Autorisations d'urbanisme à Anthy-sur-Léman
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Anthy-sur-Léman (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 280 autorisations : 251 permis de construire (PC/DP), 14 permis d'aménager (PA) et 15 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Anthy-sur-Léman occupe la 45e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Anthy-sur-Léman
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Anthy-sur-Léman. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 251 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Impasse Des Vignes Marclaz, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AE214, AE215 | — | 1 775 m² | 76 m² | 2026/01/30 |
| 7 Route Imperiale, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Locaux | AH95, AH99 | SCI Maryse SCI | 5 818 m² | 165 m² | 2025/12/19 |
| 46 Route Du Lavoret, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AB189, AB190 | — | — | 108 m² | 2025/12/09 |
| Chem. De Sur Les Bois, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | 0A525 | — | 423 m² | 113 m² | 2025/11/10 |
| Adresse non renseignée, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | — | Alpha-Plants Société | — | 327 m² | 2025/10/24 |
| Route De Corzent, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AH274, AH275 | — | 943 m² | 138 m² | 2025/10/20 |
| 62 Route Du Lavoret, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AR185, AR175 | — | 3 175 m² | 167 m² | 2025/09/29 |
| 2 Rue Centrale, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | A0219, A0286 | — | 266 m² | 177 m² | 2025/09/29 |
| Allee Des Bruyeres, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AR206 | — | 1 068 m² | 149 m² | 2025/08/07 |
| Place Du Pinet, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AB335 | — | 1 026 m² | 111 m² | 2025/08/04 |
| 51 Route Du Lavoret, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AS351 | Bleu Rivage SCI | 4 009 m² | 931 m² | 2025/07/28 |
| 12 Rue De La Rogere, Anthy-sur-Léman (74200) | DP Logement | AA140, AA144 | SCI Elcy SCI | 457 m² | 28 m² | 2025/06/23 |
| Les Savoyances Est, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AD261, AD308 | — | 556 m² | 114 m² | 2025/06/23 |
| Route Des Cinq Chemins, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Locaux | AN102, AN103 | Commune De Anthy Sur Leman Commune/EPCI | 13 961 m² | 1 255 m² | 2025/06/18 |
| 20 Rue Du Lac, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AB309, AB319 | — | 2 285 m² | 112 m² | 2025/05/27 |
| Place Du Pinet, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AB336 | Anthy Pinet SCI | 957 m² | 380 m² | 2025/04/17 |
| X Route De Corzent Le Clos De Corzent Lot 5, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AD318 | — | 700 m² | 115 m² | 2025/04/16 |
| Lot 0 Lotissement Sur Les Bois, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AO527 | — | 413 m² | 105 m² | 2025/04/08 |
| Les Meneydes, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Locaux | AH84, AH85 | SCI Catalpa SCI | 8 180 m² | 1 598 m² | 2025/03/27 |
| 36 Route Du Port De Sechex, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | A0551 | — | 749 m² | 56 m² | 2025/03/14 |
Permis d'aménager à Anthy-sur-Léman
Retrouvez l'ensemble des 14 permis d'aménager enregistrés à Anthy-sur-Léman. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Du Clos Pallin Clos Pallin, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AE135 | — | 8 733 m² | 2026/04/30 |
| Les Hutins Est, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AN192 | — | 17 787 m² | 2023/01/26 |
| 59 Route Imperiale, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AE189 | — | 1 833 m² | 2022/08/11 |
| Route Du Clos, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AO48 | — | 1 470 m² | 2021/11/19 |
| Les Savoyances Est, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AD115 | Cap Promotion Société | 5 070 m² | 2021/06/02 |
| Sur Les Bois, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AO86, AS8 | Immobat Société | 15 372 m² | 2020/03/05 |
| Mas De Derriere, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AS298, AS264 | — | 2 865 m² | 2019/02/21 |
| Route Des Rives, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AC107, AC108 | Aful Des Hutins Association | 23 708 m² | 2018/05/09 |
| 36 Route Des Rives Les Hutins, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AC124, AC125 | — | 3 507 m² | 2017/10/19 |
| 24 Rue Du Lac, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AB299, AB298 | — | — | 2016/03/08 |
| 26 Route Imperiale, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AE176 | — | 5 698 m² | 2015/11/18 |
| Rue Des Pecheurs, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AC32, AC28 | Immobat Société | 1 846 m² | 2015/07/07 |
| 89 Rte De Sechex Au Fatois, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AS255, AS256 | Objectif Pierre Société | — | 2015/02/10 |
| Rte Imperiale Marclaz, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AE191, AE190 | Carre Immo Société | — | 2014/04/09 |
Permis de démolir à Anthy-sur-Léman
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de démolir enregistrés à Anthy-sur-Léman. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 Rue De L'europe, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AI26, AI27 | Ar&Bat Archi Concept Société | 3 794 m² | 2026/06/02 |
| 12 Rte Du Port De Sechex, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AN233, AN234 | Beau Lieu SCI | 490 m² | 2025/11/17 |
| 9 Rue Des Ecoles, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AA75, AA57 | Commune De Anthy Sur Leman Commune/EPCI | 3 809 m² | 2025/04/25 |
| Sur Les Bois, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AS403, AS404 | Credit Mutuel Amenagement Foncier Société | 5 477 m² | 2021/08/10 |
| 43B Avenu Du Pre Robert Sud, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AK105 | Lidl Société | 798 m² | 2020/08/26 |
| 9 Route De Sechex, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AS316 | — | 6 811 m² | 2019/12/20 |
| Route De Sechex, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AS8 | — | 5 477 m² | 2019/10/23 |
| Chemin De Sur Les Bois, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AO86 | — | 10 026 m² | 2019/10/23 |
| 13 Route Du Port De Sechex La Roveriaz, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AP212 | — | 3 217 m² | 2018/12/28 |
| 32 Route Du Lavoret, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AB200 | — | 1 128 m² | 2018/07/06 |
| 0004 Chemi Che De La Creuse, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AM171, AM172 | — | 1 954 m² | 2016/12/01 |
| 18 Rue Des Longettes, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AH18 | — | 553 m² | 2015/01/15 |
| 4 Rte Imperiale, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AL128, AL129 | Trop Pic Immo SCI | — | 2014/11/19 |
| Av Du Pre Robert Sud, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AI72, AI73 | SCI De Tata Musy SCI | — | 2014/11/18 |
| 6 Rue Du Mollard, Anthy-sur-Léman (74200) | PD | AA123 | Balmoral SCI | — | 2014/02/21 |
Les autorisations d'urbanisme à Anthy-sur-Léman
Les autorisations disponibles pour Anthy-sur-Léman donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Anthy-sur-Léman (74200)
Petite commune, Anthy-sur-Léman (74200) rassemble 2 327 habitants pour une superficie de 5,0 km² (506,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 372 à 470 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Anthychois, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Thonon Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Thonon-les-Bains (74200) (937 autorisations) et Allinges (74200) (399 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Anthy-sur-Léman offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Anthy-sur-Léman
📋 La base Sitadel recense 280 autorisations d'urbanisme pour Anthy-sur-Léman. Ce total se répartit entre 251 permis de construire, 14 permis d'aménager et 15 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Immobat, Beau Lieu et Alpha-Plants.
L'année la plus active est 2015 avec 34 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 1 | 1 | 1 | 76 m² | 1 |
| 2025 | 21 | 0 % | 19 | 0 | 2 | 6 149 m² | 34 |
| 2024 | 21 | +16,7 % | 21 | 0 | 0 | 6 470 m² | 73 |
| 2023 | 18 | -14,3 % | 17 | 1 | 0 | 6 949 m² | 26 |
| 2022 | 21 | +50,0 % | 20 | 1 | 0 | 3 930 m² | 19 |
| 2021 | 14 | -36,4 % | 11 | 2 | 1 | 2 013 m² | 19 |
| 2020 | 22 | -24,1 % | 20 | 1 | 1 | 8 386 m² | 43 |
| 2019 | 29 | +93,3 % | 25 | 1 | 3 | 19 250 m² | 111 |
| 2018 | 15 | -44,4 % | 12 | 1 | 2 | 6 355 m² | 68 |
| 2017 | 27 | +8,0 % | 26 | 1 | 0 | 14 851 m² | 134 |
| 2016 | 25 | -26,5 % | 23 | 1 | 1 | 14 145 m² | 124 |
| 2015 | 34 | +61,9 % | 30 | 3 | 1 | 10 704 m² | 92 |
| 2014 | 21 | +133,3 % | 17 | 1 | 3 | 5 202 m² | 14 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 3 618 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Anthy-sur-Léman
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Anthy-sur-Léman.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Anthy-sur-Léman. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Allinges (74200)
399 autorisations
Margencel (74200)
162 autorisations
Thonon-les-Bains (74200)
937 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Anthy-sur-Léman. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Monnetier-Mornex (74560)
2 332 habitants
109 autorisations
Contamine-sur-Arve (74130)
2 315 habitants
201 autorisations
Seyssel (74910)
2 342 habitants
158 autorisations
Domancy (74700)
2 308 habitants
171 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Anthy-sur-Léman
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Anthy-sur-Léman. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Anthy-sur-Léman
- Adresse
- 41 rue de la Mairie, 74200 Anthy-sur-Léman
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 14h00-18h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 70 35 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Anthy-sur-Léman
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Anthy-sur-Léman (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).