Autorisations d'urbanisme à Montjaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montjaux (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 51 autorisations : 50 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montjaux occupe la 124e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montjaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montjaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 50 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Riviere Basse, Montjaux (12490) | PC Logement | 0F891 | — | 886 m² | 133 m² | 2026/03/26 |
| Ch Des Cans Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | 0D489, 0D490 | — | 1 326 m² | 88 m² | 2025/11/17 |
| Seigneredonde, Montjaux (12490) | DP Locaux | 0H391 | Nexloop France Société | 22 002 m² | 18 m² | 2025/07/18 |
| Le Fanq, Montjaux (12490) | PC Locaux | 0H322, 0H284 | Gaec De Moulergues Agricole | 120 560 m² | 1 033 m² | 2025/05/06 |
| Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | 0D496 | — | — | 86 m² | 2024/09/02 |
| Combe D'estial, Montjaux (12490) | PC Locaux | D494 | — | — | 418 m² | 2024/05/03 |
| Rue De L'ecole Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | AD215 | — | 2 192 m² | 136 m² | 2023/07/10 |
| Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | AD224 | — | — | 97 m² | 2023/02/27 |
| Rue De L'ecole Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | AD215 | — | 2 192 m² | 163 m² | 2023/02/07 |
| Candas Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | D496 | — | 1 009 m² | 119 m² | 2022/11/25 |
| Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | AD226 | — | — | 132 m² | 2022/07/12 |
| Marzials, Montjaux (12490) | PC Logement | AB110, AB111 | — | 1 106 m² | 110 m² | 2022/07/11 |
| Les Capelanies, Montjaux (12490) | PC Locaux | A371 | — | — | 302 m² | 2022/03/16 |
| Aubec, Montjaux (12490) | DP Locaux | H409 | Enedis Société | 5 880 m² | 8 m² | 2022/02/28 |
| Adresse non renseignée, Montjaux (12490) | PC Locaux | — | — | — | 474 m² | 2022/02/12 |
| Ch De La Bessiere, Montjaux (12490) | PC Logement | AD225 | — | 939 m² | 134 m² | 2022/02/03 |
| Chemin De Montjinou Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | C680, C682 | — | 5 867 m² | 35 m² | 2022/01/26 |
| Adresse non renseignée, Montjaux (12490) | DP Locaux | H409 | Enedis Société | 5 880 m² | 8 m² | 2021/10/13 |
| Ch Des Cans Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | D488 | — | — | 115 m² | 2021/09/14 |
| Rue De L'ecole Candas, Montjaux (12490) | PC Logement | AD215 | — | — | 250 m² | 2021/07/19 |
Permis d'aménager à Montjaux
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montjaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Riviere Basse, Montjaux (12490) | PA | F898 | — | — | 2016/01/29 |
Permis de démolir à Montjaux
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montjaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montjaux
Les autorisations disponibles pour Montjaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montjaux (12490)
Commune rurale, Montjaux (12490) s'étend sur 32,0 km² et regroupe 431 habitants, pour une densité de 14,0 hab./km². Située dans l'Aveyron (12) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 340 à 1 087 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montjovien(ne), la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Muse et des Raspes du Tarn. Dans le voisinage, Salles-Curan (12410) (162 autorisations) et Saint-Georges-de-Luzençon (12100) (91 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montjaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montjaux
🏗️ La commune de Montjaux totalise 51 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 50 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec De Moulergues, Enedis et De La Roubiere.
L'année la plus active est 2022 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 133 m² | 1 |
| 2025 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 139 m² | 1 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 504 m² | 1 |
| 2023 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 396 m² | 3 |
| 2022 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 314 m² | 5 |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 373 m² | 2 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 325 m² | 3 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 279 m² | 2 |
| 2018 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 428 m² | 4 |
| 2017 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 460 m² | 3 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 2 726 m² | 1 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 148 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 422 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montjaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montjaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montjaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Castelnau-Pégayrols (12620)
51 autorisations
Comprégnac (12100)
26 autorisations
Saint-Georges-de-Luzençon (12100)
91 autorisations
Saint-Rome-de-Tarn (12490)
76 autorisations
Salles-Curan (12410)
162 autorisations
Viala-du-Tarn (12490)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Montjaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Léons (12780)
425 habitants
69 autorisations
Lunac (12270)
437 habitants
34 autorisations
Sénergues (12320)
424 habitants
44 autorisations
Saint-Hippolyte (12140)
423 habitants
43 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montjaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montjaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montjaux
- Adresse
- Rue de la Mairie, 12490 Montjaux
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 65 62 53 61
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montjaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montjaux (Aveyron, Occitanie).