Autorisations d'urbanisme à Praz-sur-Arly
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Praz-sur-Arly (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 186 autorisations : 176 permis de construire (PC/DP), 9 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Praz-sur-Arly occupe la 76e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Praz-sur-Arly
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Praz-sur-Arly. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 176 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 Route Du Val D'arly Praz Sur Arly, Praz-sur-Arly (74120) | DP Logement | 0A2407, 0A2408 | SCI Beluri Invest SCI | 600 m² | 138 m² | 2026/04/27 |
| Route Des Grabilles Novex, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0B1602, 0B1597 | Sccv Les Grabilles SCI | 3 894 m² | 1 230 m² | 2025/12/23 |
| Adresse non renseignée, Praz-sur-Arly (74120) | DP Locaux | 0B424 | Commune De Megeve Commune/EPCI | 248 m² | 10 m² | 2025/11/06 |
| 627 Route Du Val D'arly, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0A3567 | Val D'arly 74 SCI | 1 297 m² | 910 m² | 2025/10/29 |
| All Du Gateau Les Esserts, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0B2090 | — | 1 114 m² | 147 m² | 2025/10/27 |
| Route Des Thouvassieres, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0B2657 | — | — | 140 m² | 2025/08/08 |
| Route Des Grabilles, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0B2208 | — | 1 124 m² | 149 m² | 2025/06/16 |
| 0335 Route De La Tonnaz, Praz-sur-Arly (74120) | DP Logement | 0A3126 | — | 4 791 m² | 31 m² | 2025/06/02 |
| 15 Route Du Val D'arly Marais, Praz-sur-Arly (74120) | PC Locaux | 0A2868 | — | 1 323 m² | 12 m² | 2025/05/19 |
| Les Essertets, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0A797 | — | 4 040 m² | 134 m² | 2025/04/08 |
| Les Essertets, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0A797 | — | 4 040 m² | 117 m² | 2025/04/08 |
| 1835 Route Des Grabilles, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0B2148 | — | 961 m² | 201 m² | 2025/04/03 |
| Route De La Gliat Les Essertets, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0A797 | — | 903 m² | 131 m² | 2025/03/14 |
| Route Du Val D'arly La Rosiere, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0A3000 | Ketal Promotion Société | 2 170 m² | 1 384 m² | 2024/09/02 |
| Route Du Marais, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0A3509, 0A3513 | Mountain View SCI | 651 m² | 214 m² | 2024/08/22 |
| 329 Route De La Tonnaz, Praz-sur-Arly (74120) | DP Locaux | 0A2121, 0A2115 | — | 2 280 m² | 19 m² | 2024/08/01 |
| Marais, Praz-sur-Arly (74120) | PC Logement | 0A3510, 0A3512 | — | 650 m² | 180 m² | 2024/08/01 |
| Route De L'arly, Praz-sur-Arly (74120) | PC Locaux | 0B1899, 0B1901 | Commune De Praz Sur Arly Commune/EPCI | 4 311 m² | 216 m² | 2024/07/30 |
| Route De La Rosiere Quartier Des Varins, Praz-sur-Arly (74120) | PC Locaux | 0B2726, 0B2748 | Immalliance Les Varins SCI | 3 352 m² | 4 200 m² | 2024/07/15 |
| Plan De L Aar, Praz-sur-Arly (74120) | DP Locaux | 0A7, 0A8 | Commune De Praz Sur Arly Commune/EPCI | 62 579 m² | 15 m² | 2024/06/26 |
Permis d'aménager à Praz-sur-Arly
Retrouvez l'ensemble des 9 permis d'aménager enregistrés à Praz-sur-Arly. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Essertets, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0A797 | — | 4 040 m² | 2023/11/09 |
| Route Des Varins L Ile, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0A3650, 0A3646 | Commune De Praz Sur Arly Commune/EPCI | 9 193 m² | 2023/02/03 |
| Plan De Cassioz, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0B110, 0B115 | Commune De Praz Sur Arly Commune/EPCI | 30 908 m² | 2022/08/04 |
| Sous Le Rocher-Holvet-Les, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0B687, 0B686 | — | 59 848 m² | 2018/07/11 |
| Adresse non renseignée, Praz-sur-Arly (74120) | PA | — | — | — | 2018/06/20 |
| Plan De Cassioz, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0B2093, 0B2092 | — | 3 220 m² | 2018/03/30 |
| Les Berouds-Rephy-Le Mans, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0B963, 0B818 | — | 94 039 m² | 2017/12/11 |
| Les Thouvassieres, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0B2178 | — | 2 282 m² | 2017/05/31 |
| Le Jorrax, Praz-sur-Arly (74120) | PA | 0A3265, 0A3267 | — | 6 679 m² | 2017/02/24 |
Permis de démolir à Praz-sur-Arly
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Praz-sur-Arly. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 213 Route Du Jorrax, Praz-sur-Arly (74120) | PD | 0A2698, 0A2695 | — | 1 477 m² | 2017/05/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Praz-sur-Arly
Les autorisations disponibles pour Praz-sur-Arly donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Praz-sur-Arly (74120)
Commune rurale, Praz-sur-Arly (74120) compte 1 267 habitants répartis sur 23,0 km², soit une densité de 56,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 980 à 2 282 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Pralines, Pralins, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Pays du Mont-Blanc. Dans le voisinage, Megève (74120) (631 autorisations) et Hauteluce (73620) (184 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Praz-sur-Arly, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Praz-sur-Arly
🏗️ En matière d'urbanisme, Praz-sur-Arly affiche 186 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 176 permis de construire, 9 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Praz Sur Arly, Soc Francaise Hotels Montagne Cie et Immalliance Les Varins.
L'année la plus active est 2021 avec 27 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -7,7 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 138 m² | 2 |
| 2025 | 12 | -7,7 % | 12 | 0 | 0 | 3 212 m² | 25 |
| 2024 | 13 | -13,3 % | 13 | 0 | 0 | 9 527 m² | 45 |
| 2023 | 15 | -6,3 % | 13 | 2 | 0 | 21 652 m² | 196 |
| 2022 | 16 | -40,7 % | 15 | 1 | 0 | 11 720 m² | 97 |
| 2021 | 27 | +80,0 % | 27 | 0 | 0 | 16 249 m² | 129 |
| 2020 | 15 | -16,7 % | 15 | 0 | 0 | 4 134 m² | 41 |
| 2019 | 18 | +50,0 % | 18 | 0 | 0 | 10 063 m² | 123 |
| 2018 | 12 | -36,8 % | 9 | 3 | 0 | 2 951 m² | 7 |
| 2017 | 19 | +72,7 % | 15 | 3 | 1 | 4 183 m² | 39 |
| 2016 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 10 425 m² | 85 |
| 2015 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 3 922 m² | 21 |
| 2014 | 7 | -50,0 % | 7 | 0 | 0 | 4 245 m² | 41 |
| 2013 | 14 | - | 14 | 0 | 0 | 6 350 m² | 104 |
Demandeurs les plus actifs à Praz-sur-Arly
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Praz-sur-Arly.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Praz-sur-Arly. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Flumet (73590)
79 autorisations
Hauteluce (73620)
184 autorisations
La Giettaz (73590)
101 autorisations
Megève (74120)
631 autorisations
Notre-Dame-de-Bellecombe (73590)
126 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Praz-sur-Arly. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Onnion (74490)
1 267 habitants
126 autorisations
Copponex (74350)
1 268 habitants
110 autorisations
Lovagny (74330)
1 272 habitants
102 autorisations
Excenevex (74140)
1 279 habitants
132 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Praz-sur-Arly
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Praz-sur-Arly. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Praz-sur-Arly
- Adresse
- 36 route de Megève, 74120 Praz-sur-Arly
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 50 21 90 28
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Praz-sur-Arly
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Praz-sur-Arly (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).