Autorisations d'urbanisme à Marnaz
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Marnaz (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 294 autorisations : 287 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Marnaz occupe la 41e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Marnaz
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Marnaz. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 287 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0251 Chemin Guillet, Marnaz (74460) | DP Locaux | 0B2426 | — | 1 494 m² | 16 m² | 2026/06/05 |
| Rue Des Charmilles, Marnaz (74460) | PC Locaux | 0G57, 0G58 | SCI Kireasi SCI | 6 000 m² | 2 661 m² | 2026/05/19 |
| Route De L'etoile La Terrassière, Marnaz (74460) | PC Logement | 0B4061 | — | 524 m² | 140 m² | 2026/05/04 |
| Route De L'etoile La Terrassière, Marnaz (74460) | PC Logement | 0B4060 | — | 524 m² | 145 m² | 2026/05/04 |
| Rue Des Pontets La Catte, Marnaz (74460) | PC Logement | 0B2919, 0B2923 | — | 1 625 m² | 270 m² | 2026/04/21 |
| 0450 Route De Blanzy, Marnaz (74460) | DP Locaux | 0B3740, 0B3732 | — | 1 200 m² | 26 m² | 2026/04/16 |
| 550 Route Des Grands Pré, Marnaz (74460) | PC Locaux | 0I156, 0I157 | — | 1 292 m² | 179 m² | 2026/03/26 |
| 1270 Avenue De La Liberation, Marnaz (74460) | DP Locaux | 0D14 | — | 1 759 m² | 317 m² | 2026/03/17 |
| Rue De Loisin Les Corbattes, Marnaz (74460) | PC Logement | 0J775 | — | 652 m² | 107 m² | 2026/03/02 |
| 15 Impasse Des Cyclamens, Marnaz (74460) | DP Logement | 0H317 | — | 578 m² | 74 m² | 2025/12/11 |
| 200 Rue Des Crevallets, Marnaz (74460) | DP Logement | 0H330 | — | 1 129 m² | 19 m² | 2025/11/20 |
| Rue De Loisin Les Corbattes, Marnaz (74460) | PC Logement | 0J770 | — | 538 m² | 117 m² | 2025/11/13 |
| Rue De Loisin Les Corbattes, Marnaz (74460) | PC Logement | 0J777, 0J782 | — | 607 m² | 89 m² | 2025/11/03 |
| 0085 Rue Des Crevallets, Marnaz (74460) | PC Logement | 0H276, 0H274 | Marignan Société | 2 986 m² | 1 922 m² | 2025/10/27 |
| Rue Des Fontaines Cherinaz, Marnaz (74460) | PC Logement | 0B3957 | — | 595 m² | 148 m² | 2025/08/08 |
| Rue Du 8 Mai 1945, Marnaz (74460) | PC Logement | 0H589 | — | 374 m² | 125 m² | 2025/07/24 |
| Rue Du Loisin Les Corbattes, Marnaz (74460) | PC Logement | 0J775 | — | 652 m² | 119 m² | 2025/07/07 |
| Avenue Du Mole Zi Des Valignons, Marnaz (74460) | DP Locaux | 0F48, 0F30 | Commune De Marnaz Commune/EPCI | 26 115 m² | 14 m² | 2025/05/23 |
| Rue Des Fontaines Cherinaz, Marnaz (74460) | PC Mixte | 0B3762 | — | 651 m² | 440 m² | 2025/05/22 |
| La Terrassiere Nord, Marnaz (74460) | DP Logement | 0B367, 0B368 | — | 868 m² | 12 m² | 2025/05/13 |
Permis d'aménager à Marnaz
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Marnaz. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Loisin Les Corbattes, Marnaz (74460) | PA | A87465, A87464 | Gim Société | 3 792 m² | 2023/08/03 |
| Chemin Guillet Les Creux, Marnaz (74460) | PA | B22814, B22425 | Marcory Amenagement Société | 7 466 m² | 2023/02/02 |
| Avenu Du Mont-Blanc, Marnaz (74460) | PA | 0B3998, 0B4001 | — | 827 m² | 2021/04/06 |
| Route Du Grand Pre, Marnaz (74460) | PA | 0A6648, 0A5351 | — | 1 785 m² | 2019/12/09 |
| Route De L'etoile Les Corbattes, Marnaz (74460) | PA | 0A6845, 0A6844 | — | 3 072 m² | 2018/03/29 |
| 955 Av Du Mont-Blanc Les Chutes, Marnaz (74460) | PA | 0B238 | — | — | 2014/09/13 |
| Imp Des Vergers La Contamine, Marnaz (74460) | PA | B21778 | Immopro Soc. civile | — | 2014/04/20 |
Permis de démolir à Marnaz
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Marnaz. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Marnaz
Les autorisations disponibles pour Marnaz donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Marnaz (74460)
Petite commune, Marnaz (74460) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 5 827 habitants, pour une densité de 644,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 464 à 2 098 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Marnerots, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cluses-Arve et Montagnes. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Scionzier (74950) (514 autorisations) et Thyez (74300) (354 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Marnaz offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Marnaz
🏗️ La commune de Marnaz totalise 294 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 287 permis de construire et 7 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve M G I, Bontaz Centre et Commune De Nancy Sur Cluses.
L'année la plus active est 2017 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -28,6 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 3 861 m² | 5 |
| 2025 | 15 | -28,6 % | 15 | 0 | 0 | 3 804 m² | 52 |
| 2024 | 21 | +75,0 % | 21 | 0 | 0 | 11 666 m² | 83 |
| 2023 | 12 | +9,1 % | 10 | 2 | 0 | 4 417 m² | 16 |
| 2022 | 11 | -50,0 % | 11 | 0 | 0 | 9 193 m² | 111 |
| 2021 | 22 | -12,0 % | 21 | 1 | 0 | 8 453 m² | 51 |
| 2020 | 25 | -13,8 % | 25 | 0 | 0 | 19 823 m² | 42 |
| 2019 | 29 | 0 % | 28 | 1 | 0 | 32 685 m² | 98 |
| 2018 | 29 | -17,1 % | 28 | 1 | 0 | 26 416 m² | 71 |
| 2017 | 35 | +40,0 % | 35 | 0 | 0 | 23 262 m² | 67 |
| 2016 | 25 | -16,7 % | 25 | 0 | 0 | 19 206 m² | 38 |
| 2015 | 30 | +172,7 % | 30 | 0 | 0 | 10 186 m² | 35 |
| 2014 | 11 | -45,0 % | 9 | 2 | 0 | 7 237 m² | 16 |
| 2013 | 20 | - | 20 | 0 | 0 | 11 468 m² | 21 |
Demandeurs les plus actifs à Marnaz
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Marnaz.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Marnaz. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Le Reposoir (74950)
54 autorisations
Marignier (74970)
245 autorisations
Mont-Saxonnex (74130)
121 autorisations
Scionzier (74950)
514 autorisations
Thyez (74300)
354 autorisations
Vougy (74130)
79 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Marnaz. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bons-en-Chablais (74890)
5 907 habitants
440 autorisations
Viry (74580)
5 635 habitants
286 autorisations
Saint-Gervais-les-Bains (74170)
5 602 habitants
846 autorisations
Ambilly (74100)
6 166 habitants
95 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Marnaz
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Marnaz. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Marnaz
- Adresse
- 44 rue de la Mairie, 74460 Marnaz
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 50 98 35 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Marnaz
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Marnaz (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).