Retour à Montvalezan

Permis de construire à Montvalezan

Savoie (73), Auvergne-Rhône-Alpes

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Montvalezan (73700), en Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 165 autorisations enregistrées entre le 7 février 2013 et le 7 mai 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

165

Première date

7 février 2013

Dernière date

7 mai 2026

Surface créée (brute)

130 951 m²

Nbre logements

612

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Montvalezan. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Montvalezan

165 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Montvalezan en 2024

13 autorisations en 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Des Hameaux Les Granges, Montvalezan (73700) PC Logement 0D3137 SARL Trinquet Société 1 296 m² 299 m² 2024/12/03
Aux Eminees, Montvalezan (73700) PC Logement 0D3139, 0D3142 — 645 m² 358 m² 2024/10/25
401 Rue Du Gollet Ecole De La Rosiere Bourg, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3467, 0E1561 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 1 988 m² 133 m² 2024/10/01
Lot N Les Cotes, Montvalezan (73700) PC Logement 0E559, 0E3593 — 1 135 m² 230 m² 2024/08/29
0652 Route Du Col Du Petit Sain Les Chalets Du Valaisan, Montvalezan (73700) DP Locaux 0E3145, 0E3146 — 4 162 m² 10 m² 2024/06/17
Roc Noir, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E2551, 0A1361 SCI Hotel Du Relais SCI 3 933 m² 5 m² 2024/05/27
La Froide, Montvalezan (73700) PC Logement 0A1535, 0A1493 SCI Constellation Soc. civile 1 303 m² 946 m² 2024/03/20
0464 Rue Du Gollet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2980, 0E2982 — 1 650 m² 731 m² 2024/03/12
1077 Route Du Col Du Petit Sain, Montvalezan (73700) PC Mixte 0E2561, 0E141 Shatzy SCI 1 882 m² 2 571 m² 2024/02/16
La Combaz, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2591 — 1 945 m² 232 m² 2024/02/05
La Maison Du Ski Front De La Rosiere, Montvalezan (73700) DP Locaux 0E1697 Os5 Société 860 m² 5 m² 2024/01/30
Le Pre Du Four, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2852, 0D2855 — 1 479 m² 51 m² 2024/01/24
Au Croupieux, Montvalezan (73700) PC Logement 0D1142, 0D2825 — 1 353 m² 325 m² 2024/01/24

Permis de construire à Montvalezan en 2023

10 autorisations en 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lot N Le Solliet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3592, 0E3598 — — 227 m² 2023/11/15
Les Cotes, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3594, 0E3591 — — 220 m² 2023/11/15
Les Moulins, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1354 — 356 m² 35 m² 2023/09/22
Les Enverts, Montvalezan (73700) DP Locaux 0D1404, 0D1401 Communaute De Communes De Haute Tarentaise Commune/EPCI 812 m² 8 m² 2023/09/17
Mousselard, Montvalezan (73700) PC Logement 0C597, 0C598 — 592 m² 240 m² 2023/08/28
0023 Impasse De Manessier, Montvalezan (73700) PC Mixte 0E2428, 0E2379 SCI Ubud SCI 3 050 m² 64 m² 2023/07/31
227 Rue Des Eucherts, Montvalezan (73700) PC Mixte 0A1453, 0A1454 Ily Immo La Rosiere SAS Société 5 598 m² 2 098 m² 2023/05/30
Domaine Skiable La Rosiere Les Eucherts, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1367, 0A1642 Domaine Skiable De La Rosiere Société 3 152 955 m² 69 m² 2023/05/15
Rue Des Bouquetins, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3557 SCI Lodge Des Glaciers SCI 941 m² 1 738 m² 2023/04/28
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2939, 0E2672 — 507 m² 153 m² 2023/03/30

Permis de construire à Montvalezan en 2022

20 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
289 Impasse De La Thuilletaz, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D2789, 0D3421 — 1 388 m² 87 m² 2022/12/07
Hauteville, Montvalezan (73700) PC Logement 0D1869 — 1 943 m² 232 m² 2022/11/29
Route Du Solliet Le Solliet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E356, 0E3563 Malau Société — 126 m² 2022/11/15
Route Du Solliet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3560, 0E3564 — — 148 m² 2022/10/05
Les Envers, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D3500, 0D3503 — 798 m² 160 m² 2022/09/20
Chemin Du Sollliet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E544, 0E2440 — 1 069 m² 156 m² 2022/09/12
345 Rue De L Ecole, Montvalezan (73700) PC Logement 0A3129, 0A3132 Alt 1817 SCI 714 m² 896 m² 2022/09/12
Combaz, Montvalezan (73700) PC Logement 0B742, 0B1300 Combaz Société 1 835 m² 331 m² 2022/08/01
0077 Chemin Du Clou Chef-Lieu, Montvalezan (73700) PC Logement 0D536, 0D608 — 882 m² 164 m² 2022/08/01
Le Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1536, 0B1477 — 845 m² 130 m² 2022/07/20
La Froide, Montvalezan (73700) PC Logement 0A1493 SCI Constellation Soc. civile 540 m² 593 m² 2022/06/17
11 Chemin De Saint-Roch, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2780, 0E1972 — 51 m² 35 m² 2022/06/09
0468 Route Du Col Du Petit St B, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3108 SARL Actima Société 721 m² 968 m² 2022/06/09
1247 Route De La Rochette, Montvalezan (73700) PC Logement 0D458, 0D459 — 498 m² 172 m² 2022/05/31
La Rochette, Montvalezan (73700) PC Logement 0D482, 0D2655 — 1 079 m² 173 m² 2022/05/06
Rue Du Gollet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2065 — 810 m² 239 m² 2022/05/05
399 Rue De L'averne Les Eucherts, Montvalezan (73700) PC Logement 0A1476 SCI Matsuzaka SCI 1 915 m² 540 m² 2022/05/05
Roc Noir, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1642 Village Igloo Société 1 174 860 m² 27 m² 2022/03/07
La Combaz, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1601 — 204 m² 143 m² 2022/01/26
Chemin Du Jeu De Quilles, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3069, 0E1076 — 391 m² 149 m² 2022/01/12

Permis de construire à Montvalezan en 2021

13 autorisations en 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Du Pre Du Four, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1632 — 448 m² 210 m² 2021/11/26
40 Route Du Vaz - Le Chate, Montvalezan (73700) DP Logement 0B1487 — 939 m² 188 m² 2021/11/17
Le Villaret, Montvalezan (73700) PC Logement 0B545, 0B546 SCI Mameillac SCI 940 m² 300 m² 2021/10/04
Chemin Du Bon Repas - Hame, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2782, 0E1241 — 1 704 m² 147 m² 2021/08/18
42 Chemin Du Camping - La, Montvalezan (73700) PC Logement 0E1540, 0E1541 — 457 m² 141 m² 2021/08/17
Les Moulins, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1131, 0B1123 — 1 371 m² 96 m² 2021/08/10
Chavonne, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2410, 0E3137 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 14 850 m² 1 515 m² 2021/06/22
3787 Route Des Hameaux - L, Montvalezan (73700) PC Logement 0B598 — 399 m² 26 m² 2021/06/21
Adresse Non Renseignée, Montvalezan (73700) DP Locaux 0A1652 Rolling Snow Société 55 340 m² 16 m² 2021/06/12
16 Route Du Gollet - Le Go, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2145, 0E3136 SCI Labrador 16 SCI 1 411 m² 263 m² 2021/05/04
Les Moulins, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1338, 0B1341 SCI Le Bec Rouge Soc. civile 1 574 m² 208 m² 2021/04/19
Route Du Golf - Les Eucher, Montvalezan (73700) PC Mixte 0A1687, 0A1685 SNC La Rosiere-Montvalezan Société 17 486 m² 13 509 m² 2021/04/19
Golf, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1365 — 1 197 878 m² 499 m² 2021/03/22

Permis de construire à Montvalezan en 2020

11 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1369 — 472 m² 95 m² 2020/12/08
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Mixte 0E2399 — 941 m² 683 m² 2020/09/28
Manessier - La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2955, 0E2345 C.i.s. Immobilier Société 2 702 m² 427 m² 2020/09/16
La Rosiere 1850 - Roc Noi, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1494 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 907 m² 120 m² 2020/09/14
Le Crey, Montvalezan (73700) PC Logement 0D3285 2P Construction Soc. civile 461 m² 234 m² 2020/09/07
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1591 Club Med Société 613 656 m² 335 m² 2020/08/12
La Combaz, Montvalezan (73700) PC Logement 0D1219, 0D1213 — 163 m² 120 m² 2020/07/17
Chemin De Charmousse - La, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1601 — 204 m² 163 m² 2020/07/07
Manessier - La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Mixte 0E2554, 0E2556 Tetras Les Brevieres Société 2 206 m² 4 544 m² 2020/06/26
Le Solliet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2440, 0E544 Malau Société 1 434 m² 334 m² 2020/05/20
Les Chavonnes - La Rosier, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2077 Nix Société 699 m² 627 m² 2020/02/24

Permis de construire à Montvalezan en 2019

19 autorisations en 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Teppe Des Abeilles, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1369 Cameleon Village Igloo Société 734 403 m² 27 m² 2019/12/05
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2069 SCI Les Bosnets De L'enclos SCI 882 m² 744 m² 2019/10/30
Le Chantel, Montvalezan (73700) DP Logement 0B1488 — 2 544 m² 269 m² 2019/08/31
Manessier - La Rosiere Ce, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E149, 0E146 Syndicat E S F La Rosiere Syndicat 3 180 m² 91 m² 2019/08/08
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0E1511, 0E1510 — 95 m² 106 m² 2019/07/04
Roc Noir, Montvalezan (73700) DP Locaux 0A1365 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 1 197 878 m² 15 m² 2019/05/09
Manessier, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E148, 0E149 — 1 520 m² 63 m² 2019/04/17
Le Clapey (Lot 9) - La Ros, Montvalezan (73700) DP Logement 0E2701 — 550 m² 60 m² 2019/04/12
Manessier, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E2251 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 4 000 m² 119 m² 2019/04/04
Lotissement Le Gollet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2168, 0E3461 — 1 448 m² 140 m² 2019/04/04
La Rosiere 1850 - Roc Noi, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1591 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 613 656 m² 632 m² 2019/03/25
Au Genievre, Montvalezan (73700) DP Locaux 0D1361, 0D1374 Regie Electrique De Montvalezan Étab. public 11 253 m² 5 m² 2019/03/21
Les Laix - Chemin Planzapu, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2542, 0D2540 — 693 m² 134 m² 2019/03/12
Pre Du Four, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2002, 0D2300 SCI Ubud SCI 565 m² 284 m² 2019/03/05
Le Villaret, Montvalezan (73700) PC Mixte 0B597, 0B596 — 764 m² 375 m² 2019/02/27
Le Mousselard, Montvalezan (73700) PC Logement 0C941 — 482 m² 239 m² 2019/02/19
Les Baymettes, Montvalezan (73700) PC Logement 0D1869 — 1 943 m² 208 m² 2019/02/14
Altiport - Roc Noir, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1365, 0A1591 Club Med Société 1 811 534 m² 42 799 m² 2019/02/13
Le Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1036, 0B1032 — 359 m² 121 m² 2019/01/03

Permis de construire à Montvalezan en 2018

11 autorisations en 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chef Lieu, Montvalezan (73700) DP Locaux 0E3435, 0E3192 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 6 687 m² 18 m² 2018/11/27
Les Laix, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2785 — 478 m² 119 m² 2018/10/18
La Rosiere, Montvalezan (73700) DP Locaux E3433, E3436 Regie Electrique De Montvalezan Étab. public 8 567 m² 16 m² 2018/10/10
Le Crey, Montvalezan (73700) PC Logement 0D3285 — 461 m² 138 m² 2018/08/17
Les Chavonnes - La Rosier, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3474, 0E3473 Le Ruitor SCI 1 450 m² 1 085 m² 2018/06/19
Residence La Troika - La, Montvalezan (73700) DP Logement 0E2071 — 1 470 m² 58 m² 2018/04/18
Manessier, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2856 SCI Myly SCI 267 m² 120 m² 2018/04/04
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2611 Synd Coproprietaires Les Alpages Copropriete 2 485 m² 1 004 m² 2018/04/04
La Froide, Montvalezan (73700) PC Logement 0A764 — 620 m² 255 m² 2018/03/13
Route Des Eucherts, Montvalezan (73700) PC Mixte 0A1536, 0A1538 La Rosiere Alpen Lodge Société 4 013 m² 8 616 m² 2018/02/15
Les Etaves, Montvalezan (73700) PC Logement 0D3160, 0D3177 — 360 m² 90 m² 2018/01/16

Permis de construire à Montvalezan en 2017

16 autorisations en 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Moulins, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1176, 0B1334 — 301 m² 130 m² 2017/12/21
Les Granges D'emprin, Montvalezan (73700) PC Logement 0D282, 0D2848 — 1 068 m² 65 m² 2017/12/18
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E3467, 0E2901 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 1 850 m² 210 m² 2017/12/05
Les Eucherts, Montvalezan (73700) PC Locaux 0A1498, 0A1236 Syndicat E S F La Rosiere Syndicat 17 850 m² 77 m² 2017/10/24
Manessier - La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E2594, 0E2744 Syndicat E S F La Rosiere Syndicat 4 800 m² 5 m² 2017/10/03
Les Laix, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2785 — 478 m² 164 m² 2017/07/27
Manessier, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E2379, 0E2428 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 3 050 m² 295 m² 2017/07/21
Plan Cohendoz, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D3248 — 2 245 m² 61 m² 2017/07/11
Bon Repas, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2707, 0E2706 — 2 104 m² 1 362 m² 2017/06/15
Le Chef-Lieu, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D3146 Regie Electrique De Montvalezan Étab. public 440 m² 44 m² 2017/05/27
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E3409, 0E3436 Dz Developpement Société 2 296 m² 7 200 m² 2017/05/16
Les Eucherts - La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0A686 Finacas Société 120 m² 142 m² 2017/02/16
Adresse non renseignée, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D534, 0D535 — 350 m² 29 m² 2017/02/16
Chef-Lieu, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2217, 0D553 — 472 m² 81 m² 2017/02/09
Le Chantel - La Combaz, Montvalezan (73700) DP Logement 0B743, 0B744 Du Chantel SCI 1 848 m² 108 m² 2017/02/07
Le Crey, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2948 — 244 m² 32 m² 2017/02/07

Permis de construire à Montvalezan en 2016

15 autorisations en 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1421, 0B1423 — 928 m² 118 m² 2016/11/27
Quartier De L Averne Les Eucherts La Rosiere 1850, Montvalezan (73700) DP Locaux A1475 Regie Electrique De Montvalezan Étab. public 526 m² 9 m² 2016/11/18
La Grange De Martin, Montvalezan (73700) PC Logement 0D353, 0D3077 — 1 433 m² 87 m² 2016/11/04
La Combettaz, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D1506, 0D1508 Des Biais Agricole 8 100 m² 1 163 m² 2016/11/03
Manessier, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D756, 0D757 Des Biais Agricole 5 752 m² 234 m² 2016/10/07
Pre Du Four, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2002, 0D2300 — 520 m² 125 m² 2016/09/20
Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement 0B962 — 163 m² 118 m² 2016/09/06
Le Solliet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E504, 0E2453 — 1 113 m² 179 m² 2016/07/26
Adresse Non Renseignée, Montvalezan (73700) PC Locaux — Commune De Bourg Saint Maurice Commune/EPCI — 6 124 m² 2016/07/13
Le Chantel, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1526, 0B1284 Malau Société — 557 m² 2016/07/07
Les Etaves, Montvalezan (73700) PC Logement 0D1030, 0D1031 — 4 662 m² 150 m² 2016/05/27
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E1361, 0E2546 SCI Hotel Du Relais SCI 3 582 m² 317 m² 2016/05/27
La Grange De Martin, Montvalezan (73700) PC Locaux 0D350, 0D354 — 5 005 m² 252 m² 2016/05/17
Les Moulins, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1144 — 515 m² 160 m² 2016/03/08
La Combaz, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2556 — 185 m² 147 m² 2016/02/02

Permis de construire à Montvalezan en 2015

7 autorisations en 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Eucherts, Montvalezan (73700) PC Logement 0A1480, 0A1479 Terresens Société 3 590 m² 2 074 m² 2015/10/03
Les Chavonnes La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2057, 0E2373 — 1 360 m² 1 110 m² 2015/09/02
Petit Bois, Montvalezan (73700) PC Logement C407, C406 — 1 392 m² 70 m² 2015/07/31
L Arbarey, Montvalezan (73700) PC Logement D45, D31 — 115 m² 95 m² 2015/06/16
Chalet Les Grammonieres Hauteville, Montvalezan (73700) PC Logement D1754 — 124 m² 52 m² 2015/06/15
Plan Ru, Montvalezan (73700) PC Logement E42975, E42267 — 664 m² 238 m² 2015/02/04
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Locaux A1495 Domaine Skiable De La Rosiere Société 610 298 m² 52 m² 2015/01/26

Permis de construire à Montvalezan en 2014

12 autorisations en 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Le Crey, Montvalezan (73700) PC Logement D2948 — 102 m² 69 m² 2014/12/30
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement E2373 Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM Coop — 996 m² 2014/12/23
La Roche, Montvalezan (73700) PC Logement C962 — 48 m² 36 m² 2014/12/17
Le Solliet, Montvalezan (73700) PC Logement .2502 — 393 m² 94 m² 2014/11/28
Res Le Valaisan 1 La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement E2399 SAS Sogimalp Tarentaise Société 5 450 m² 513 m² 2014/11/25
Plan De Cohendoz, Montvalezan (73700) PC Locaux D3166, D3164 — 81 m² 67 m² 2014/09/26
Le Crey, Montvalezan (73700) PC Logement D1459, D1458 — 700 m² 120 m² 2014/09/05
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2043, 0E2045 — — 191 m² 2014/08/27
Le Chantel - Le Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement OB759, OB1526 — 1 403 m² 286 m² 2014/02/21
Le Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement B1263 — 194 m² 119 m² 2014/01/09
La Rosiere, Montvalezan (73700) PC Logement E3202, E2373 Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM Coop — 725 m² 2014/01/09
Le Bourgeail, Montvalezan (73700) PC Locaux D1525 — 552 m² 40 m² 2014/01/09

1 à 150 sur 165 autorisations

Les permis de construire à Montvalezan

Les dossiers PC/DP consultables à Montvalezan regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Montvalezan, Regie Electrique De Montvalezan et Syndicat E S F La Rosiere.

À propos de Montvalezan

Statistiques des permis de construire à Montvalezan

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Montvalezan sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 165 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 20 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 12,1 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 2 autorisations, en recul de -84,6 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 52 405 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 612 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 86 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 114 à destination de logement (69 %), 43 pour des locaux d'activité (26 %) et 8 à usage mixte (5 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Montvalezan et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Montvalezan
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 150 m² 1
2025 2 -84,6 % 2 0 0 515 m² 4
2024 13 +30,0 % 9 3 1 5 896 m² 37
2023 10 -50,0 % 6 2 2 4 852 m² 46
2022 20 +53,8 % 17 3 0 5 469 m² 33
2021 13 +18,2 % 10 2 1 17 118 m² 214
2020 11 -42,1 % 6 3 2 7 682 m² 29

Autres types d'autorisations à Montvalezan

Permis de construire dans les communes voisines de Montvalezan

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Montvalezan.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montvalezan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montvalezan

Adresse
1 place de la Mairie, 73700 Montvalezan
Accueil
Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-16h30 · Jeudi : 14h00-16h30 · Vendredi : 09h00-12h00
Téléphone
04 79 06 84 12

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Montvalezan

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Montvalezan (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Montvalezan ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Montvalezan depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Montvalezan ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Montvalezan ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Montvalezan ?
En 2025, 2 permis de construire ont été délivrés à Montvalezan, soit un recul de -84,6 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 20 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Montvalezan.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Montvalezan ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Montvalezan, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Montvalezan, Regie Electrique De Montvalezan et Syndicat E S F La Rosiere.