Autorisations d'urbanisme à Monnetier-Mornex
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monnetier-Mornex (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 109 autorisations : 102 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monnetier-Mornex occupe la 139e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monnetier-Mornex
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monnetier-Mornex. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 102 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 75 Impasse Du Pas De L'echelle, Monnetier-Mornex (74560) | PC Mixte | 0B1472, 0B1473 | Fondation Cognacq Jay Fondation | 6 967 m² | 1 788 m² | 2026/06/12 |
| 44 Place De L'eglise, Monnetier-Mornex (74560) | PC Locaux | 0B1438 | Commune De Monnetier Mornex Commune/EPCI | 143 m² | 54 m² | 2026/06/12 |
| 412 Route Des 3 Lacs, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0B2852 | — | 300 m² | 87 m² | 2026/06/03 |
| 174 Chemin Du Pont Du Loup, Monnetier-Mornex (74560) | PC Locaux | 0A3443 | Commune De Monnetier Mornex Commune/EPCI | 12 000 m² | 361 m² | 2026/06/01 |
| 0207 Chemin Du Pont Du Loup, Monnetier-Mornex (74560) | DP Locaux | 0A1698 | — | 2 087 m² | 20 m² | 2026/05/15 |
| 365 Route Des 3 Lacs, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0B3353 | — | 436 m² | 114 m² | 2026/05/15 |
| 2163 Route Du Salève, Monnetier-Mornex (74560) | DP Logement | 0A857, 0A858 | — | 271 m² | 137 m² | 2026/04/17 |
| 556 Chemin De La Pierre Au Roy, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0B135, 0B134 | — | 945 m² | 73 m² | 2025/11/21 |
| 265 Route Du Saleve, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A3735, 0A3730 | — | 918 m² | 247 m² | 2025/10/21 |
| Les Clos Lecheres, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A2510 | — | 650 m² | 352 m² | 2025/01/15 |
| 160 Chemin Du Casino, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0B3343, 0B3347 | — | 2 132 m² | 397 m² | 2024/06/03 |
| 0040 Chemin De La Fontaine, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0B2968, 0B3165 | — | 543 m² | 115 m² | 2024/05/30 |
| Chemin De La Chapelle (Mor Le Rachafon, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A1460, 0A1348 | Zaguette Société | 866 m² | 137 m² | 2024/04/16 |
| Chemin De La Chapelle (Mor Le Rachafon, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A1348 | Zaguette Société | 930 m² | 137 m² | 2024/04/16 |
| 636 Chemin De La Pierre Au Roy, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0B2658 | — | 557 m² | 136 m² | 2023/11/23 |
| Chemin De L'eglise Esserts, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A2512 | — | 961 m² | 89 m² | 2023/10/04 |
| 0293 Chemin Du Paquis, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A1286, 0A1763 | — | 1 655 m² | 63 m² | 2023/04/26 |
| 5 Chemin Du Paquis La Verasse, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A1272, 0A3561 | — | 729 m² | 144 m² | 2023/04/26 |
| 0438 Chemin De L'eau Vive, Monnetier-Mornex (74560) | PC Logement | 0A724 | — | 2 275 m² | 35 m² | 2023/04/26 |
| 0778 Route D'esserts, Monnetier-Mornex (74560) | PC Locaux | 0A1992 | — | 16 374 m² | 145 m² | 2023/04/26 |
Permis d'aménager à Monnetier-Mornex
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Monnetier-Mornex. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1722 Route Du Saleve La Chapelle, Monnetier-Mornex (74560) | PA | 0A1795, 0A1797 | Commune De Monnetier Mornex Commune/EPCI | 6 765 m² | 2017/03/22 |
| Impas De La Ramee Lieudit Les Grands Champs, Monnetier-Mornex (74560) | PA | 0A2210, 0A2213 | — | 1 443 m² | 2015/07/01 |
| Route Des Deux Saleves Lieudit Champs Des Ravoires, Monnetier-Mornex (74560) | PA | 0B2972, 0B2971 | — | 3 053 m² | 2015/07/01 |
Permis de démolir à Monnetier-Mornex
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Monnetier-Mornex. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Chaumiere, Monnetier-Mornex (74560) | PD | B1907 | Enedis Société | — | 2022/01/21 |
| Route Des 3 Lacs Sur La Ficle, Monnetier-Mornex (74560) | PD | 0B705, 0B3278 | Groupement Local De Cooperation Transfrontaliere Pour L'exploitation Du Telepherique Du Saleve Public | 27 284 m² | 2020/12/03 |
| 533 Route Des 2 Saleves Monnetier Est, Monnetier-Mornex (74560) | PD | 0B2094, 0B1524 | — | 528 m² | 2020/05/20 |
| 3 Che De La Vie De La Croix, Monnetier-Mornex (74560) | PD | 0A895 | Fondation De L Armee Du Salut Fondation | 522 m² | 2016/04/06 |
Les autorisations d'urbanisme à Monnetier-Mornex
Les autorisations disponibles pour Monnetier-Mornex donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monnetier-Mornex (74560)
Petite commune, Monnetier-Mornex (74560) rassemble 2 332 habitants pour une superficie de 11,0 km² (203,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 406 à 1 268 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Monnerants, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Arve et Salève. Dans le voisinage, Reignier-Ésery (74930) (318 autorisations) et Étrembières (74100) (129 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monnetier-Mornex, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monnetier-Mornex
📋 La base Sitadel recense 109 autorisations d'urbanisme pour Monnetier-Mornex. Ce total se répartit entre 102 permis de construire, 3 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Monnetier Mornex, Enedis et Zaguette.
L'année la plus active est 2013 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 2 562 m² | 18 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 672 m² | 6 |
| 2024 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 786 m² | 9 |
| 2023 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 944 m² | 7 |
| 2022 | 6 | -14,3 % | 5 | 0 | 1 | 815 m² | 5 |
| 2021 | 7 | -41,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 158 m² | 10 |
| 2020 | 12 | +71,4 % | 10 | 0 | 2 | 1 885 m² | 8 |
| 2019 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 1 990 m² | 20 |
| 2018 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 4 647 m² | 57 |
| 2017 | 11 | -8,3 % | 10 | 1 | 0 | 2 842 m² | 28 |
| 2016 | 12 | +33,3 % | 11 | 0 | 1 | 1 860 m² | 19 |
| 2015 | 9 | +200,0 % | 7 | 2 | 0 | 1 501 m² | 9 |
| 2014 | 3 | -76,9 % | 3 | 0 | 0 | 517 m² | 3 |
| 2013 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 2 024 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Monnetier-Mornex
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monnetier-Mornex.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monnetier-Mornex. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
125 autorisations
Bossey (74160)
53 autorisations
Étrembières (74100)
129 autorisations
La Muraz (74560)
79 autorisations
Reignier-Ésery (74930)
318 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Monnetier-Mornex. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Anthy-sur-Léman (74200)
2 327 habitants
280 autorisations
Seyssel (74910)
2 342 habitants
158 autorisations
Contamine-sur-Arve (74130)
2 315 habitants
201 autorisations
Domancy (74700)
2 308 habitants
171 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monnetier-Mornex
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monnetier-Mornex. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monnetier-Mornex
- Adresse
- 1722 route du Salève, 74560 Monnetier-Mornex
- Accueil
- Mardi : 13h30-17h30 · Mercredi-Vendredi : 13h30-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 39 60 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monnetier-Mornex
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monnetier-Mornex (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).