Retour à Savoie (73)

Autorisations d'urbanisme à Montvalezan

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montvalezan (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 175 autorisations : 165 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montvalezan occupe la 40e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

175

Permis de construire

165

Permis d'aménager

8

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

16,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montvalezan

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montvalezan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 165 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montvalezan
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Des Soveureux Le Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1614, 0B1615 484 m² 150 m² 2026/05/07
0382 Rue Des Eucherts Malatret, Montvalezan (73700) PC Logement 0A818 1 970 m² 255 m² 2025/12/03
Chatelard, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1626, 0B1627 384 m² 260 m² 2025/04/01
Route Des Hameaux Les Granges, Montvalezan (73700) PC Logement 0D3137 SARL Trinquet Société 1 296 m² 299 m² 2024/12/03
Aux Eminees, Montvalezan (73700) PC Logement 0D3139, 0D3142 645 m² 358 m² 2024/10/25
401 Rue Du Gollet Ecole De La Rosiere Bourg, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3467, 0E1561 Commune De Montvalezan Commune/EPCI 1 988 m² 133 m² 2024/10/01
Lot N Les Cotes, Montvalezan (73700) PC Logement 0E559, 0E3593 1 135 m² 230 m² 2024/08/29
0652 Route Du Col Du Petit Sain Les Chalets Du Valaisan, Montvalezan (73700) DP Locaux 0E3145, 0E3146 4 162 m² 10 m² 2024/06/17
Roc Noir, Montvalezan (73700) PC Locaux 0E2551, 0A1361 SCI Hotel Du Relais SCI 3 933 m² 5 m² 2024/05/27
La Froide, Montvalezan (73700) PC Logement 0A1535, 0A1493 SCI Constellation Soc. civile 1 303 m² 946 m² 2024/03/20
0464 Rue Du Gollet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E2980, 0E2982 1 650 m² 731 m² 2024/03/12
1077 Route Du Col Du Petit Sain, Montvalezan (73700) PC Mixte 0E2561, 0E141 Shatzy SCI 1 882 m² 2 571 m² 2024/02/16
La Combaz, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2591 1 945 m² 232 m² 2024/02/05
La Maison Du Ski Front De La Rosiere, Montvalezan (73700) DP Locaux 0E1697 Os5 Société 860 m² 5 m² 2024/01/30
Le Pre Du Four, Montvalezan (73700) PC Logement 0D2852, 0D2855 1 479 m² 51 m² 2024/01/24
Au Croupieux, Montvalezan (73700) PC Logement 0D1142, 0D2825 1 353 m² 325 m² 2024/01/24
Lot N Le Solliet, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3592, 0E3598 227 m² 2023/11/15
Les Cotes, Montvalezan (73700) PC Logement 0E3594, 0E3591 220 m² 2023/11/15
Les Moulins, Montvalezan (73700) PC Logement 0B1354 356 m² 35 m² 2023/09/22
Les Enverts, Montvalezan (73700) DP Locaux 0D1404, 0D1401 Communaute De Communes De Haute Tarentaise Commune/EPCI 812 m² 8 m² 2023/09/17
Liste complète des permis de construire Encore 145 permis à consulter Voir les 165 permis de construire

Permis d'aménager à Montvalezan

Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Montvalezan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montvalezan
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Hameau Le Solliet Les Cotes, Montvalezan (73700) PA 0E555, 0E554 4 318 m² 2023/06/29
Adresse non renseignée, Montvalezan (73700) PA DP1573, 0A1591 Club Med Société 1 813 107 m² 2019/04/12
Adresse non renseignée, Montvalezan (73700) PA DP257, DP733 Club Med Société 1 812 524 m² 2019/04/12
Les Chavonnes, Montvalezan (73700) PA 0E2426 Ar C'hoad Société 27 134 m² 2019/04/09
La Rosiere, Montvalezan (73700) PA 0D3373, 0D1712 Xtreme Luge Société 21 099 m² 2018/12/21
La Sevoliere, Montvalezan (73700) PA 0E47, 0E48 Domaine Skiable De La Rosiere Société 376 850 m² 2018/04/04
Teppes Des Sonnettes - Put, Montvalezan (73700) PA 0A4, 0A3 Domaine Skiable De La Rosiere Société 78 000 m² 2017/03/16
La Traversette, Montvalezan (73700) PA 0A1367 Domaine Skiable De La Rosiere Société 1 958 318 m² 2015/08/11

Permis de démolir à Montvalezan

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Montvalezan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montvalezan
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Le Griotteray, Montvalezan (73700) PD 0D174 118 m² 2023/08/22
Altiport - Roc Noir, Montvalezan (73700) PD 0A1591 Club Med Société 613 656 m² 2018/07/30

Les autorisations d'urbanisme à Montvalezan

Les autorisations disponibles pour Montvalezan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montvalezan (73700)

Commune rurale, Montvalezan (73700) rassemble 722 habitants pour une superficie de 26,0 km² (28,0 hab./km²). La commune se trouve en Savoie (73), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 860 à 2 939 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Haute-Tarentaise. Dans le voisinage, Séez (73700) (130 autorisations) et Sainte-Foy-Tarentaise (73640) (110 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montvalezan, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montvalezan

📋 La base Sitadel recense 175 autorisations d'urbanisme pour Montvalezan. Ce total se répartit entre 165 permis de construire, 8 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montvalezan, Domaine Skiable De La Rosiere et Club Med.

L'année la plus active est 2019 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -84,6 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montvalezan
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 150 m² 1
2025 2 -84,6 % 2 0 0 515 m² 4
2024 13 +8,3 % 13 0 0 5 896 m² 37
2023 12 -40,0 % 10 1 1 4 852 m² 46
2022 20 +53,8 % 20 0 0 5 469 m² 33
2021 13 +18,2 % 13 0 0 17 118 m² 214
2020 11 -50,0 % 11 0 0 7 682 m² 29

Demandeurs les plus actifs à Montvalezan

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montvalezan.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montvalezan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Montvalezan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montvalezan

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montvalezan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montvalezan

Adresse
1 place de la Mairie, 73700 Montvalezan
Accueil
Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-16h30 · Jeudi : 14h00-16h30 · Vendredi : 09h00-12h00
Téléphone
04 79 06 84 12

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montvalezan

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montvalezan (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montvalezan ?
La commune de Montvalezan (Savoie) totalise 175 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 165 PC/DP, 8 PA et 2 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Montvalezan ?
L'année 2019 a été la plus active à Montvalezan avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 2 autorisations ont été enregistrées.
3 Quel est le rapport entre population et permis à Montvalezan ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montvalezan a enregistré en moyenne 16,6 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Combien de permis de construire ont été délivrés à Montvalezan ?
La commune de Montvalezan compte 165 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
5 Où se situe Montvalezan et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune de Montvalezan est située en Savoie (73), en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de Haute-Tarentaise.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Montvalezan ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montvalezan incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme