Retour à Sarthe (72)

Autorisations d'urbanisme à Montval-sur-Loir

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montval-sur-Loir (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 155 autorisations : 113 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 34 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montval-sur-Loir occupe la 36e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

155

Permis de construire

113

Permis d'aménager

8

Permis de démolir

34

Autorisations / 1 000 hab. / an

1,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montval-sur-Loir

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montval-sur-Loir. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 113 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montval-sur-Loir
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Départementale 305 Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PC Locaux ZB4, ZB5 Bt Immo Group Soc. civile 96 850 m² 28 653 m² 2026/07/20
Bel Air Bel Air, Montval-sur-Loir (72500) PC Locaux 0C143 — 6 153 m² 98 m² 2026/07/03
4 Impasse Saint Jacques Château-Du-Loir, Montval-sur-Loir (72500) DP Logement AH80 — 698 m² — 2026/06/05
1 Impasse De La Comèlerie Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PC Logement AB405 — 581 m² 71 m² 2026/05/20
Impasse De La Lizardière Château-Du-Loir, Montval-sur-Loir (72500) PC Logement AN361 Gad Immo Société 420 m² 90 m² 2026/04/28
5-7 Place Lemonnier Château Du Loir, Montval-sur-Loir (72500) PC Locaux AP532 — 338 m² 217 m² 2026/04/28
Rue Des Vertolines Château-Du-Loir, Montval-sur-Loir (72500) PC Locaux AD57, AD472 Idex Territoires Société 4 993 m² 28 m² 2026/04/27
Rue Du Val De Loir Château-Du-Loir, Montval-sur-Loir (72500) DP Locaux AK156 Cc Loir-Luce-Berce Commune/EPCI 72 350 m² 9 m² 2026/03/02
53 Avenue Jean Jaurès Château-Du-Loir, Montval-sur-Loir (72500) DP Locaux AP58 — 367 m² 101 m² 2026/01/30
124 Avenue Jean Jaures Chateau, Montval-sur-Loir (72500) DP Locaux AN211, AN212 — 207 m² 55 m² 2026/01/06
72 Rue Aristide Briand, Montval-sur-Loir (72500) DP Locaux AR127 — 92 m² 65 m² 2025/12/15
4 Impasse Des Nouzillards Ch, Montval-sur-Loir (72500) PC Logement AN348, AN358 — 419 m² 112 m² 2025/11/19
26 Rue Des Paumons Chateau-Du, Montval-sur-Loir (72500) PC Logement AT255, AT277 Nexity Ir Programmes Gfi Société 15 168 m² 2 802 m² 2025/11/19
5 Rue Jean Broustail Chateau, Montval-sur-Loir (72500) PC Logement AM181 — 2 501 m² 198 m² 2025/10/09
27 Avenue Jean Jaures Chateau, Montval-sur-Loir (72500) PC Locaux AP188 Licois SCI 396 m² 94 m² 2025/09/05
Rue Des Paumons Chateau-Du, Montval-sur-Loir (72500) PC Locaux AT210 Commune De Montval-Sur-Loir Commune/EPCI 11 271 m² 155 m² 2025/07/17
49 Route Des Vignes Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PC Logement ZC61 — 2 563 m² 146 m² 2025/07/11
59 Rue Des Martyrs De La Resi, Montval-sur-Loir (72500) DP Logement AB124 — 108 m² 134 m² 2025/07/09
Lieu Dit Clos Des Geniers, Montval-sur-Loir (72500) DP Locaux D252, D253 — 7 180 m² 5 m² 2025/06/25
5 Route De Barboiseau Vouvra, Montval-sur-Loir (72500) PC Logement D984 — 1 679 m² 56 m² 2025/06/23
Liste complète des permis de construire Encore 93 permis à consulter Voir les 113 permis de construire

Permis d'aménager à Montval-sur-Loir

Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Montval-sur-Loir. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montval-sur-Loir
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Chemin Des Vaudrolles Chateau, Montval-sur-Loir (72500) PA AN193 — 12 762 m² 2026/04/29
17 Rue Des Vertolines Chateau, Montval-sur-Loir (72500) PA AD472, AD57 Cc Loir-Luce-Berce Commune/EPCI 4 993 m² 2026/02/06
23 Rue Des Paumons, Montval-sur-Loir (72500) PA AT214 — 2 076 m² 2023/08/24
Piece De La Grange, Montval-sur-Loir (72500) PA AE81 — 3 212 m² 2022/10/17
Les Hautes Lizardieres, Montval-sur-Loir (72500) PA AN16 Elau Food Société 1 743 m² 2022/06/07
La Gare Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PA AE141, AE144 Commune De Montval-Sur-Loir Commune/EPCI 48 748 m² 2021/10/22
Rue Du Val De Loir, Montval-sur-Loir (72500) PA AK143 Amada Europe Société 5 489 m² 2016/02/25
Le Clos, Montval-sur-Loir (72500) PA AB348P, AB32P Commune De Montabon Commune/EPCI — 2013/09/26

Permis de démolir à Montval-sur-Loir

Retrouvez l'ensemble des 34 permis de démolir enregistrés à Montval-sur-Loir. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montval-sur-Loir
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
82 Rue Aristide Briand Chateau-Du-Loir, Montval-sur-Loir (72500) PD AR381 — 312 m² 2026/05/21
12 Allee Des Roses, Montval-sur-Loir (72500) PD AH150 — 559 m² 2026/03/19
Chemin De La Petite Martin, Montval-sur-Loir (72500) PD B324 — 2 683 m² 2025/08/05
2 Rue Des Rochettes Chateau-, Montval-sur-Loir (72500) PD AC10 — 458 m² 2025/01/21
5 Rue Du Onze Novembre, Montval-sur-Loir (72500) PD AR154 — 146 m² 2024/10/17
15 Rue Des Vertolines Chateau, Montval-sur-Loir (72500) PD AD472, AD57 Cc Loir-Luce-Berce Commune/EPCI 4 993 m² 2024/09/24
Rue Saint Jean, Montval-sur-Loir (72500) PD AC143, AC144 Le 108 SCI 754 m² 2024/03/11
9080 Rue Sainte Cecile, Montval-sur-Loir (72500) PD AD378 — 447 m² 2022/03/28
38 Rue Oscar Moneris, Montval-sur-Loir (72500) PD A950, A951 — 6 066 m² 2022/01/03
Allee Des Vertolines, Montval-sur-Loir (72500) PD AD456 Centre Hospitalier De Chateau Du Loir Public 16 083 m² 2021/11/15
3 Impas Du Haras, Montval-sur-Loir (72500) PD AH6 — 613 m² 2021/06/24
14 Rue Pitouliere, Montval-sur-Loir (72500) PD AP110 — 59 m² 2020/09/01
99 Avenu Jean Jaures, Montval-sur-Loir (72500) PD AM202 — 463 m² 2020/04/29
La Feigne, Montval-sur-Loir (72500) PD ZD62 — 53 141 m² 2020/03/09
L Aitre Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PD ZA170 — 176 405 m² 2020/01/29
La Petite Lyzambardiere, Montval-sur-Loir (72500) PD ZB86 — 1 582 m² 2020/01/27
7 Rue Portaveau, Montval-sur-Loir (72500) PD AT122, AT235 — 736 m² 2019/11/12
5 Rue Des Caves Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PD AB89 Commune De Montval-Sur-Loir Commune/EPCI 505 m² 2019/07/04
Route Des Vignes Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PD AB179 — 33 m² 2019/07/01
3 Rue Du Grand Douai, Montval-sur-Loir (72500) PD AR216 Commune De Montval-Sur-Loir Commune/EPCI 235 m² 2018/07/11
7 Rue Des Caves Montabon, Montval-sur-Loir (72500) PD AB233 — 1 125 m² 2018/06/18
1 Rue Du Val De Loir, Montval-sur-Loir (72500) PD AL10, AL11 Amada Europe Société 885 m² 2018/06/18
14 Rue Saint Jean, Montval-sur-Loir (72500) PD AD410 — 135 m² 2017/12/20
6 Rue Berthier, Montval-sur-Loir (72500) PD AC40 — 94 m² 2017/06/07
45 Rue Du Val De Loir, Montval-sur-Loir (72500) PD AL148 — 623 m² 2016/09/01
Avenu Jean Jaures, Montval-sur-Loir (72500) PD AR174 — 1 427 m² 2016/02/03
4 Avenu Jean Jaures, Montval-sur-Loir (72500) PD AR177 — 462 m² 2016/02/03
69 Avenu Jean Jaures, Montval-sur-Loir (72500) PD AP75 — 295 m² 2016/01/08
4 Rte De Flee, Montval-sur-Loir (72500) PD AC371, AC370 — — 2015/05/16
34 Rue Des Martyrs De La Resistan, Montval-sur-Loir (72500) PD AB79 — — 2014/04/05
18 Rue Berthier, Montval-sur-Loir (72500) PD AC62 — — 2014/03/11
3 Imp Du Haras, Montval-sur-Loir (72500) PD AH6 — — 2014/01/06
Rte De Nogent, Montval-sur-Loir (72500) PD AE180 Soc Nat Des Chemins De Fer Francais Étab. public — 2013/10/12
3 Rue Oscar Moneris, Montval-sur-Loir (72500) PD A706 — — 2013/03/05

Les autorisations d'urbanisme à Montval-sur-Loir

Les autorisations disponibles pour Montval-sur-Loir donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montval-sur-Loir (72500)

Petite commune, Montval-sur-Loir (72500) rassemble 5 805 habitants pour une superficie de 12,0 km² (494,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Sarthe (72), en Pays de la Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 40 à 131 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Loir-Lucé-Bercé. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vaas (72500) (67 autorisations) et Luceau (72500) (50 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montval-sur-Loir offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montval-sur-Loir

📋 La base Sitadel recense 155 autorisations d'urbanisme pour Montval-sur-Loir. Ce total se répartit entre 113 permis de construire, 8 permis d'aménager et 34 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Cc Loir-Luce-Berce, Commune De Montval-Sur-Loir et Societe Castelorienne De Distribution.

L'année la plus active est 2025 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +58,3 %.

En 2026, 14 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montval-sur-Loir
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 14 - 10 2 2 29 322 m² 3
2025 19 +58,3 % 17 0 2 9 494 m² 53
2024 12 +300,0 % 9 0 3 4 679 m² 19
2023 3 -50,0 % 2 1 0 200 m² 3
2022 6 -25,0 % 2 2 2 683 m² 1
2021 8 -46,7 % 5 1 2 2 888 m² 3
2020 15 +50,0 % 10 0 5 5 890 m² 9

Demandeurs les plus actifs à Montval-sur-Loir

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montval-sur-Loir.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montval-sur-Loir. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Montval-sur-Loir. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montval-sur-Loir

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montval-sur-Loir. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montval-sur-Loir

Adresse
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72500 Montval-sur-Loir
Accueil
Lundi-Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30
Téléphone
02 43 38 18 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montval-sur-Loir

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montval-sur-Loir (Sarthe, Pays de la Loire).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montval-sur-Loir ?
Au total, 155 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montval-sur-Loir (Sarthe, Pays de la Loire), dont 113 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 34 permis de démolir (PD).
2 Combien de logements ont été autorisés à Montval-sur-Loir ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Montval-sur-Loir représentent 73 852 m² de surface de plancher créée et 155 logements autorisés.
3 Quelles sont les communes limitrophes de Montval-sur-Loir avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Vaas (67 autorisations), Luceau (50 autorisations) et Dissay-sous-Courcillon (38 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Montval-sur-Loir par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montval-sur-Loir a enregistré en moyenne 1,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quel est le nombre de permis de construire à Montval-sur-Loir ?
113 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Montval-sur-Loir. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Montval-sur-Loir ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Montval-sur-Loir.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme