rue D Auray, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8174 | — | 1 041 m² | 248 m² | 2022/02/09 |
| Adresse non renseignée, Rantzwiller (68510) | PC Logement | — | — | — | 97 m² | 2022/02/09 |
| Rue De Steinacker, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 21474 | Bureau D'etudes & De Gestion Immobiliere Société | 2 626 m² | 611 m² | 2021/12/24 |
| Rue Des Vignes, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18475 | — | 800 m² | 234 m² | 2021/09/20 |
| Imp Des Eglantines, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 4273, 4246 | — | 932 m² | 270 m² | 2020/09/06 |
| Rue De La Montagne, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8370 | — | 393 m² | 95 m² | 2019/11/16 |
| Rue Du Heilhof, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 20211 | — | 558 m² | 99 m² | 2019/09/10 |
| Rue Steinacker, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 21261 | — | 2 365 m² | 151 m² | 2019/09/07 |
| Rue Du Heilhof, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 20211 | — | 857 m² | 169 m² | 2019/08/25 |
| Schafacker, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8349, 8360 | — | 847 m² | 336 m² | 2019/04/30 |
| Rue De Mulhouse, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 21451 | — | 800 m² | 239 m² | 2018/11/10 |
| Rue Steinaecker, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 21332 | — | 2 365 m² | 189 m² | 2018/09/05 |
| Rue De L Eglise Lotissement, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8347 | — | 702 m² | 165 m² | 2018/08/08 |
| 5 Imp Des Roseaux, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18457 | — | 645 m² | 140 m² | 2018/06/15 |
| Rue D Auray, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8171, 8172 | — | 497 m² | 147 m² | 2018/06/15 |
| 54 Rue De Mulhouse, Rantzwiller (68510) | DP Locaux | 18440, 18441 | — | 637 m² | 39 m² | 2018/06/04 |
| Rue De L Eglise, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8345 | — | 715 m² | 220 m² | 2017/12/24 |
| Rue De L Eglise, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8LOT | — | 698 m² | 221 m² | 2017/11/25 |
| Rue Des Romains, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 21110, 21111 | — | 596 m² | 113 m² | 2017/11/23 |
| Adresse non renseignée, Rantzwiller (68510) | PC Logement | — | — | — | 133 m² | 2017/11/07 |
| 3 Impasse Des Roseaux, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18456 | — | 643 m² | 145 m² | 2017/10/31 |
| Rue De L Eglise Lotissement Venzin, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8LOT1 | — | 700 m² | 270 m² | 2017/09/30 |
| Lot Rue De L Eglise, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 8LOT | — | 500 m² | 107 m² | 2017/09/21 |
| 9 Impasse Des Roseaux, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18466 | — | 624 m² | 100 m² | 2017/05/29 |
| Hirletsmatt, Rantzwiller (68510) | PC Locaux | 21132 | — | 38 617 m² | 796 m² | 2016/10/26 |
| Impasse Du Stade, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18458 | — | 644 m² | 120 m² | 2016/09/15 |
| Impasse Du Stade, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18455 | — | 640 m² | 95 m² | 2016/09/15 |
| Rue De L Eglise, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 20162 | — | 904 m² | 221 m² | 2016/07/04 |
| Imp Des Roseaux, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18461 | — | 720 m² | 164 m² | 2016/03/28 |
| Imp Du Stade, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18357 | — | — | 154 m² | 2015/09/09 |
| Imp Du Stade - Lot N 6 Lot. Grosse Matten, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18460 | — | 733 m² | 136 m² | 2015/06/23 |
| Imp Du Stade, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18463 | — | 776 m² | 164 m² | 2015/04/27 |
| Adresse non renseignée, Rantzwiller (68510) | PC Logement | — | — | — | 237 m² | 2014/12/18 |
| Imp Du Stade, Rantzwiller (68510) | DP Locaux | 18399 | — | 32 541 m² | 19 m² | 2014/06/22 |
| 20 Rue De Wahlbach, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 20250, 20249 | — | 6 850 m² | 178 m² | 2014/06/03 |
| 7 Rue Steinacker, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 21445, 21299 | — | 802 m² | 137 m² | 2014/04/06 |
| 7 Chem Hohlegasse, Rantzwiller (68510) | PC Locaux | 18448, 18446 | — | 2 565 m² | 161 m² | 2013/10/28 |
| Rue D Auray, Rantzwiller (68510) | PC Logement | 18452 | — | 600 m² | 164 m² | 2013/06/12 |
Permis d'aménager à Rantzwiller
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Rantzwiller. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L Eglise, Rantzwiller (68510) | PA | 8372, 8333 | — | — | 2023/05/02 |
| Impas Des Lilas, Rantzwiller (68510) | PA | 18345, 18320 | Societe Fonciere Belzung Société | — | 2022/07/27 |
| Rue De L Eglise, Rantzwiller (68510) | PA | 8137, 8136 | — | — | 2015/09/22 |
| Imp Du Stade Grosse Matten, Rantzwiller (68510) | PA | 18399 | — | — | 2013/10/30 |
Permis de démolir à Rantzwiller
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Rantzwiller. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 52 Rue De Mulhouse, Rantzwiller (68510) | PD | 8339 | — | — | 2022/01/26 |
| 2 Rue D Auray, Rantzwiller (68510) | PD | 8174, 8219 | — | — | 2021/07/20 |
| 10 Rue De La Montagne, Rantzwiller (68510) | PD | 8369, 8367 | — | — | 2021/05/05 |
| 1 Rue Des 3 Rois, Rantzwiller (68510) | PD | 894 | — | — | 2020/01/28 |
| 10 Rue De La Montagne, Rantzwiller (68510) | PD | 8361, 8364 | — | — | 2018/11/11 |
| 7 Rue De La Montagne, Rantzwiller (68510) | PD | 837 | — | — | 2018/11/07 |
| 39 Rue De Mulhouse, Rantzwiller (68510) | PD | 8341 | — | — | 2016/03/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Rantzwiller
Les autorisations disponibles pour Rantzwiller donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rantzwiller (68510)
Commune rurale, Rantzwiller (68510) rassemble 800 habitants pour une superficie de 5,0 km² (152,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 292 à 358 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Rantzwillerois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Saint-Louis Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Steinbrunn-le-Haut (68440) (103 autorisations) et Steinbrunn-le-Bas (68440) (101 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rantzwiller offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rantzwiller
📋 La base Sitadel recense 57 autorisations d'urbanisme pour Rantzwiller. Ce total se répartit entre 46 permis de construire, 4 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Societe Fonciere Belzung et Bureau D'etudes & De Gestion Immobiliere.
L'année la plus active est 2018 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 445 m² | 3 |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 332 m² | 3 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 445 m² | 2 |
| 2022 | 4 | 0 % | 2 | 1 | 1 | 345 m² | 2 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 2 | 0 | 2 | 845 m² | 5 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 | 270 m² | 1 |
| 2019 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 850 m² | 5 |
| 2018 | 8 | 0 % | 6 | 0 | 2 | 919 m² | 5 |
| 2017 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 309 m² | 8 |
| 2016 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 | 1 396 m² | 4 |
| 2015 | 4 | 0 % | 3 | 1 | 0 | 454 m² | 3 |
| 2014 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 571 m² | 3 |
| 2013 | 3 | - | 2 | 1 | 0 | 325 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Rantzwiller
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rantzwiller.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rantzwiller. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Kœtzingue (68510)
31 autorisations
Steinbrunn-le-Bas (68440)
101 autorisations
Steinbrunn-le-Haut (68440)
103 autorisations
Wahlbach (68130)
56 autorisations
Zaessingue (68130)
57 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Rantzwiller. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Grussenheim (68320)
796 habitants
77 autorisations
Muhlbach-sur-Munster (68380)
806 habitants
87 autorisations
Ranspach (68470)
790 habitants
36 autorisations
Galfingue (68990)
811 habitants
64 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rantzwiller
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rantzwiller. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rantzwiller
- Adresse
- 29 rue de Mulhouse, 68510 Rantzwiller
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mardi : 08h30-11h30, 14h00-17h00 · Jeudi : 14h00-19h00 · Vendredi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 03 89 81 51 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rantzwiller
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rantzwiller (Haut-Rhin, Grand Est).