Autorisations d'urbanisme à Haut Valromey
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Haut Valromey (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 57 autorisations : 54 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Haut Valromey occupe la 214e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Haut Valromey
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Haut Valromey. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 54 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 600 Grande Rue - Le Village, Haut Valromey (01260) | PC Logement | 0B330 | — | 1 000 m² | 89 m² | 2026/06/17 |
| 356 Rue De La Boucle Des Plans Les Plans D'hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Logement | 0F478, 0F624 | — | 2 558 m² | 67 m² | 2026/03/06 |
| 11 Rue Du Cr T Hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Logement | AB46, AB411 | — | 2 182 m² | 91 m² | 2025/09/09 |
| Les Routes, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0D194, 0D199 | — | 202 600 m² | 557 m² | 2025/02/07 |
| 1 Rue Du Cret Hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | AB413 | — | 857 m² | 75 m² | 2025/01/21 |
| Rue De La Boucle Des Plans Les Plans D'hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Mixte | 0F673 | Xg Wood Société | 1 831 m² | 480 m² | 2025/01/08 |
| 1 Route De La Tour Les Plans D'hotonnes, Haut Valromey (01260) | DP Locaux | 0B295, 0B293 | Jardin Des Plans Association | 17 160 m² | 18 m² | 2024/07/24 |
| 6 Rue De La Croix Hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | AB253 | — | 178 m² | 87 m² | 2024/05/10 |
| 35 Rue De La Gare, Haut Valromey (01260) | PC Logement | E19 | — | — | 28 m² | 2024/04/16 |
| 0895 Chemin De Recousa, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0A294 | — | 34 150 m² | 33 m² | 2023/12/14 |
| Route De La Step Le Grand Abergement, Haut Valromey (01260) | DP Locaux | 0E368 | Commune De Haut Valromey Commune/EPCI | 1 834 m² | 6 m² | 2022/07/27 |
| Rte De Bassieu A Songieu Chateauneuf, Haut Valromey (01260) | DP Locaux | D182 | Enedis Société | 7 143 m² | 10 m² | 2022/07/15 |
| Au Cropout, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0F157, 0D466 | — | 16 435 m² | 90 m² | 2021/10/05 |
| Les Bagnes, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0D484, 0D482 | Gaec Berthier Agricole | 16 465 m² | 2 112 m² | 2021/03/25 |
| Les Plans D'hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0F627, 0F629 | Synd Equip Animat Plateau Retord Ht Valr Public | — | 49 m² | 2020/09/11 |
| 190 Rte D Hotonnes L Arbessier, Haut Valromey (01260) | PC Logement | D365, D300 | — | 1 970 m² | 95 m² | 2020/07/28 |
| 0615 Route Du Pic, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0D482, 0D484 | — | — | 994 m² | 2020/06/03 |
| 11 Rue Du Cret Hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Logement | AB404, AB407 | — | — | 98 m² | 2019/11/25 |
| Les Selles Hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0D446, 0D450 | — | 18 394 m² | 597 m² | 2019/09/02 |
| Les Selles Hotonnes, Haut Valromey (01260) | PC Locaux | 0D664, 0D670 | — | 20 386 m² | 495 m² | 2019/06/20 |
Permis d'aménager à Haut Valromey
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Haut Valromey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Haut Valromey
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Haut Valromey. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Step Le Grand Abergement, Haut Valromey (01260) | PD | 0E368 | Commune De Haut Valromey Commune/EPCI | 1 834 m² | 2022/07/08 |
| 125A Rue Du Mollard, Haut Valromey (01260) | PD | B475 | — | — | 2017/05/11 |
| Preoux, Haut Valromey (01260) | PD | D343, D342 | — | — | 2015/07/07 |
Les autorisations d'urbanisme à Haut Valromey
Les autorisations disponibles pour Haut Valromey donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Haut Valromey (01260)
Commune rurale, Haut Valromey (01260) rassemble 609 habitants pour une superficie de 29,0 km² (21,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 567 à 1 338 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 14 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Bugey Sud. Dans le voisinage, Valserhône (01200) (719 autorisations) et Valromey-sur-Séran (01260) (105 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Haut Valromey, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Haut Valromey
📋 La base Sitadel recense 57 autorisations d'urbanisme pour Haut Valromey. Ce total se répartit entre 54 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Commune De Haut Valromey et Synd Equip Animat Plateau Retord Ht Valr.
L'année la plus active est 2015 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 156 m² | 1 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 203 m² | 4 |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 133 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 33 m² | - |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 | 16 m² | - |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 2 202 m² | - |
| 2020 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 138 m² | 1 |
| 2019 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 428 m² | 2 |
| 2018 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 1 696 m² | 3 |
| 2017 | 7 | +40,0 % | 6 | 0 | 1 | 573 m² | 1 |
| 2016 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 564 m² | 2 |
| 2015 | 8 | +100,0 % | 7 | 0 | 1 | 710 m² | 4 |
| 2014 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 668 m² | 3 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 1 326 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Haut Valromey
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Haut Valromey.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Haut Valromey. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arvière-en-Valromey (01260)
66 autorisations
Billiat (01200)
59 autorisations
Brénod (01110)
34 autorisations
Champagne-en-Valromey (01260)
59 autorisations
Champdor-Corcelles (01110)
27 autorisations
Injoux-Génissiat (01200)
71 autorisations
Le Poizat-Lalleyriat (01130)
58 autorisations
Les Neyrolles (01130)
18 autorisations
Surjoux-Lhopital (01420)
8 autorisations
Valromey-sur-Séran (01260)
105 autorisations
Valserhône (01200)
719 autorisations
Villes (01200)
24 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Haut Valromey. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sulignat (01400)
608 habitants
40 autorisations
Chanay (01420)
616 habitants
34 autorisations
Romans (01400)
617 habitants
64 autorisations
Villemotier (01270)
617 habitants
43 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Haut Valromey
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Haut Valromey. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Haut-Valromey
- Adresse
- 12 rue de la Croix, 01260 Haut-Valromey
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi : 12h00-14h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 79 87 72 32
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Haut Valromey
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Haut Valromey (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).