Permis de construire en 2026
64 autorisations en 2026.
Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire
Sont rassemblés ici les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Saint-Julien-de-Concelles (44450), en Loire-Atlantique, en Pays de la Loire, à partir de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES.
La liste compte 712 autorisations, enregistrées entre le 6 février 2013 et le 23 septembre 2026. Chaque dossier indique : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.
Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.
Total autorisations
Première date
Dernière date
Surface créée (brute)
Nbre logements
Ces 712 autorisations proviennent du millésime Sitadel d'octobre 2026, publié le 28/10/2026 par le ministère de la Transition écologique et mis en ligne sur basedespermis.fr le 02/11/2026. La liste est actualisée à chaque nouveau millésime.
Cette page est consacrée aux permis de construire délivrés à Saint-Julien-de-Concelles : elle ne traite que des projets autorisés dans la commune, à partir de données publiques.
712 autorisations
64 autorisations en 2026.
32 autorisations en 2025.
| Type | Parcelle(s) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement Le Hameau De L, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YM547 | Podeliha - Entreprise Sociale Pour L'habitat - Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 398 m² | 254 m² | 2025/12/24 |
| Lotissement Le Hameau De L, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YM546 | Podeliha - Entreprise Sociale Pour L'habitat - Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 964 m² | 482 m² | 2025/12/24 |
| Rue De L'artisanat, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YM309 | Psy'activ Association | 2 868 m² | 59 m² | 2025/12/24 |
| Route Felix Praud Espace Des Marais, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | DP Locaux | ZW34 | Commune De Saint-Julien-De-Concelles Commune/EPCI | 24 485 m² | 9 m² | 2025/10/29 |
| Rue De L'artisanat, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YM266 | Chiorino SA Société | 2 000 m² | 409 m² | 2025/10/29 |
| Lotissement Le Hameau De L, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YM546, YM547 | Podeliha - Entreprise Sociale Pour L'habitat - Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 1 362 m² | 736 m² | 2025/10/29 |
| Rue Notre Dame De Leard, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | ZA198 | — | 160 m² | 47 m² | 2025/10/29 |
| 24 Rue Des Trois Moulins, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AD788 | — | 649 m² | 97 m² | 2025/10/29 |
| 14 Rue De La Chapelle Saint C, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | DP Logement | XC493 | — | 1 414 m² | 349 m² | 2025/10/08 |
| 51 Bi Route Du Soleil Levant, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YR472, YR474 | — | 857 m² | 172 m² | 2025/10/08 |
| 27 Rue Des Chapellenies, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AD834 | Nova SCI | 221 m² | 103 m² | 2025/10/08 |
| Rue De La Graholiere, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK296, YK297 | Sorbier Société | 5 343 m² | 3 827 m² | 2025/10/08 |
| Route Des Places, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | XK51, XK52 | Earl Du Bois Vert Société | 42 615 m² | 31 968 m² | 2025/09/24 |
| Impasse De La Paree, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AE4971 | — | 402 m² | 87 m² | 2025/09/10 |
| 17 Rue Des Alouettes, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YI116 | Gfa Pineau Agricole | 7 770 m² | 1 651 m² | 2025/09/10 |
| 9 La Bourdonnerie, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | XC350 | La Fraise De Goulaine Société | 3 698 m² | 600 m² | 2025/09/10 |
| Rue Du Vignoble, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | ZW416 | — | 527 m² | 120 m² | 2025/08/13 |
| 3 Rue Des Savoir-Faire, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YN266, YN267 | Red Planet SCI | 4 618 m² | 169 m² | 2025/08/13 |
| Les Pres Gandins, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | XI11, XI12 | Earl Pineau Société | 105 304 m² | 30 429 m² | 2025/07/09 |
| Route Des Faucardeurs, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YN288, YN291 | — | 913 m² | 149 m² | 2025/07/09 |
| Rue Des Pampres, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YA219, YA222 | — | 265 m² | 115 m² | 2025/06/25 |
| 22 B Rue Des Roitelets La Chauveliere, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YI536 | — | 1 256 m² | 100 m² | 2025/06/25 |
| 1 Les Places, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | XK116 | — | 4 480 m² | 128 m² | 2025/05/21 |
| La Cave, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YE255 | — | 1 512 m² | 128 m² | 2025/05/21 |
| Le Bas Pontereau, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YW45 | — | 8 540 m² | 81 m² | 2025/05/13 |
| La Charpentraie, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YR273, YR276 | — | 76 749 m² | 39 601 m² | 2025/04/16 |
| 94 Rue Des Meuniers, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YN287, YN298 | — | 642 m² | 190 m² | 2025/04/16 |
| 8 Le Haut Village Du Chene, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YH23, YH251 | — | 339 m² | 35 m² | 2025/04/02 |
| Route De La Saulzaie, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | XB173 | SAS Menard Christian Société | 11 360 m² | 890 m² | 2025/04/02 |
| Rue Sebastien Letourneux La Verrie, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK1502, YK1503 | — | 505 m² | 107 m² | 2025/02/05 |
| 41 Rue Des Granges, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | DP Logement | ZD169 | — | 1 116 m² | 145 m² | 2025/01/08 |
| 1 Impasse Des Pruniers Lotissement Les Jardins Des Planches, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | XO114 | Meineco Soc. civile | 546 m² | 121 m² | 2025/01/08 |
18 autorisations en 2024.
| Type | Parcelle(s) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cour Du Chateau, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YL287, YL56 | — | 739 m² | 92 m² | 2024/11/06 |
| 5 Rue De La Chapelle Saint C, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | XC301, XC304 | — | 429 m² | 90 m² | 2024/11/06 |
| 17 Rue Du Parc, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YL438 | — | 290 m² | 86 m² | 2024/10/02 |
| 21 B La Guilbaudiere, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK960 | — | 370 m² | 119 m² | 2024/09/18 |
| La Sablere, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YD248, YD249 | — | 310 m² | 104 m² | 2024/09/18 |
| 22-28 Rue De Bretagne, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Mixte | AE383, AE388 | Sccv Mara SCI | 1 280 m² | 1 143 m² | 2024/09/18 |
| 13 La Grande Courbe, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YR174, YR175 | SCI Fadet SCI | 10 880 m² | 610 m² | 2024/09/13 |
| Rue Des Alouettes, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK1484, YK1485 | — | 600 m² | 124 m² | 2024/09/13 |
| Rue Chapelle Saint Charles, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | XC479 | SCI Glyn SCI | 709 m² | 185 m² | 2024/09/13 |
| 24 Route Clemence Lefeuvre, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | ZT147, ZT148 | Agro Ouest Conditionnement Société | 38 441 m² | 390 m² | 2024/08/14 |
| 14 Route Felix Praud, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | DP Locaux | ZW1, ZW2 | Terrena Coop | 102 672 m² | 11 m² | 2024/07/21 |
| 44 Rue De Bretagne, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AE422 | Sccv Majalis SCI | 1 733 m² | 2 105 m² | 2024/07/10 |
| 15 Rue Des Alouettes La Noue, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YI415 | Gfa Pineau Agricole | 2 149 m² | 240 m² | 2024/07/03 |
| Le Plessis Glain, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YC39 | Petard-Bazile Société | 12 800 m² | 357 m² | 2024/06/05 |
| 54 Route Du Soleil Levant, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YM495 | — | — | 113 m² | 2024/05/15 |
| Le Gressin, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YA184, YA188 | SCI Jmel Location SCI | 665 m² | 79 m² | 2024/05/15 |
| Rte Du Soleil Levant, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK511 | — | 653 m² | 200 m² | 2024/04/17 |
| Route Du Soleil Levant, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YR410, YR411 | — | 993 m² | 88 m² | 2024/02/07 |
36 sur 40 autorisations en 2023.
| Type | Parcelle(s) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 Rue Sebastien Letourneux, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK1517 | — | — | 104 m² | 2023/12/13 |
| Le Haut Village Du Chene, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YH202, YH264 | — | 344 m² | 108 m² | 2023/11/29 |
| 54 Route Du Soleil Levant, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YM496, YM498 | — | 433 m² | 89 m² | 2023/11/29 |
| Pas Des Jardins, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | DP Locaux | ZK18 | Territoire D Energie Loire Atlantique (Te44) Public | 780 m² | 9 m² | 2023/11/16 |
| 8 Imp. Des Mesanges Zac La Petite Courbe - Lot 20, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK1439, YK1453 | — | 459 m² | 116 m² | 2023/10/18 |
| Rue De L'artisanat Za Beau Soleil, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YM272 | — | 712 m² | 344 m² | 2023/10/18 |
| Rue Des Bergeronnettes (Pe Zac ""La Petite Courbe"" - Lot 10, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Mixte | YK1434, YK1441 | SA Cooperative D'hlm Maison Familiale La Société | 4 287 m² | 3 125 m² | 2023/10/18 |
| Le Village Joli, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YK199, YK200 | Nagila Agricole | 50 010 m² | 904 m² | 2023/10/04 |
| Embreil, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | XI25, XI26 | Des Rochers Société | 38 182 m² | 16 732 m² | 2023/09/27 |
| Rue Sebastien Letourneux La Verrie, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YI572, YI573 | — | 716 m² | 149 m² | 2023/09/27 |
| 1 Route Du Lac, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Mixte | ZW97 | Commune De Saint-Julien-De-Concelles Commune/EPCI | 388 040 m² | 179 m² | 2023/09/27 |
| 4 Pl De L'europe, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AD216, AD218 | — | 653 m² | 91 m² | 2023/09/27 |
| 1 Rue Des Savoir Faire, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YM342, YM370 | — | 4 377 m² | 170 m² | 2023/08/09 |
| 16 Rue Du Parc, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YL416, YL422 | — | 658 m² | 162 m² | 2023/08/09 |
| 31 Rue De Basse Riviere, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | AE516 | Commune De Saint-Julien-De-Concelles Commune/EPCI | 4 055 m² | 138 m² | 2023/07/26 |
| L Aulnaie, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YH120, YH121 | Naudinvest Société | 17 267 m² | 2 777 m² | 2023/07/26 |
| Rue De La Graholiere - Lot, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YK336 | — | 258 m² | 65 m² | 2023/07/05 |
| 6 Le Haut Village Du Chene, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YH254, YH255 | — | 432 m² | 145 m² | 2023/06/27 |
| 42 Rue De Trois Moulins, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Mixte | AD254, AD257 | SCI Melra Nantes Immo SCI | 1 740 m² | 67 m² | 2023/06/14 |
| Rte Des Meuniers, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YM483 | — | 1 156 m² | 192 m² | 2023/06/14 |
| 2 Rue De L Artisanat, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YM149 | Eva Immobilier SCI | 4 128 m² | 648 m² | 2023/06/14 |
| Rue Des Ormeaux, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AD793, AD794 | — | 997 m² | 327 m² | 2023/06/14 |
| Les Cossonnieres, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | DP Locaux | ZY8 | Nw Joules Société | 4 840 m² | 17 m² | 2023/06/05 |
| 1 Pl De La Poste Lotissement ""La Poste"" - Lot 2, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AD651 | — | 426 m² | 147 m² | 2023/05/31 |
| Rue Des Pampres - Lot D, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YA77 | — | 315 m² | 147 m² | 2023/05/31 |
| Rue De L'osier, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YO168 | SCI Les Forsythias SCI | 650 m² | 228 m² | 2023/05/31 |
| 9 Rte Des Courtines, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | ZH48 | Sca Des Courtines Soc. civile | 22 170 m² | 113 m² | 2023/05/17 |
| Impasse Du Moulin Fillon, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AD809 | — | 319 m² | 144 m² | 2023/05/17 |
| Impasse Des Merisiers - Lo, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YL1, YL351 | — | 1 725 m² | 79 m² | 2023/04/26 |
| Impasse Des Merisiers - Lo, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YL1 | — | 613 m² | 79 m² | 2023/04/26 |
| 16 - Bd De Trittau, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Mixte | AE131, AE638 | Lexham Société | 1 930 m² | 1 094 m² | 2023/03/08 |
| 54 Rte Du Soleil Levant - Lot, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | YM32 | — | 498 m² | 128 m² | 2023/02/22 |
| 2 Rue Des Savoir Faire, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YM345, YM373 | — | 831 m² | 193 m² | 2023/02/22 |
| 55 Route Des Faucardeurs, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | YL350, YL351 | — | 1 822 m² | 129 m² | 2023/02/22 |
| La Bourdonnerie, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Locaux | XC124, XC125 | La Fraise De Goulaine Société | 25 049 m² | 7 680 m² | 2023/02/08 |
| 42 Rue Du Vignoble Lotissement Le Clos Bedoit - Lot 1, Saint-Julien-de-Concelles (44450) | PC Logement | AD777, AD778 | — | 357 m² | 98 m² | 2023/02/08 |
1 à 150 sur 712 autorisations
Les dossiers PC/DP consultables à Saint-Julien-de-Concelles regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Les demandeurs qui reviennent le plus souvent dans ces dossiers sont Commune De Saint-Julien-De-Concelles, Des Rochers et De L'aubiniere.
En moyenne, 50 dossiers PC/DP par an sont enregistrés à Saint-Julien-de-Concelles sur les 13 années complètes couvertes par Sitadel, soit 6,5 pour 1 000 habitants (7 653 habitants). Les permis de construire recensés ont autorisé 1 010 logements, soit environ 132 logements pour 1 000 habitants sur l’ensemble de la période. Pour le portrait de la commune (territoire, population, intercommunalité) et toutes ses autorisations d’urbanisme, consultez la page commune de Saint-Julien-de-Concelles.
2 % des dossiers à Saint-Julien-de-Concelles comprennent une piscine, contre moins de 1 % en médiane dans les communes du département. Les entreprises, bailleurs et collectivités identifiés portent 21 % des dossiers ; parmi eux, le secteur le plus représenté est « Agriculture - autres activités » (31 %), devant « Location de terrains et autres biens immobiliers » (environ un quart). Côté volumes, le dossier le plus important crée 177 120 m² de surface de plancher (Le Rouaud, 2016). Suivent Les Planches (79 149 m², 2017) et Les Boires Rondes (67 160 m², 2017).
Le tableau ci-dessous présente, année par année, les permis de construire à Saint-Julien-de-Concelles de 2013 à 2026 (14 années) : 712 autorisations au total. Le pic d'activité a été atteint en 2016, avec 95 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 13,3 % du total de la période. Sur la dernière année complète (2025), le volume de permis de construire s'établit à 32 autorisations, en progression de 77,8 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 84 698 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 010 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 84 m² par logement autorisé. Par destination, les permis de construire à Saint-Julien-de-Concelles se répartissent ainsi : 519 à destination de logement (73 %), 180 pour des locaux d'activité (25 %) et 13 à usage mixte (2 %).
En 2026, 64 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC logement | PC locaux | PC mixte | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 64 | - | 51 | 11 | 2 | 48 751 m² | 56 |
| 2025 | 32 | +77,8 % | 19 | 13 | 0 | 113 358 m² | 112 |
| 2024 | 18 | -55,0 % | 11 | 6 | 1 | 6 136 m² | 60 |
| 2023 | 40 | +17,6 % | 23 | 13 | 4 | 37 229 m² | 77 |
| 2022 | 34 | -54,1 % | 26 | 8 | 0 | 33 943 m² | 26 |
| 2021 | 74 | +39,6 % | 61 | 13 | 0 | 37 553 m² | 61 |
| 2020 | 53 | -11,7 % | 42 | 11 | 0 | 11 467 m² | 44 |
| 2019 | 60 | +20,0 % | 51 | 8 | 1 | 62 365 m² | 87 |
| 2018 | 50 | -31,5 % | 38 | 12 | 0 | 41 160 m² | 41 |
| 2017 | 73 | -23,2 % | 56 | 17 | 0 | 289 220 m² | 57 |
| 2016 | 95 | +61,0 % | 70 | 22 | 3 | 262 978 m² | 147 |
| 2015 | 59 | +96,7 % | 34 | 24 | 1 | 221 113 m² | 177 |
| 2014 | 30 | 0 % | 19 | 11 | 0 | 141 890 m² | 45 |
| 2013 | 30 | - | 18 | 11 | 1 | 60 313 m² | 20 |
Consultez les permis de construire dans les communes proches de Saint-Julien-de-Concelles.
Ouvrez la fiche du dossier depuis la liste, parmi les 712 dossiers PC/DP recensés à Saint-Julien-de-Concelles : son numéro est la référence à donner pour toute demande. Le dossier complet (plans, notice, décision) se consulte auprès du service urbanisme de la mairie de Saint-Julien-de-Concelles, dont les coordonnées figurent ci-dessous. L'autorisation doit être affichée sur le terrain sans interruption, de façon visible depuis la voie publique, pendant toute la durée des travaux et au moins deux mois. Un tiers dispose de deux mois à compter du premier jour de cet affichage pour saisir le tribunal administratif ; les dates indiquées sur les fiches ne fixent pas ce délai (service-public.gouv.fr).
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Julien-de-Concelles. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Julien-de-Concelles
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique, Pays de la Loire).