Autorisations d'urbanisme à Champagne-en-Valromey
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Champagne-en-Valromey (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 59 autorisations : 58 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Champagne-en-Valromey occupe la 209e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Champagne-en-Valromey
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Champagne-en-Valromey. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 58 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 Rue De La Croix Ossy, Champagne-en-Valromey (01260) | DP Logement | 0C186 | — | 355 m² | 180 m² | 2026/05/19 |
| 60 Chemin Du Lavoir Charron, Champagne-en-Valromey (01260) | DP Logement | 0A528, 0A427 | — | 1 120 m² | 58 m² | 2026/05/19 |
| 293 Route D'hotonnes - Lilignod Lilignod, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Locaux | 0A160, 0A169 | Black Angus Agricole | 24 348 m² | 430 m² | 2026/04/09 |
| Chemin Du Mollairon Pre Carrier, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | ZI82, 0C465 | — | 4 764 m² | 214 m² | 2025/12/18 |
| Chem De Mollairon, Champagne-en-Valromey (01260) | DP Locaux | ZH115 | Enedis Société | — | 9 m² | 2025/04/28 |
| En Bossin, Champagne-en-Valromey (01260) | DP Locaux | 0B754 | Si D Energie Et De E-Communication De L Ain Commune/EPCI | 7 668 m² | 10 m² | 2024/08/09 |
| 0171 Rue Des Granges, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Locaux | 0C778, 0C301 | Cas Société | 1 746 m² | 194 m² | 2024/05/31 |
| Route Du Col De Richemont, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0B1187, 0B1182 | — | 1 412 m² | 149 m² | 2023/10/26 |
| Adresse non renseignée, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Locaux | 0B1171, 0B1172 | — | 2 876 m² | 178 m² | 2022/12/12 |
| Rue Des Granges Passin, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0C779, 0C782 | — | — | 119 m² | 2022/10/07 |
| Chemin De Pre Monsieur Pre Monsieur, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Mixte | B1168, B1167 | SCI Jullien Pillet SCI | 2 702 m² | 252 m² | 2022/04/14 |
| Rue De La Fontaine Poisieu Hameau, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0B642, 0B641 | — | — | 233 m² | 2022/03/31 |
| 0238 Rue Des Dieux Lilignod, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0B279, 0B278 | — | 5 055 m² | 110 m² | 2022/01/18 |
| Passin, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0C773, 0C776 | — | 1 982 m² | 124 m² | 2021/12/23 |
| 264 Rue Du Stade, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Locaux | 0B964, 0B962 | — | 1 124 m² | 96 m² | 2021/12/14 |
| La Piece Passin, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | ZD88 | — | 10 040 m² | 240 m² | 2021/01/14 |
| Pre Monsieur, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0B515 | — | 7 500 m² | 125 m² | 2020/12/11 |
| Pre Monsieur, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0B515 | — | 800 m² | 115 m² | 2020/11/05 |
| Rue Du Stade, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Locaux | 0B491 | — | — | 94 m² | 2019/10/16 |
| Sur Les Rochers De Charron, Champagne-en-Valromey (01260) | PC Logement | 0A415 | — | — | 112 m² | 2019/08/27 |
Permis d'aménager à Champagne-en-Valromey
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Champagne-en-Valromey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Champagne-en-Valromey
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Champagne-en-Valromey. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pl Brillat Savarin, Champagne-en-Valromey (01260) | PD | B351 | SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société | — | 2015/01/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Champagne-en-Valromey
Les autorisations disponibles pour Champagne-en-Valromey donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Champagne-en-Valromey (01260)
Commune rurale, Champagne-en-Valromey (01260) s'étend sur 18,0 km² et regroupe 826 habitants, pour une densité de 45,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 419 à 746 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Champagnards, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bugey Sud. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Valromey-sur-Séran (01260) (105 autorisations) et Arvière-en-Valromey (01260) (66 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Champagne-en-Valromey offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Champagne-en-Valromey
🏗️ La commune de Champagne-en-Valromey totalise 59 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 58 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SEM De Construction Du Dpt De L Ain, Black Angus et Enedis.
L'année la plus active est 2015 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 668 m² | 2 |
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 223 m² | 1 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 204 m² | - |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2022 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 892 m² | 4 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 460 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 240 m² | 2 |
| 2019 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 320 m² | 2 |
| 2018 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 | 4 449 m² | 11 |
| 2017 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 1 617 m² | - |
| 2016 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 954 m² | 5 |
| 2015 | 10 | +25,0 % | 9 | 0 | 1 | 1 443 m² | 11 |
| 2014 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 2 035 m² | 9 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 3 054 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Champagne-en-Valromey
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Champagne-en-Valromey.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Champagne-en-Valromey. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arvière-en-Valromey (01260)
66 autorisations
Haut Valromey (01260)
57 autorisations
Valromey-sur-Séran (01260)
105 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Champagne-en-Valromey. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Jean-de-Thurigneux (01390)
829 habitants
72 autorisations
Beauregard (01480)
830 habitants
36 autorisations
L'Abergement-Clémenciat (01400)
832 habitants
63 autorisations
Nivigne et Suran (01250)
832 habitants
40 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Champagne-en-Valromey
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champagne-en-Valromey. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Champagne-en-Valromey
- Adresse
- 196 Grand'rue, 01260 Champagne-en-Valromey
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 79 87 61 40
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Champagne-en-Valromey
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Champagne-en-Valromey (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).