Retour à Ain (01)

Autorisations d'urbanisme à Valromey-sur-Séran

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Valromey-sur-Séran (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 105 autorisations : 105 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Valromey-sur-Séran occupe la 120e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

105

Permis de construire

105

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Valromey-sur-Séran

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Valromey-sur-Séran. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 105 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Valromey-sur-Séran
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Charles Le Chauve, Valromey-sur-Séran (01260) PC Mixte 0A410 11 239 m² 205 m² 2026/06/15
65 Rue De Neyrieu Neyrieu, Valromey-sur-Séran (01260) DP Logement 0E8, 0E9 4 703 m² 40 m² 2026/04/27
60 Lotissement Pré Perret Sutrieu, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A651 1 487 m² 72 m² 2026/04/08
0888 Route De Linod Chongnes, Valromey-sur-Séran (01260) PC Locaux 0B293, 0B294 2 957 m² 9 m² 2025/10/20
Le Village, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A394 4 756 m² 40 m² 2025/09/15
Samonod, Valromey-sur-Séran (01260) PC Mixte 0E599 235 m² 65 m² 2025/08/29
145 Rue Du Boule Vieu Village, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A70, 0A73 1 068 m² 96 m² 2025/08/26
Rte De Planachat Sutrieu, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A651 1 487 m² 84 m² 2025/06/20
145 Rue Du Boule Vieu Village, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A70, 0A71 1 068 m² 52 m² 2025/05/26
Aux Giglanieres, Valromey-sur-Séran (01260) PC Locaux 0B14, 0B15 80 596 m² 125 m² 2025/05/21
Aux Giglanieres, Valromey-sur-Séran (01260) DP Logement 0B14, 0B13 11 150 m² 34 m² 2025/04/16
2 Rue Des Deux Bacs Chavillieu, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0C411 235 m² 121 m² 2025/01/27
0030 Chemin De La Fruitiere, Valromey-sur-Séran (01260) DP Locaux 0A255 714 m² 110 m² 2024/11/29
Route De Planachat La Piece, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A657 1 255 m² 49 m² 2024/11/12
Chemin De Balmaz Champdossin, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0C1031 145 m² 2024/07/08
Rue Du Boule Vieu, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A2147 669 m² 134 m² 2024/05/07
Le Village / Sutrieu, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A394 4 756 m² 142 m² 2024/05/02
La Piece, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A653 1 085 m² 58 m² 2024/04/09
1 Chemin Des Taillis Mongonod, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement 0A249, 0A143 2 890 m² 165 m² 2024/02/02
2120 Route D'hauteville Bioleaz, Valromey-sur-Séran (01260) PC Logement OC297, 0C295 416 m² 146 m² 2024/01/26
Liste complète des permis de construire Encore 85 permis à consulter Voir les 105 permis de construire

Permis d'aménager à Valromey-sur-Séran

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Valromey-sur-Séran. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Valromey-sur-Séran

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Valromey-sur-Séran. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Valromey-sur-Séran

Les autorisations disponibles pour Valromey-sur-Séran donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Valromey-sur-Séran (01260)

Commune rurale, Valromey-sur-Séran (01260) compte 1 342 habitants répartis sur 20,0 km², soit une densité de 68,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 251 à 1 241 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Bugey Sud. Dans le voisinage, Plateau d'Hauteville (01110) (230 autorisations) et Arvière-en-Valromey (01260) (66 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Valromey-sur-Séran, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Valromey-sur-Séran

🏗️ En matière d'urbanisme, Valromey-sur-Séran affiche 105 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 105 permis de construire.

L'année la plus active est 2022 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Valromey-sur-Séran
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 3 - 3 0 0 317 m² 3
2025 9 0 % 9 0 0 626 m² 7
2024 9 +80,0 % 9 0 0 1 078 m² 8
2023 5 -58,3 % 5 0 0 734 m² 3
2022 12 +20,0 % 12 0 0 1 364 m² 7
2021 10 +100,0 % 10 0 0 1 325 m² 9
2020 5 0 % 5 0 0 1 391 m² 5

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Valromey-sur-Séran. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Valromey-sur-Séran. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Valromey-sur-Séran

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Valromey-sur-Séran. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Valromey-sur-Séran

Adresse
1 place de la Mairie, 01260 Valromey-sur-Séran
Accueil
Lundi : 09h00-12h00, 13h00-18h30 · Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-13h00 · Vendredi : 09h00-12h00
Téléphone
04 79 87 33 57

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Valromey-sur-Séran

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Valromey-sur-Séran (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Valromey-sur-Séran ?
La commune de Valromey-sur-Séran (Ain) totalise 105 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 105 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Combien de permis de construire ont été délivrés à Valromey-sur-Séran ?
La commune de Valromey-sur-Séran compte 105 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
3 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Valromey-sur-Séran ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Valromey-sur-Séran est stable par rapport à l'année précédente, avec 9 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Valromey-sur-Séran ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Valromey-sur-Séran a enregistré en moyenne 6,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Valromey-sur-Séran ?
L'année 2022 a été la plus active à Valromey-sur-Séran avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 9 autorisations ont été enregistrées.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Valromey-sur-Séran ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Valromey-sur-Séran incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme