Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Luemschwiller
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Luemschwiller (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 57 autorisations : 42 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 14 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Luemschwiller occupe la 183e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Luemschwiller
Retrouvez l'ensemble des 42 permis de construire délivrés à Luemschwiller. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Huedelenweg Prolongement R, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01518, 0385 | — | 2 288 m² | 43 m² | 2025/05/26 |
| Muehlenberg, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1203 | — | 1 507 m² | 107 m² | 2025/01/30 |
| 10 Rue De L'ecole, Luemschwiller (68720) | DP Logement | 01672 | Tizach SCI | — | 80 m² | 2024/08/22 |
| 16 Rue D'obermorschwiller, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 02177, 02663 | — | 3 612 m² | 476 m² | 2024/01/18 |
| 5 Rue De L Ecole, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01659 | — | 672 m² | 235 m² | 2023/09/21 |
| 9 Rue De La Source, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 02236, 02553 | — | 2 833 m² | 400 m² | 2023/09/18 |
| 11 Rue De L Ecole, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01663, 01659 | — | 1 431 m² | 373 m² | 2023/04/20 |
| 31 Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01551 | — | 796 m² | 225 m² | 2023/04/20 |
| Rue De Tagolsheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01310, 01428 | — | 1 022 m² | 269 m² | 2022/07/28 |
| 1 Rue Du Vignoble, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 02660 | — | 465 m² | 156 m² | 2022/05/19 |
| Rue Du Moulin, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01203 | — | 1 507 m² | 180 m² | 2021/12/21 |
| 14 Rue De La Chapelle Lot N_ 3 - Lotissement ""Pfaffenloch'"", Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01641 | — | 492 m² | 144 m² | 2021/05/10 |
| 14B Rue De La Chapelle Pfaffenloch, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01643, 01645 | — | 1 333 m² | 141 m² | 2021/03/25 |
| 23C Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01654 | — | 1 648 m² | 131 m² | 2020/05/06 |
| 12B Rue De La Chapelle Lotissement ""Pfaffenloch"", Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01638 | — | 777 m² | 189 m² | 2020/02/25 |
| Lotissement ""Pfaffenloch"", Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01642 | — | 508 m² | 96 m² | 2019/11/18 |
| 14 E Rue De La Chapelle Lotissement Pfaffenloch - Lot N_ 7, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1647 | — | 588 m² | 197 m² | 2019/05/14 |
| 12A Rue De La Chapelle, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01638 | — | 673 m² | 121 m² | 2019/01/08 |
| 3 Rue Du Reservoir, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 01128, 01129 | — | 3 585 m² | 218 m² | 2018/02/28 |
| 9 Rue Des Violettes, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 02631 | — | — | 196 m² | 2018/02/07 |
| 6 Rue Du Tilleul, Luemschwiller (68720) | PC Locaux | 01633, 01634 | — | 1 416 m² | 134 m² | 2017/02/16 |
| 7 Rue De L'ecole, Luemschwiller (68720) | PC Locaux | 1167 | Commune De Luemschwiller Commune/EPCI | 3 691 m² | 79 m² | 2016/11/28 |
| Rue De L'etang, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1571 | — | 966 m² | 148 m² | 2016/09/12 |
| 6 Rue Des Seigneurs, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1554 | — | 405 m² | 210 m² | 2016/06/23 |
| Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1607 | — | 498 m² | 77 m² | 2016/01/27 |
| 4 Rue De L Etang, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 2596 | — | 661 m² | 118 m² | 2015/07/06 |
| Adresse non renseignée, Luemschwiller (68720) | PC Logement | — | — | — | 148 m² | 2015/06/08 |
| 10 Rue De L Eglise, Luemschwiller (68720) | PC Locaux | 01422, 01529 | Commune De Luemschwiller Commune/EPCI | 1 170 m² | 162 m² | 2015/03/13 |
| 18 Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1608 | — | 600 m² | 168 m² | 2014/12/01 |
| Rue Des Seigneurs, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1537, 1601 | — | 921 m² | 147 m² | 2014/09/12 |
| Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1609 | — | — | 167 m² | 2014/03/25 |
| Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1605 | — | 1 800 m² | 540 m² | 2014/03/21 |
| Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1608 | — | 6 001 m² | 264 m² | 2014/02/20 |
| Lotissement Les Pres, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 2629 | — | 830 m² | 165 m² | 2014/01/24 |
| Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1196, 1195 | — | 600 m² | 120 m² | 2013/12/02 |
| Lotissement Les Pres Lot, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 2581 | — | 811 m² | 114 m² | 2013/08/23 |
| Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1545 | — | 1 006 m² | 343 m² | 2013/07/24 |
| 1 Rue De La Source, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 2641 | — | 856 m² | 212 m² | 2013/04/05 |
| 3 Rue De La Source, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 2640 | — | 750 m² | 212 m² | 2013/04/05 |
| Rue De Walheim, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1444 | — | 1 319 m² | 131 m² | 2013/03/19 |
| Lotissement Des Pres, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 2580 | — | 729 m² | 162 m² | 2013/02/28 |
| Rue Du Moulin, Luemschwiller (68720) | PC Logement | 1362, 1363 | — | 1 447 m² | 129 m² | 2013/02/21 |
Permis d'aménager à Luemschwiller
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Luemschwiller. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Chapelle, Luemschwiller (68720) | PA | 01179, 01522 | Sovia Société | 4 729 m² | 2017/06/30 |
Permis de démolir à Luemschwiller
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de démolir enregistrés à Luemschwiller. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Luemschwiller
Les autorisations disponibles pour Luemschwiller donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Luemschwiller (68720)
Commune rurale, Luemschwiller (68720) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 748 habitants, pour une densité de 102,0 hab./km². Située dans le Haut-Rhin (68) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 283 à 408 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Sundgau. Dans le voisinage, Zillisheim (68720) (118 autorisations) et Illfurth (68720) (116 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Luemschwiller, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Luemschwiller
🏗️ La commune de Luemschwiller totalise 57 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 42 permis de construire, 1 permis d'aménager et 14 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Tizach, Commune De Luemschwiller et Amenagement 3F.
L'année la plus active est 2013 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 150 m² | 2 |
| 2024 | 4 | 0 % | 2 | 0 | 2 | 556 m² | 3 |
| 2023 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 233 m² | 7 |
| 2022 | 6 | 0 % | 2 | 0 | 4 | 425 m² | 2 |
| 2021 | 6 | +100,0 % | 3 | 0 | 3 | 465 m² | 3 |
| 2020 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 320 m² | 2 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 414 m² | 3 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 414 m² | 2 |
| 2017 | 3 | -40,0 % | 1 | 1 | 1 | 134 m² | - |
| 2016 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 514 m² | 3 |
| 2015 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 428 m² | 2 |
| 2014 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 451 m² | 6 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 1 423 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Luemschwiller
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Luemschwiller.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Luemschwiller. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Emlingen (68130)
16 autorisations
Illfurth (68720)
116 autorisations
Obermorschwiller (68130)
32 autorisations
Steinbrunn-le-Haut (68440)
103 autorisations
Tagolsheim (68720)
70 autorisations
Walheim (68130)
64 autorisations
Zillisheim (68720)
118 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Luemschwiller. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Schweighouse-Thann (68520)
747 habitants
50 autorisations
Le Bonhomme (68650)
749 habitants
34 autorisations
Balschwiller (68210)
743 habitants
60 autorisations
Steinsoultz (68640)
755 habitants
32 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Luemschwiller
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Luemschwiller. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Luemschwiller
- Adresse
- 7 rue de l'École, 68720 Luemschwiller
- Accueil
- Lundi-Mardi : 16h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 89 25 42 55
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Luemschwiller
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Luemschwiller (Haut-Rhin, Grand Est).