Autorisations d'urbanisme à Sars-et-Rosières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sars-et-Rosières (Nord, Hauts-de-France). Cette page recense 73 autorisations : 65 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sars-et-Rosières occupe la 252e place parmi les communes du Nord par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sars-et-Rosières
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sars-et-Rosières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 65 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 Rue Du Haut Marais, Sars-et-Rosières (59230) | PC Locaux | A495, A782 | Gbo SCI | 462 m² | 86 m² | 2025/11/13 |
| Rue Du Pont Noel, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1398 | — | 510 m² | 132 m² | 2025/07/11 |
| Lot 3 Rue De Bouillon ( Rue Du M, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1370 | — | 500 m² | 165 m² | 2025/06/25 |
| Rue Du Perroquet, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1392, A1391 | — | 928 m² | 91 m² | 2025/06/06 |
| Adresse non renseignée, Sars-et-Rosières (59230) | DP Locaux | — | Enedis Société | — | 2 m² | 2025/05/30 |
| Rue Du Marais De Chenes, Sars-et-Rosières (59230) | DP Locaux | A66 | Enedis Société | — | 4 m² | 2025/04/14 |
| 15 Rue De L 'Epau, Sars-et-Rosières (59230) | PC Locaux | ZB282 | Sai Ricord Société | 12 135 m² | 2 700 m² | 2025/01/03 |
| Les Quatre Bonniers, Sars-et-Rosières (59230) | DP Locaux | ZA122 | Nw Joules Société | 20 630 m² | 17 m² | 2024/11/25 |
| 14 Rue Du Marais A Chenes, Sars-et-Rosières (59230) | DP Logement | A726 | — | — | 21 m² | 2023/07/03 |
| 13 Rue De L 'Epau, Sars-et-Rosières (59230) | PC Locaux | ZB174 | Martin Import Export Société | 4 880 m² | 93 m² | 2023/02/16 |
| 16 Les Enclos, Sars-et-Rosières (59230) | PC Locaux | ZB385 | Synd Intercommunal De La Vallee De La Scarpe Commune/EPCI | — | 568 m² | 2023/01/12 |
| Lotissement Place Du Sars, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1373 | — | 500 m² | 98 m² | 2022/11/21 |
| Lotissement Proteram - Rue, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1023 | — | — | 117 m² | 2022/09/21 |
| Adresse non renseignée, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | — | — | — | 133 m² | 2022/08/18 |
| Les Basses Molieres Lot 8 Rue Du Bouillon, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1023 | — | 488 m² | 158 m² | 2022/08/11 |
| 7 Rue De Bouillon, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1374 | — | 500 m² | 104 m² | 2022/08/11 |
| Lot 4 Rue De Bouillon, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1371 | — | — | 140 m² | 2022/08/05 |
| La Place Du Sars, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1023 | — | 7 770 m² | 187 m² | 2022/07/27 |
| Rue De Bouillon ( Clos Bas, Sars-et-Rosières (59230) | PC Logement | A1023 | — | — | 131 m² | 2022/07/25 |
| Rue De L''epau, Sars-et-Rosières (59230) | PC Locaux | ZB391, ZB378 | Hopimmo SCI | 9 212 m² | 614 m² | 2022/06/07 |
Permis d'aménager à Sars-et-Rosières
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Sars-et-Rosières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Bouillon La Place Du Sars, Sars-et-Rosières (59230) | PA | A1023 | Les Jardins De Proteram Société | 7 770 m² | 2021/01/08 |
| Rue Du Marais A Chenes Marais A Chenes, Sars-et-Rosières (59230) | PA | A950 | — | — | 2019/12/30 |
| 4 Rue Du Moulin Petit Brillon, Sars-et-Rosières (59230) | PA | A485, A486 | — | — | 2019/09/29 |
| Rue Du Haut-Marais, Sars-et-Rosières (59230) | PA | A901 | — | 271 m² | 2019/07/16 |
| 65 Rue Du Marais A Chenes, Sars-et-Rosières (59230) | PA | ZA74 | — | 2 931 m² | 2018/12/10 |
| Rue Du Perroquet ''Place D, Sars-et-Rosières (59230) | PA | A1043, A1045 | — | — | 2015/08/13 |
| Rue Du Perroquet, Sars-et-Rosières (59230) | PA | A1042 | Proteram Société | — | 2014/04/11 |
Permis de démolir à Sars-et-Rosières
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Sars-et-Rosières. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 Rue Du Haut Marais, Sars-et-Rosières (59230) | PD | A1284 | — | — | 2013/01/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Sars-et-Rosières
Les autorisations disponibles pour Sars-et-Rosières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sars-et-Rosières (59230)
Commune rurale, Sars-et-Rosières (59230) s'étend sur 3,0 km² et regroupe 617 habitants, pour une densité de 236,0 hab./km². Située dans le Nord (59) elle appartient à la région Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de la Porte du Hainaut. Dans le voisinage, Beuvry-la-Forêt (59310) (233 autorisations) et Rosult (59230) (156 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sars-et-Rosières, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sars-et-Rosières
🏗️ La commune de Sars-et-Rosières totalise 73 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 65 permis de construire, 7 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Sai Ricord et Nw Joules.
L'année la plus active est 2016 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +600,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 3 180 m² | 3 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 17 m² | - |
| 2023 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 682 m² | 1 |
| 2022 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 682 m² | 9 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 9 248 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 061 m² | 1 |
| 2019 | 5 | +25,0 % | 2 | 3 | 0 | 249 m² | 2 |
| 2018 | 4 | -33,3 % | 3 | 1 | 0 | 1 356 m² | 1 |
| 2017 | 6 | -60,0 % | 6 | 0 | 0 | 6 148 m² | 3 |
| 2016 | 15 | +150,0 % | 15 | 0 | 0 | 7 320 m² | 11 |
| 2015 | 6 | -33,3 % | 5 | 1 | 0 | 683 m² | 5 |
| 2014 | 9 | +350,0 % | 8 | 1 | 0 | 3 560 m² | 7 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 141 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Sars-et-Rosières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sars-et-Rosières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sars-et-Rosières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beuvry-la-Forêt (59310)
233 autorisations
Brillon (59178)
69 autorisations
Landas (59310)
146 autorisations
Rosult (59230)
156 autorisations
Tilloy-lez-Marchiennes (59870)
30 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Nord ont une population proche de celle de Sars-et-Rosières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Merckeghem (59470)
614 habitants
43 autorisations
Englos (59320)
614 habitants
35 autorisations
La Neuville (59239)
620 habitants
23 autorisations
Beugnies (59216)
611 habitants
25 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sars-et-Rosières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sars-et-Rosières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sars-et-Rosières
- Adresse
- Place de la Mairie, 59230 Sars-et-Rosières
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 14h00-17h15
- Téléphone
- 03 27 27 90 19
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sars-et-Rosières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sars-et-Rosières (Nord, Hauts-de-France).