LA FONCIERE DU RHIN - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
395037336 Société à responsabilité limitée (sans autre indication) PME Créée le 01/05/1994

Infos clés

Siège

Bas-Rhin (67)

Total autorisations

50

Permis de construire et DP

3

Permis d'aménager

36

Permis de démolir

11

Présentation détaillée de LA FONCIERE DU RHIN

LA FONCIERE DU RHIN est associé à 50 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 3 permis de construire et DP, 36 permis d'aménager, 11 permis de démolir. Les dossiers concernent 39 communes, principalement Schnersheim.

Profil et organisation

LA FONCIERE DU RHIN est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 67000 à STRASBOURG.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
LA FONCIERE DU RHIN
SIREN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Activité principale
NAF 41.10C - Promotion immobilière d'autres bâtiments
SIRET du siège
Date de création
01/05/1994
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
3-5 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LA FONCIERE DU RHIN

Activité d’urbanisme de LA FONCIERE DU RHIN

LA FONCIERE DU RHIN compte 50 autorisations recensées sur la période 14/05/2013 - 12/03/2026, dans 39 communes. Le type dominant est permis d'aménager.

Retrouvez ci-dessous, pour LA FONCIERE DU RHIN, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

50

Période couverte

14/05/2013 - 12/03/2026

Type dominant

Permis d'aménager

Territoires couverts

39 communes

Évolution annuelle des autorisations de LA FONCIERE DU RHIN

LA FONCIERE DU RHIN apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de LA FONCIERE DU RHIN
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 -40,0 % 0 1 2
2025 5 0 % 0 0 5
2024 5 0 % 0 4 1
2023 5 +25,0 % 0 5 0
2022 4 +33,3 % 0 3 1
2021 3 0 % 0 2 1
2020 3 -40,0 % 0 2 1

Permis de construire et DP de LA FONCIERE DU RHIN

3 autorisations sur la période 01/04/2015 - 07/07/2017, réparties dans 3 communes, principalement à Châtenois. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LA FONCIERE DU RHIN dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rte De Ste Marie Aux Mines, Châtenois (67730) PC Logement 33203, 33209 636 m² 180 m² 2017/07/07
Rue Du Moulin, Plobsheim (67115) PC Logement 35442, 35443 8 560 m² 84 m² 2015/06/04
Adresse Non Renseignée, Sélestat (67600) PC Logement 792 m² 2015/04/01

Permis d'aménager de LA FONCIERE DU RHIN

36 autorisations sur la période 14/05/2013 - 19/02/2026, réparties dans 29 communes, principalement à Schnersheim. Ce type représente 72 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
4 Route Des Romains, Altorf (67120) PA 3203, 381 1 216 m² 2026/02/19
Gassenacker, Sundhoffen (68280) PA 51318, 5176 4 526 m² 2024/12/04
Straeng, Ribeauvillé (68150) PA 2567 2024/11/25
Tal, Traenheim (67310) PA 04490, 0453 846 m² 2024/10/22
44 A Rue Du 1Er Decembre, Huttenheim (67230) PA 10865 1 285 m² 2024/09/16
Rue Du Kleinfeld, Obenheim (67230) PA E759 9 074 m² 2023/12/22
Rue De Kienheim - Rue De L, Berstett (67370) PA 4153, 4154 13 424 m² 2023/09/14
Innere Wolfgang, Eschentzwiller (68440) PA AL379, AL527 9 695 m² 2023/07/27
Rue Du General De Gaulle, Tellancourt (54260) PA U1 6 996 m² 2023/06/15
Route D'ittlenheim Et Rue, Schnersheim (67370) PA 34102, 34706 14 485 m² 2023/04/27
Rue Du Douar, Barembach (67130) PA 3120, 3121 11 330 m² 2022/12/20
Rue Principale, Hecken (68210) PA 12127, 1292 13 004 m² 2022/03/22
34 Rue Du Landsberg, Obernai (67210) PA AC29, AC30 1 680 m² 2022/02/24
Rue Des Merovingiens, Schnersheim (67370) PA AC149, AC85 2021/11/25
Rue De La Foret, Biblisheim (67360) PA 05162, 05163 11 231 m² 2021/08/25
Rue De La Gare, Soufflenheim (67620) PA 261, 2615 31 116 m² 2020/11/24
8 Rue Du Bernstein, Dambach-la-Ville (67650) PA 15363, 15364 1 342 m² 2020/08/20
Rue Des Acacias, Berstett (67370) PA 0351, 202 7 504 m² 2019/12/23
Rue Principale, Donnenheim (67170) PA 03146, 03242 11 339 m² 2019/08/12
Rue Du Bubenstein, Wasselonne (67310) PA 10167, 10169 5 507 m² 2019/02/05
Rue Du Moulin, Rangen (67310) PA 0125, 0139 11 633 m² 2019/01/22
Rue Des Peupliers, Sundhoffen (68280) PA 66214, 66256 12 216 m² 2019/01/21
Terreaux, Lutzelhouse (67130) PA 11117, 11118 15 807 m² 2018/09/13
Rue Grand'rue, Réguisheim (68890) PA 02202, 02186 2018/08/07
Village, Berstett (67370) PA 19293, 19397 10 465 m² 2017/07/07
Rue De Berrwiller, Staffelfelden (68850) PA 0312 1 033 m² 2016/12/07
Rue Des Faisans, Truchtersheim (67370) PA 20174, 20410 18 762 m² 2016/02/26
Rue Des Seigneurs, Friedolsheim (67490) PA 16140, 16141 14 890 m² 2015/11/19
Rue Des Forgerons, Schnersheim (67370) PA 34644, 34642 2015/05/22
Rue Des Hirondelles, Wingersheim les Quatre Bans (67170) PA 01210, 01311 11 495 m² 2015/04/30
Rue De Hagenthal, Folgensbourg (68220) PA 4103, 4102 2014/10/10
Rue Des Hirondelles, Wingersheim les Quatre Bans (67170) PA 24424, 24422 2014/09/13
Rue S Schulze Gass, Schnersheim (67370) PA AB93 1 2014/06/20
Rue Des Bateliers Neumatt Rue De La Tuilerie, Ergersheim (67120) PA 11316 2013/07/26
Rue De Blotzheim, Hésingue (68220) PA 349, 350 2013/07/24
Rue Du Nonnenberg, Rohr (67270) PA 26101, 2619 23 387 m² 2013/05/14

Permis de démolir de LA FONCIERE DU RHIN

11 autorisations sur la période 03/09/2020 - 12/03/2026, réparties dans 9 communes, principalement à Illzach. Ce type représente 22 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
9 Rue De L'hiver, Illzach (68110) PD 769 2 605 m² 2026/03/12
9 Rue De L'hiver, Illzach (68110) PD 768 3 358 m² 2026/03/12
50 Rue D'allschwil, Hégenheim (68220) PD 1543 2 872 m² 2025/12/22
4 Rue Du Frankenbourg, Dieffenbach-au-Val (67220) PD 1135 5 289 m² 2025/12/15
3 Route Des Romains, Altorf (67120) PD 0381 331 m² 2025/09/22
Rue Des Sangliers, Rixheim (68170) PD AX16, AX17 2 577 m² 2025/06/02
Rue Des Sangliers, Rixheim (68170) PD AX15 1 151 m² 2025/06/02
Tal, Traenheim (67310) PD 04490, 0453 846 m² 2024/02/29
22 Rue De Brunstatt, Bruebach (68440) PD 27247, 27248 1 686 m² 2022/07/04
Gruengrube, Ohnenheim (67390) PD 0594 323 m² 2021/09/28
32 Rue Du Fosse, Niederhaslach (67280) PD 0996 637 m² 2020/09/03

Répartition géographique des autorisations de LA FONCIERE DU RHIN

Demandeurs comparables à LA FONCIERE DU RHIN

Sources des informations sur LA FONCIERE DU RHIN

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur LA FONCIERE DU RHIN

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à LA FONCIERE DU RHIN ?
LA FONCIERE DU RHIN est associé à 50 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à LA FONCIERE DU RHIN ?
Le profil de LA FONCIERE DU RHIN recense 3 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes LA FONCIERE DU RHIN apparaît-il ?
Les autorisations reliées à LA FONCIERE DU RHIN concernent 39 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à LA FONCIERE DU RHIN signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides