Autorisations d'urbanisme à Contamine-sur-Arve
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Contamine-sur-Arve (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 201 autorisations : 188 permis de construire (PC/DP), 9 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Contamine-sur-Arve occupe la 71e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Contamine-sur-Arve
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Contamine-sur-Arve. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 188 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 Route De Findrol, Contamine-sur-Arve (74130) | DP Locaux | 0A2309, 0A2311 | Centre De Radiotherapie Savoie Nord Société | 3 551 m² | 20 m² | 2026/04/16 |
| Chemin Des Samsons Les Samsons, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A2277 | — | 700 m² | 149 m² | 2026/03/30 |
| Route Des Granges Chez Tuilier, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A2333 | — | 571 m² | 100 m² | 2026/03/19 |
| 387 Chemin Des Samsons, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A2279 | — | 1 285 m² | 181 m² | 2026/03/05 |
| 0030 Impasse De La Graviere, Contamine-sur-Arve (74130) | DP Mixte | 0C1169 | — | 1 902 m² | 180 m² | 2026/02/27 |
| Route De Lossiege La Grande Moget, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0B1920, 0B1914 | — | 770 m² | 134 m² | 2026/02/04 |
| 88 Impasse Du Mole, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Locaux | 0A354 | — | 4 480 m² | 87 m² | 2026/01/29 |
| 0904 Route Des Granges, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A2171, 0A1651 | — | 1 089 m² | 257 m² | 2026/01/19 |
| Route De Lossiege La Grande Moget, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0B1913, 0B1909 | — | 557 m² | 198 m² | 2026/01/15 |
| Adresse non renseignée, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0B912 | — | 2 463 m² | 254 m² | 2026/01/15 |
| Route De La Barque, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0B1775 | — | 1 200 m² | 218 m² | 2026/01/15 |
| Route De Pouilly Pouilly, Contamine-sur-Arve (74130) | DP Locaux | 0A247 | Gaec Cop Arve Agricole | 355 m² | 24 m² | 2025/12/09 |
| Route De Pouilly Pouilly, Contamine-sur-Arve (74130) | DP Locaux | 0A1208, 0A317 | Gaec Cop Arve Agricole | 1 382 m² | 45 m² | 2025/12/09 |
| 1211 Route D'annemasse, Contamine-sur-Arve (74130) | DP Logement | 0B273, 0B274 | Came Société | 4 540 m² | 331 m² | 2025/12/09 |
| Route De Lossiege, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0B1921 | — | 546 m² | 116 m² | 2025/11/06 |
| Sous Pouilly, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A2246 | — | 413 m² | 117 m² | 2025/07/11 |
| Adresse non renseignée, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A2247 | — | 385 m² | 117 m² | 2025/07/11 |
| L Zae La Foret Aux Tuileries, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Locaux | 0B1836, 0B1187 | SCI De L'arve SCI | 7 643 m² | 1 327 m² | 2025/07/09 |
| 1559 Route Des Granges, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A2288 | — | 890 m² | 162 m² | 2025/01/23 |
| 0100 Impasse Des Voirons Lot 1, Contamine-sur-Arve (74130) | PC Logement | 0A1212 | — | 1 460 m² | 115 m² | 2024/12/26 |
Permis d'aménager à Contamine-sur-Arve
Retrouvez l'ensemble des 9 permis d'aménager enregistrés à Contamine-sur-Arve. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0320 Route D'annemasse Centre Village, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | 0B576, 0B841 | Communaute De Communes Faucigny Glieres Commune/EPCI | 17 762 m² | 2025/07/28 |
| 1559 Route Des Granges, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | 0A1326 | — | 9 428 m² | 2021/10/29 |
| Route De La Barque, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | OB592, OB588 | Communaute De Communes Faucigny Glieres Commune/EPCI | 2 355 m² | 2021/10/12 |
| Route Des Granges - Sous P, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | 0A1652 | — | 2 882 m² | 2021/01/17 |
| Route De La Barque, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | 0B1591 | — | 4 718 m² | 2020/02/21 |
| La Grangeat, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | 0B386, 0B388 | Communaute De Communes Faucigny Glieres Commune/EPCI | 52 186 m² | 2019/10/18 |
| 1088 Route D Annemasse, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | 0B1520, 0B1518 | — | — | 2018/10/05 |
| Rte D Annemasse, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | 0B1344 | — | 5 914 m² | 2017/03/14 |
| 558 Rte De Findrol, Contamine-sur-Arve (74130) | PA | A664 | Centre Hospitalier Alpes-Leman Public | — | 2016/08/03 |
Permis de démolir à Contamine-sur-Arve
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Contamine-sur-Arve. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 252 Route Du Chateau, Contamine-sur-Arve (74130) | PD | 0B920 | Communaute De Communes Faucigny Glieres Commune/EPCI | — | 2022/04/08 |
| Le Pelloux Sud, Contamine-sur-Arve (74130) | PD | 0B604 | — | 170 m² | 2017/07/26 |
| 252 Rte Du Chateau, Contamine-sur-Arve (74130) | PD | 0B920 | — | 1 290 m² | 2016/12/16 |
| 186 Route De La Mairie, Contamine-sur-Arve (74130) | PD | 0B567 | — | 685 m² | 2013/09/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Contamine-sur-Arve
Les autorisations disponibles pour Contamine-sur-Arve donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Contamine-sur-Arve (74130)
Petite commune, Contamine-sur-Arve (74130) compte 2 315 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 345,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 423 à 697 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Faucigny-Glières. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bonneville (74130) (462 autorisations) et Fillinges (74250) (279 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Contamine-sur-Arve offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Contamine-sur-Arve
🏗️ En matière d'urbanisme, Contamine-sur-Arve affiche 201 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 188 permis de construire, 9 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Communaute De Communes Faucigny Glieres, Gaec Cop Arve et Hanvol SAS.
L'année la plus active est 2019 avec 26 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 11 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 1 778 m² | 13 |
| 2025 | 9 | +50,0 % | 8 | 1 | 0 | 2 239 m² | 14 |
| 2024 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 646 m² | 1 |
| 2023 | 8 | -60,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 908 m² | 12 |
| 2022 | 20 | +5,3 % | 19 | 0 | 1 | 18 096 m² | 37 |
| 2021 | 19 | -13,6 % | 16 | 3 | 0 | 5 587 m² | 9 |
| 2020 | 22 | -15,4 % | 21 | 1 | 0 | 3 999 m² | 17 |
| 2019 | 26 | +62,5 % | 25 | 1 | 0 | 4 628 m² | 30 |
| 2018 | 16 | -5,9 % | 15 | 1 | 0 | 4 984 m² | 41 |
| 2017 | 17 | +30,8 % | 15 | 1 | 1 | 4 400 m² | 31 |
| 2016 | 13 | +85,7 % | 11 | 1 | 1 | 6 489 m² | 14 |
| 2015 | 7 | -50,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 448 m² | 20 |
| 2014 | 14 | +7,7 % | 14 | 0 | 0 | 9 303 m² | 54 |
| 2013 | 13 | - | 12 | 0 | 1 | 6 331 m² | 33 |
Demandeurs les plus actifs à Contamine-sur-Arve
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Contamine-sur-Arve.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Contamine-sur-Arve. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arenthon (74800)
216 autorisations
Bonneville (74130)
462 autorisations
Faucigny (74130)
75 autorisations
Fillinges (74250)
279 autorisations
Marcellaz (74250)
101 autorisations
Nangy (74380)
139 autorisations
Peillonnex (74250)
83 autorisations
Scientrier (74930)
139 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Contamine-sur-Arve. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Domancy (74700)
2 308 habitants
171 autorisations
Anthy-sur-Léman (74200)
2 327 habitants
280 autorisations
Monnetier-Mornex (74560)
2 332 habitants
109 autorisations
Veyrier-du-Lac (74290)
2 297 habitants
87 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Contamine-sur-Arve
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Contamine-sur-Arve. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Contamine-sur-Arve
- Adresse
- 11 impasse des Croses, 74130 Contamine-sur-Arve
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 13h30-17h00 · Mercredi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 50 03 60 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Contamine-sur-Arve
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Contamine-sur-Arve (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).