Autorisations d'urbanisme aux Portes-en-Ré
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Portes-en-Ré (Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 116 autorisations : 95 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 17 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Les Portes-en-Ré occupe la 129e place parmi les communes de la Charente-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire aux Portes-en-Ré
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Les Portes-en-Ré. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 95 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue De La Cure, Les Portes-en-Ré (17880) | DP Locaux | AR230 | Commune Des Portes Commune/EPCI | 255 m² | 100 m² | 2026/04/13 |
| 124 Rue De La Gare, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AV26 | SCI Les Mouettes SCI | 433 m² | 70 m² | 2026/04/08 |
| 10 Route Des Morines, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AO147 | Portajec Soc. civile | 500 m² | 232 m² | 2026/02/20 |
| 77 Bi Rue De Trousse Chemise, Les Portes-en-Ré (17880) | DP Logement | AY1 | — | 250 m² | 35 m² | 2026/02/04 |
| 2 Rue De Villeneuve, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AT63 | SCI La Garenne SCI | 203 m² | 34 m² | 2026/01/28 |
| Route Du Fier, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Locaux | AY42 | Le Phare Société | 77 474 m² | 212 m² | 2025/10/17 |
| Adresse non renseignée, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | — | — | — | 48 m² | 2025/08/25 |
| Route Des Morines, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AO147 | — | 500 m² | 226 m² | 2025/08/12 |
| 13 Route De La Minaude, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AO324, AO326 | — | 1 003 m² | 223 m² | 2025/06/04 |
| 16A Rue Du Printemps, Les Portes-en-Ré (17880) | DP Locaux | AN289 | Les Axurits Del Rok SCI | 120 m² | 39 m² | 2025/05/07 |
| 29Bis Avenue Des Salines, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Locaux | AM46 | La Bienveillante SCI | 2 500 m² | 27 m² | 2025/03/20 |
| 3 Rue Des Osiers, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AP177 | — | 630 m² | 112 m² | 2025/03/03 |
| Adresse non renseignée, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | — | — | — | 247 m² | 2024/11/12 |
| 4 Sente Des Morines, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AO15 | — | 2 497 m² | 79 m² | 2024/07/10 |
| 9 Rue Des Gerbiers, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AN140, AN138 | — | 431 m² | 145 m² | 2024/07/09 |
| 9 Rue Des Gerbiers, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AN140, AN138 | — | 479 m² | 126 m² | 2024/07/09 |
| 1 Rte Du Fier, Les Portes-en-Ré (17880) | DP Locaux | AX26 | Enedis Société | — | 7 m² | 2024/05/22 |
| 83 Ter Route Du Fier, Les Portes-en-Ré (17880) | DP Logement | BA62 | Les 3 Fees Société | 63 167 m² | 168 m² | 2024/04/23 |
| 37 Route Du Pertuis, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Logement | AP39 | — | 765 m² | 57 m² | 2024/04/15 |
| Rue De Trousse Chemise, Les Portes-en-Ré (17880) | PC Locaux | AX77 | Eau 17 Public | 1 528 m² | 25 m² | 2024/02/05 |
Permis d'aménager aux Portes-en-Ré
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Les Portes-en-Ré. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Imp De La Barre De Veille, Les Portes-en-Ré (17880) | PA | AE4 | Office National Des Forets Étab. public | 3 230 m² | 2025/10/04 |
| Rte De L Anesse Le Lizay, Les Portes-en-Ré (17880) | PA | AL64 | Office National Des Forets Étab. public | — | 2016/12/22 |
| Rte Du Petit Bec, Les Portes-en-Ré (17880) | PA | AL62 | Office National Des Forets Étab. public | — | 2016/09/21 |
| Rte Du Feu Du Fier Trousse Chemise, Les Portes-en-Ré (17880) | PA | AE2, AE3 | Office National Des Forets Étab. public | — | 2014/09/26 |
Permis de démolir aux Portes-en-Ré
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de démolir enregistrés à Les Portes-en-Ré. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme aux Portes-en-Ré
Les autorisations disponibles pour Les Portes-en-Ré donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos des Portes-en-Ré (17880)
Commune rurale, Les Portes-en-Ré (17880) rassemble 587 habitants pour une superficie de 8,0 km² (69,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Charente-Maritime (17), en Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Portingalais, la commune est limitrophe de 1 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de l'Île de Ré. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Clément-des-Baleines (17590) (105 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Les Portes-en-Ré offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Portes-en-Ré
📋 La base Sitadel recense 116 autorisations d'urbanisme pour Les Portes-en-Ré. Ce total se répartit entre 95 permis de construire, 4 permis d'aménager et 17 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Office National Des Forets, Commune Des Portes et SCI La Garenne.
L'année la plus active est 2013 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 5 | 0 | 1 | 471 m² | 4 |
| 2025 | 9 | -25,0 % | 7 | 1 | 1 | 887 m² | 4 |
| 2024 | 12 | 0 % | 10 | 0 | 2 | 1 140 m² | 7 |
| 2023 | 12 | +71,4 % | 10 | 0 | 2 | 1 949 m² | 7 |
| 2022 | 7 | -12,5 % | 6 | 0 | 1 | 1 262 m² | 4 |
| 2021 | 8 | +300,0 % | 6 | 0 | 2 | 720 m² | 3 |
| 2020 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 | 80 m² | 1 |
| 2019 | 10 | +66,7 % | 7 | 0 | 3 | 2 155 m² | 17 |
| 2018 | 6 | -53,8 % | 4 | 0 | 2 | 278 m² | 1 |
| 2017 | 13 | +116,7 % | 10 | 0 | 3 | 1 222 m² | 6 |
| 2016 | 6 | -25,0 % | 4 | 2 | 0 | 572 m² | 3 |
| 2015 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 782 m² | 8 |
| 2014 | 2 | -86,7 % | 1 | 1 | 0 | 287 m² | 1 |
| 2013 | 15 | - | 15 | 0 | 0 | 2 671 m² | 13 |
Demandeurs les plus actifs aux Portes-en-Ré
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Portes-en-Ré.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Portes-en-Ré. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Charente-Maritime ont une population proche de celle de Les Portes-en-Ré. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Balanzac (17600)
586 habitants
74 autorisations
La Gripperie-Saint-Symphorien (17620)
584 habitants
66 autorisations
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet (17120)
584 habitants
44 autorisations
Nieul-le-Virouil (17150)
583 habitants
52 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme aux Portes-en-Ré
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Portes-en-Ré. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Portes-en-Ré
- Adresse
- 19 rue de la Grenouillère, 17880 Les Portes-en-Ré
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h30 · Vendredi : 09h00-12h30, 14h00-17h00
- Téléphone
- 05 46 29 50 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Portes-en-Ré
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Portes-en-Ré (Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine).