Retour à Ardèche (07)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Sauveur-de-Montagut (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 38 autorisations : 38 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Saint-Sauveur-de-Montagut occupe la 184e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

38

Permis de construire

38

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

2,4

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Saint-Sauveur-de-Montagut

Retrouvez l'ensemble des 38 permis de construire délivrés à Saint-Sauveur-de-Montagut. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Saint-Sauveur-de-Montagut
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
95 Route Des Boutieres, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Mixte AD542, AD65 — 290 m² 63 m² 2026/08/04
35 Chemin De La Croix, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AH262, AH263 SCI Lauziard & Co SCI 665 m² 38 m² 2026/07/13
1180 Route De L'ancienne Gare, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) DP Locaux AH161 — 2 600 m² 18 m² 2025/06/16
460 Route De L'ancienne Gare, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AD513 Departement De L Ardeche Collectivité 5 346 m² 1 771 m² 2025/03/10
2 Pl Du Pont, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AD208 La Chevre Et Le Chou Association 465 m² 154 m² 2024/06/13
Grande Rue, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AD158, AD548 Mfjle SCI 2 000 m² 232 m² 2023/10/17
27 Grande Rue, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AD546 Commune De Saint Sauveur De Montagut Commune/EPCI 1 505 m² 659 m² 2023/08/09
37 Rue Grande Rue, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) DP Locaux AD284 Les T'ites Chataignes Association 624 m² 115 m² 2023/06/03
Hameau De La Coste, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AL139 — 680 m² 65 m² 2023/04/18
Faure Haut, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) DP Locaux AC496 Towercast Société 399 m² 1 m² 2023/03/24
3 Rue Du Ruisseau De Malcon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) DP Logement AD555 — 649 m² 80 m² 2022/05/20
1095 Route De L'ancienne Gare, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AH161 — 2 600 m² 28 m² 2021/07/23
Chemin De Ronchevon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AH527 — 4 682 m² 249 m² 2021/05/11
275 Rte De St Etienne De Serre, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AL198 Fondation Diaconesses De Reuilly Fondation 7 250 m² 87 m² 2021/03/02
La Brugiere, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) DP Locaux AI563 Synd Mixte Ardeche Drome Numerique Public 10 461 m² 14 m² 2021/01/25
Adresse non renseignée, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux — — — 19 m² 2020/11/04
990 Rte De L'ancienne Gare, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) DP Locaux AH165 Commune De Saint Sauveur De Montagut Commune/EPCI 1 230 m² 19 m² 2020/10/29
Rte De L Ancienne Gare Au Sauvage, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AD443 Vaudaine Hydro Société 380 m² 19 m² 2020/09/07
La Croix, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AH507 — 1 208 m² 115 m² 2020/07/06
Lotissement Les Accacias Le Plot, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AI567 — 612 m² 81 m² 2020/07/06
Chem Du Cfd Planchier, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AD443 SCI Hydro Lorraine SCI 380 m² 11 m² 2019/10/30
55 Route De Manoulier La Brugiere, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Mixte AI598, AI544 — 3 696 m² 2 790 m² 2019/10/28
165A Route De L'auzene, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AK47, AK45 — 2 766 m² 197 m² 2019/07/31
2915 Route De La Blache -, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AE355 — 820 m² 107 m² 2019/05/14
Route Departementale 20 Le Moulinon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AK188, AK191 Ca Privas Centre Ardeche Public 3 140 m² 98 m² 2019/05/03
Chemin De Ronchevon Ronchevon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AH527 — 4 682 m² 195 m² 2019/04/04
495A Route De L'eyrieux, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) DP Locaux AK188, AK191 Terre Adelice Société 3 140 m² 118 m² 2019/03/07
Chemin Des Acacias Lot Les Acacias, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AI582 — 961 m² 100 m² 2018/10/09
Les Acacias, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AI86, AI87 Les Muriers Association — 4 405 m² 2018/05/18
Ronchevon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AH617 — 4 866 m² 107 m² 2017/07/07
1020 Chemin De Danthon Danthon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement A440, A556 — 70 m² 70 m² 2017/03/08
Cd 344 ""La Croze"", Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AK285 — 2 112 m² 81 m² 2016/01/19
Lot Des Acacias Lot N 3, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AI568 — 610 m² 112 m² 2014/06/30
La Brugiere, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AI547P, AI542P Sc Les Colombieres 73 Soc. civile 1 016 m² 104 m² 2013/12/17
Rte Departementale 120 Le Moulinon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Locaux AK188, AK191 Communaute D'agglomeration Privas Centre Ardeche Public 3 150 m² 51 m² 2013/10/10
395B Chem De Maleon, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement D390, D494 — 1 171 m² 127 m² 2013/06/06
La Gauthiere, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement AH311, AH314 — 4 585 m² 138 m² 2013/02/02
1010 Chem De Danton, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) PC Logement A444B, A443 — 96 m² 76 m² 2013/02/02

Les autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut

Les autorisations disponibles pour Saint-Sauveur-de-Montagut donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Saint-Sauveur-de-Montagut (07190)

Petite commune, Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 1 105 habitants, pour une densité de 94,0 hab./km². Située en Ardèche (07), elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 190 à 757 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montagutiens, Montagutiennes, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Privas Centre Ardèche. Dans le voisinage, Les Ollières-sur-Eyrieux (07360) (52 autorisations) et Pranles (07000) (46 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Sauveur-de-Montagut, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Ce qui caractérise l'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut

Parmi les 125 communes de l'Ardèche de 500 à moins de 2 000 habitants, Saint-Sauveur-de-Montagut figure dans le quart inférieur pour les logements autorisés rapportés à la population de 2023 à 2025 (0,0 pour 1 000 habitants). Les entreprises, bailleurs et collectivités identifiés portent 45 % des dossiers ; parmi eux, le secteur le plus représenté est « Associations et fondations » (environ un quart), devant « Collectivités locales » (18 %). Le projet le plus important, Les Acacias (2018), crée 4 405 m² de surface de plancher, porté par Les Muriers. Viennent ensuite 55 route de Manoulier (2 790 m², 2019) et 460 route de l'Ancienne Gare (1 771 m², 2025).

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut

La commune de Saint-Sauveur-de-Montagut totalise 38 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 38 permis de construire. Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Saint Sauveur De Montagut, SCI Lauziard & Co et Departement De L Ardeche.

L'année la plus active est 2019 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), le volume est en hausse de 100 % par rapport à l'année précédente.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 101 m² 2
2025 2 +100,0 % 2 0 0 1 789 m² -
2024 1 -80,0 % 1 0 0 154 m² -
2023 5 +400,0 % 5 0 0 1 072 m² -
2022 1 -75,0 % 1 0 0 80 m² 2
2021 4 -20,0 % 4 0 0 378 m² 1
2020 5 -28,6 % 5 0 0 253 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Saint-Sauveur-de-Montagut

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Sauveur-de-Montagut. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Saint-Sauveur-de-Montagut. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Sauveur-de-Montagut. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Saint-Sauveur-de-Montagut

Adresse
1 place de l'Horloge, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut
Accueil
Lundi-Mardi : 08h15-11h45, 13h45-16h45 · Mercredi-Jeudi : 08h15-11h45 · Vendredi : 08h15-11h45, 13h45-16h45
Téléphone
04 75 65 40 64

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Sauveur-de-Montagut (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
La commune de Saint-Sauveur-de-Montagut (Ardèche) totalise 38 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 38 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quel est le dernier permis de construire délivré à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
Le dossier le plus récent recensé à Saint-Sauveur-de-Montagut est un permis de construire délivré le 4 août 2026 pour un projet mixte (95 route des Boutieres, 63 m² de surface de plancher créée, 1 logement). La liste est mise à jour à chaque publication de Sitadel.
3 Combien de permis de construire ont été délivrés à Saint-Sauveur-de-Montagut en 2025 ?
2 dossiers PC/DP ont été délivrés à Saint-Sauveur-de-Montagut en 2025. En 2026, 2 dossiers sont déjà recensés ; ce chiffre reste provisoire jusqu'à la fin de l'année.
4 Quelles entreprises déposent le plus de permis de construire à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
Parmi les personnes morales identifiées, les demandeurs les plus actifs à Saint-Sauveur-de-Montagut sont Commune De Saint Sauveur De Montagut (2 dossiers), Ca Privas Centre Ardeche (1 dossier) et Communaute D'agglomeration Privas Centre Ardeche (1 dossier).
5 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
Le principal demandeur identifié à Saint-Sauveur-de-Montagut est Commune De Saint Sauveur De Montagut avec 2 autorisations recensées. Les autres demandeurs actifs figurent dans le tableau des demandeurs de cette page.
6 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Saint-Sauveur-de-Montagut est en hausse de 100 % par rapport à l'année précédente, avec 2 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
7 Comment appelle-t-on les habitants de Saint-Sauveur-de-Montagut ?
Les habitants de Saint-Sauveur-de-Montagut sont appelés les Montagutiens, Montagutiennes.
8 Quelle est la source des données de permis à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Saint-Sauveur-de-Montagut incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme