Autorisations d'urbanisme à Talencieux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Talencieux (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 109 autorisations : 104 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Talencieux occupe la 73e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Talencieux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Talencieux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 104 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 Chemin Des Cerisiers, Talencieux (07340) | PC Logement | AB537 | — | 1 001 m² | 118 m² | 2026/06/22 |
| 45C Rue Des Hoches, Talencieux (07340) | DP Locaux | AD304, AD313 | — | 1 024 m² | 19 m² | 2026/02/09 |
| 880 Route D'andance, Talencieux (07340) | PC Locaux | AC466, AC467 | Earl De Blacieux Société | 30 654 m² | 300 m² | 2025/11/03 |
| 170 Chemin Des Mines, Talencieux (07340) | PC Logement | C1033, C1034 | — | 11 351 m² | 108 m² | 2025/04/01 |
| 185 Chemin Des Mines, Talencieux (07340) | PC Logement | C886, C887 | — | 3 059 m² | 188 m² | 2025/01/17 |
| Rue De Patroly, Talencieux (07340) | PC Logement | AC107 | — | 1 120 m² | 129 m² | 2024/12/31 |
| Impasse De La Syrah, Talencieux (07340) | PC Logement | AB469, AB472 | — | 1 205 m² | 216 m² | 2024/12/06 |
| Impasse De La Syrah, Talencieux (07340) | PC Logement | AB468, AB471 | — | 1 205 m² | 107 m² | 2024/11/19 |
| Les Ronzates, Talencieux (07340) | PC Logement | B282, B701 | — | 6 790 m² | 208 m² | 2024/11/06 |
| Chemin De La Croze, Talencieux (07340) | PC Locaux | B16 | — | 1 500 m² | 93 m² | 2024/04/16 |
| Guericom, Talencieux (07340) | PC Logement | C1219, C1222 | — | 1 040 m² | 99 m² | 2023/11/14 |
| Balais, Talencieux (07340) | PC Logement | C432 | — | 1 189 m² | 140 m² | 2023/10/02 |
| Route D'annonay, Talencieux (07340) | PC Locaux | AD2, AD3 | Commune De Talencieux Commune/EPCI | 30 080 m² | 204 m² | 2023/09/20 |
| 60 Chemin De Seignat, Talencieux (07340) | PC Logement | C1196 | — | 768 m² | 116 m² | 2023/08/28 |
| 60 Chemin De Seignat, Talencieux (07340) | PC Logement | C1197 | — | 894 m² | 94 m² | 2023/08/28 |
| Guericom, Talencieux (07340) | PC Logement | C1218, C1221 | — | 976 m² | 93 m² | 2023/08/28 |
| Rue Centrale - Le Village Le Village, Talencieux (07340) | PC Logement | AD135 | — | 420 m² | 76 m² | 2023/03/30 |
| 300A Chemin Des Cerisiers, Talencieux (07340) | PC Logement | AB544 | — | 971 m² | 91 m² | 2023/02/28 |
| Ozas Nord, Talencieux (07340) | PC Logement | AB1 | SCI Rd Calvaire SCI | 1 130 m² | 195 m² | 2023/01/24 |
| Route De Balais, Talencieux (07340) | PC Logement | C864 | — | 800 m² | 83 m² | 2022/12/20 |
Permis d'aménager à Talencieux
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Talencieux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Ronzates, Talencieux (07340) | PA | B988 | Euro Sud Immo Société | 1 582 m² | 2021/03/04 |
| Les Vignoux, Talencieux (07340) | PA | C447, C916 | — | 3 222 m² | 2017/02/07 |
| Les Vignoux, Talencieux (07340) | PA | C447, C916 | — | 3 222 m² | 2016/01/19 |
| Au Vedia, Talencieux (07340) | PA | AB155 | — | — | 2015/06/30 |
| Balais, Talencieux (07340) | PA | C899 | — | — | 2013/11/05 |
Permis de démolir à Talencieux
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Talencieux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Talencieux
Les autorisations disponibles pour Talencieux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Talencieux (07340)
Commune rurale, Talencieux (07340) rassemble 1 121 habitants pour une superficie de 7,0 km² (155,0 hab./km²). La commune se trouve en Ardèche (07), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 140 à 403 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Annonay Rhône Agglo. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vernosc-lès-Annonay (07430) (328 autorisations) et Ardoix (07290) (167 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Talencieux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Talencieux
📋 La base Sitadel recense 109 autorisations d'urbanisme pour Talencieux. Ce total se répartit entre 104 permis de construire et 5 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Habitat Dauphinois, SCI Des Mariniers et Territoire D'energie Ardeche.
L'année la plus active est 2022 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -40,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2025 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 596 m² | 3 |
| 2024 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 753 m² | 6 |
| 2023 | 9 | -25,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 108 m² | 9 |
| 2022 | 12 | +20,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 696 m² | 13 |
| 2021 | 10 | +25,0 % | 9 | 1 | 0 | 1 056 m² | 8 |
| 2020 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 1 063 m² | 7 |
| 2019 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 1 198 m² | 9 |
| 2018 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 957 m² | 10 |
| 2017 | 8 | 0 % | 7 | 1 | 0 | 1 594 m² | 15 |
| 2016 | 8 | -20,0 % | 7 | 1 | 0 | 878 m² | 9 |
| 2015 | 10 | +11,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 098 m² | 7 |
| 2014 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 1 135 m² | 9 |
| 2013 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 880 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Talencieux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Talencieux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Talencieux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Andance (07340)
61 autorisations
Ardoix (07290)
167 autorisations
Saint-Étienne-de-Valoux (07340)
19 autorisations
Sarras (07370)
118 autorisations
Thorrenc (07340)
87 autorisations
Vernosc-lès-Annonay (07430)
328 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Talencieux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Félicien (07410)
1 119 habitants
86 autorisations
Rompon (07250)
1 136 habitants
84 autorisations
Saint-Sauveur-de-Montagut (07190)
1 105 habitants
33 autorisations
Lalevade-d'Ardèche (07380)
1 143 habitants
41 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Talencieux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Talencieux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Talencieux
- Adresse
- 2 place de la Mairie, 07340 Talencieux
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi : 08h00-12h00, 16h00-18h00 · Jeudi : 08h00-12h00, 16h00-18h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 04 75 34 20 19
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Talencieux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Talencieux (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).