Autorisations d'urbanisme à Hauteluce
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hauteluce (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 184 autorisations : 166 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Hauteluce occupe la 38e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Hauteluce
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Hauteluce. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 166 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Route De La Traie Les Saisies, Hauteluce (73620) | DP Locaux | AD109 | SCI Jumiba SCI | 1 541 m² | 11 m² | 2026/06/22 |
| Impasse Des Pecheurs Pioulleu, Hauteluce (73620) | PC Logement | 0B274, 0B273 | — | 6 901 m² | 57 m² | 2026/06/08 |
| 86 Route Des Coudrets, Hauteluce (73620) | PC Logement | 0D1316, 0D1630 | — | 842 m² | 210 m² | 2026/05/18 |
| 109 Avenue Des Jeux Olympiques, Hauteluce (73620) | PC Locaux | AB32, AB34 | SPL Domaines Skiables Des Saisies Société | 1 340 m² | 112 m² | 2026/04/30 |
| Impasse De La Bouna, Hauteluce (73620) | PC Logement | 0D472 | — | 462 m² | 164 m² | 2026/03/31 |
| 1116 Route De La Thuilettaz, Hauteluce (73620) | PC Locaux | 0B878, 0B401 | — | 19 723 m² | 89 m² | 2026/03/31 |
| 961 Avenue Des Jeux Olympiques, Hauteluce (73620) | PC Locaux | AD91 | — | 688 m² | 33 m² | 2026/03/11 |
| Chemin De L'echellier Les Challiers, Hauteluce (73620) | PC Mixte | AE171, AB84 | Les Challiers SCI | 22 676 m² | 3 339 m² | 2025/10/24 |
| Le Lac, Hauteluce (73620) | PC Locaux | AD126 | — | 1 286 m² | 13 m² | 2025/09/01 |
| Les Pres, Hauteluce (73620) | PC Locaux | 0D2937, 0D991 | — | 9 425 m² | 144 m² | 2025/09/01 |
| 3318 Route D, Hauteluce (73620) | DP Logement | 0D405, 0D2614 | — | 6 899 m² | 78 m² | 2025/07/10 |
| Route Des Cretes Plan Corbet, Hauteluce (73620) | DP Locaux | OD2715 | SPL Domaines Skiables Des Saisies Société | 91 360 m² | 8 m² | 2025/07/07 |
| Chenavelle, Hauteluce (73620) | PC Locaux | AD92 | SPL Domaines Skiables Des Saisies Société | 46 830 m² | 29 m² | 2025/05/30 |
| Avenue Des Jeux Olympiques, Hauteluce (73620) | PC Locaux | AC100 | Hauteluce Les Saisies SCI | 2 512 m² | 2 140 m² | 2025/05/09 |
| Chemin De L'echellier Les Challiers, Hauteluce (73620) | PC Mixte | AE171, AB84 | Les Challiers SCI | 22 676 m² | 3 338 m² | 2025/03/28 |
| 213 Rue De La Voute, Hauteluce (73620) | DP Logement | 0D373 | SARL Hotel Restaurant La Ferme Du Chozal Société | 29 700 m² | 37 m² | 2025/03/20 |
| 61 Impasse Du Pachu, Hauteluce (73620) | PC Logement | 0C66, 0C67 | — | 6 099 m² | 59 m² | 2025/03/10 |
| Le Chatelard, Hauteluce (73620) | PC Logement | 0D79, 0D80 | — | 41 625 m² | 65 m² | 2025/02/21 |
| 457 Route Des Maisons Les Maisons, Hauteluce (73620) | PC Logement | 0C1608, 0C3007 | — | 2 105 m² | 78 m² | 2024/11/26 |
| Le Tovet, Hauteluce (73620) | PC Logement | 0D2798 | — | 1 399 m² | 225 m² | 2024/10/07 |
Permis d'aménager à Hauteluce
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Hauteluce. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Douce, Hauteluce (73620) | PA | 0D2713, 0D3054 | SPL Domaines Skiables Des Saisies Société | 1 154 208 m² | 2023/10/16 |
| 5000 Les Saisies, Hauteluce (73620) | PA | 0C2969 | SPL Domaines Skiables Des Saisies Société | 2 009 728 m² | 2023/08/31 |
| La Ruelle, Hauteluce (73620) | PA | 0E1292, 0E1273 | Soc Equip Contamines Montjoie Hauteville Société | 783 488 m² | 2023/05/04 |
| Route Des Evettes - Les Ev, Hauteluce (73620) | PA | 0D2847, 0D1902 | — | 4 731 m² | 2019/01/23 |
| Belleville, Hauteluce (73620) | PA | 0E187 | — | 5 120 m² | 2018/09/26 |
| Lieu-Dit La Pechette, Hauteluce (73620) | PA | 0E1461, 0D2932 | Regie Des Saisies Espace Cristal Étab. public | 1 302 761 m² | 2018/04/12 |
| Rue Du Col Des Saisies, Hauteluce (73620) | PA | C507 | Thelyas Société | 8 482 m² | 2017/09/08 |
| Col Des Saisies, Hauteluce (73620) | PA | C3111 | Commune D Hauteluce Commune/EPCI | — | 2016/09/26 |
| Le Crozat - Bellastat, Hauteluce (73620) | PA | E1615, E1613 | Regie Des Saisies Espace Cristal Étab. public | — | 2014/07/11 |
| Les Frumiers, Hauteluce (73620) | PA | AE16, AE18 | Regie Des Saisies Espace Cristal Étab. public | — | 2013/08/14 |
Permis de démolir à Hauteluce
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Hauteluce. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3363 Route D'hauteluce Chef Lieu, Hauteluce (73620) | PD | 0D2002 | — | 925 m² | 2026/03/26 |
| 1601 Route Du Col Du Joly Le Planay, Hauteluce (73620) | PD | 0E1708, 0E1304 | — | 664 m² | 2025/09/10 |
| 5908 Rue Des Moliettes, Hauteluce (73620) | PD | AD273, AD278 | Harmony Société | 2 734 m² | 2025/07/23 |
| 550 Avenue Des Jeux Olympiques, Hauteluce (73620) | PD | AD273, AD278 | Equinox Promotion Société | 2 734 m² | 2025/02/10 |
| Lieu- Vers Le Plan, Hauteluce (73620) | PD | 0C3528, 0C3324 | Investirenova Société | 1 687 m² | 2020/11/12 |
| La Pleya, Hauteluce (73620) | PD | 0D1632 | — | 8 160 m² | 2018/07/27 |
| Chem Des Frumiers, Hauteluce (73620) | PD | C510, C507 | Thelyas Société | — | 2017/08/22 |
| Rue De Chenavelle, Hauteluce (73620) | PD | AD34 | Sccv Les Chalets Jorasse SCI | — | 2016/05/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Hauteluce
Les autorisations disponibles pour Hauteluce donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Hauteluce (73620)
Commune rurale, Hauteluce (73620) compte 748 habitants répartis sur 63,0 km², soit une densité de 12,0 hab./km². Rattachée administrativement en Savoie (73) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 780 à 2 555 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Arlysère. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Gervais-les-Bains (74170) (846 autorisations) et Megève (74120) (631 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Hauteluce offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hauteluce
🏗️ En matière d'urbanisme, Hauteluce affiche 184 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 166 permis de construire, 10 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Regie Des Saisies Espace Cristal, SPL Domaines Skiables Des Saisies et Sivom Des Saisies.
L'année la plus active est 2018 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +40,0 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 7 | 0 | 1 | 676 m² | 3 |
| 2025 | 14 | +40,0 % | 11 | 0 | 3 | 9 250 m² | 123 |
| 2024 | 10 | -9,1 % | 10 | 0 | 0 | 2 935 m² | 23 |
| 2023 | 11 | -31,3 % | 8 | 3 | 0 | 1 345 m² | 5 |
| 2022 | 16 | +33,3 % | 16 | 0 | 0 | 6 236 m² | 29 |
| 2021 | 12 | 0 % | 12 | 0 | 0 | 1 731 m² | 9 |
| 2020 | 12 | -25,0 % | 11 | 0 | 1 | 3 748 m² | 23 |
| 2019 | 16 | -15,8 % | 15 | 1 | 0 | 7 547 m² | 67 |
| 2018 | 19 | +26,7 % | 16 | 2 | 1 | 4 571 m² | 26 |
| 2017 | 15 | 0 % | 13 | 1 | 1 | 1 467 m² | 8 |
| 2016 | 15 | 0 % | 13 | 1 | 1 | 6 932 m² | 79 |
| 2015 | 15 | +15,4 % | 15 | 0 | 0 | 13 956 m² | 180 |
| 2014 | 13 | +62,5 % | 12 | 1 | 0 | 1 777 m² | 12 |
| 2013 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 754 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Hauteluce
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Hauteluce.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hauteluce. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaufort (73270)
241 autorisations
Cohennoz (73590)
66 autorisations
Crest-Voland (73590)
113 autorisations
Les Contamines-Montjoie (74170)
179 autorisations
Megève (74120)
631 autorisations
Notre-Dame-de-Bellecombe (73590)
126 autorisations
Praz-sur-Arly (74120)
186 autorisations
Saint-Gervais-les-Bains (74170)
846 autorisations
Villard-sur-Doron (73270)
96 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Hauteluce. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Paul-sur-Yenne (73170)
746 habitants
65 autorisations
Saint-Vital (73460)
744 habitants
61 autorisations
Les Avanchers-Valmorel (73260)
753 habitants
142 autorisations
La Chavanne (73800)
733 habitants
44 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Hauteluce
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hauteluce. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Hauteluce
- Adresse
- 154 rue de la Voûte, 73620 Hauteluce
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 79 38 80 31
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hauteluce
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hauteluce (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).