Autorisations d'urbanisme à Chalmazel-Jeansagnière
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chalmazel-Jeansagnière (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 79 autorisations : 72 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chalmazel-Jeansagnière occupe la 107e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chalmazel-Jeansagnière
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chalmazel-Jeansagnière. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 72 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Du Rochat, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Mixte | BC130 | Commune De Chalmazel-Jeansagniere Commune/EPCI | 118 m² | 315 m² | 2026/06/22 |
| Route Des Pistes, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | DP Locaux | BD250 | Enedis Société | 1 791 m² | 8 m² | 2026/04/05 |
| Route De Sauvain, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | DP Locaux | AY23 | Enedis Société | 1 825 m² | 8 m² | 2026/04/05 |
| Route Des Pistes, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | DP Locaux | BC249 | Enedis Société | 1 456 m² | 8 m² | 2026/04/05 |
| 199 Che Des Seigneurs, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | AV177 | — | 2 014 m² | 35 m² | 2025/06/05 |
| 217 Chemin De La Vialle, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | BH50, BH51 | — | 12 122 m² | 270 m² | 2025/04/16 |
| 125 Che Des Breannes, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | BE100 | — | 4 360 m² | 149 m² | 2025/03/10 |
| 320 Route De Cheveliere, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | AY218 | Gaec Le Rocher De L'olme Agricole | 25 130 m² | 477 m² | 2025/02/13 |
| Route Du Pic, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | AZ310, AZ315 | — | 959 m² | 91 m² | 2024/12/17 |
| Route De Diminasse, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | AW1, AW277 | — | 44 848 m² | 777 m² | 2024/12/09 |
| 129 Chemin Du Phaux, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | AS199, AS200 | — | 4 823 m² | 113 m² | 2024/11/19 |
| La Gouerie, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | AS111 | — | 3 466 m² | 77 m² | 2024/06/14 |
| Juel Ouest, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | AZ104, AZ81 | — | 29 541 m² | 444 m² | 2024/05/25 |
| 19 Route Du Cheix, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | AS230, AS235 | Commune De Chalmazel-Jeansagniere Commune/EPCI | 9 105 m² | 97 m² | 2024/02/19 |
| 420 Route Du Pic, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | AZ12 | — | 3 632 m² | 89 m² | 2023/09/07 |
| Les Pinasses, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | BK136 | — | 2 976 m² | 116 m² | 2023/09/07 |
| 330 Route Du Supt, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Locaux | BD137 | Forez Bike School Société | 1 959 m² | 192 m² | 2023/07/24 |
| Route Du Pic, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | AZ291 | — | 17 596 m² | 81 m² | 2023/07/24 |
| 753 Route Du Pic (Lot 2), Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | AZ311, AZ317 | — | 1 221 m² | 117 m² | 2023/05/11 |
| 420 Route Du Pic, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PC Logement | AZ12 | — | 3 632 m² | 89 m² | 2023/04/28 |
Permis d'aménager à Chalmazel-Jeansagnière
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Chalmazel-Jeansagnière. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Mairie, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PA | BC248, BC249 | Commune De Chalmazel-Jeansagniere Commune/EPCI | 654 m² | 2023/09/22 |
| Rout Du Pic, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PA | AZ10, AZ291 | — | 23 105 m² | 2022/12/15 |
| 163 A Le Pontet Est, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PA | BE248, BE346 | Loire Forez Agglomeration Lfa Public | 1 449 m² | 2022/08/18 |
| 5010 Juel, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PA | AZ150 | — | 6 530 m² | 2019/03/20 |
| Les Communes, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PA | AH260, AH246 | La Drosera Société | — | 2014/04/20 |
Permis de démolir à Chalmazel-Jeansagnière
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Chalmazel-Jeansagnière. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Supt, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PD | BD129 | — | — | 2013/10/02 |
| Le Pont Ouest, Chalmazel-Jeansagnière (42920) | PD | BC201 | — | — | 2013/07/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Chalmazel-Jeansagnière
Les autorisations disponibles pour Chalmazel-Jeansagnière donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chalmazel-Jeansagnière (42920)
Commune rurale, Chalmazel-Jeansagnière (42920) s'étend sur 39,0 km² et regroupe 449 habitants, pour une densité de 11,0 hab./km². Située dans la Loire (42) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 740 à 1 600 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 10 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Loire Forez Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Job (63990) (75 autorisations) et Sauvain (42990) (56 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chalmazel-Jeansagnière offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chalmazel-Jeansagnière
🏗️ La commune de Chalmazel-Jeansagnière totalise 79 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 72 permis de construire, 5 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Chalmazel-Jeansagniere, Enedis et SCI La Conche.
L'année la plus active est 2023 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 339 m² | 1 |
| 2025 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 931 m² | - |
| 2024 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 599 m² | 3 |
| 2023 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 969 m² | 8 |
| 2022 | 10 | +66,7 % | 8 | 2 | 0 | 856 m² | 6 |
| 2021 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 579 m² | 3 |
| 2020 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 434 m² | 5 |
| 2019 | 10 | +233,3 % | 9 | 1 | 0 | 1 482 m² | 9 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 243 m² | 3 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
| 2016 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 584 m² | 3 |
| 2015 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 122 m² | 3 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 328 m² | 1 |
| 2013 | 4 | - | 2 | 0 | 2 | 502 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Chalmazel-Jeansagnière
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chalmazel-Jeansagnière.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chalmazel-Jeansagnière. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Job (63990)
75 autorisations
La Chamba (42440)
0 autorisations
La Chambonie (42440)
4 autorisations
La Valla-sur-Rochefort (42111)
11 autorisations
Le Brugeron (63880)
12 autorisations
Saint-Georges-en-Couzan (42990)
34 autorisations
Saint-Jean-la-Vêtre (42440)
17 autorisations
Saint-Just-en-Bas (42990)
25 autorisations
Saint-Pierre-la-Bourlhonne (63480)
11 autorisations
Sauvain (42990)
56 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Chalmazel-Jeansagnière. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Viricelles (42140)
447 habitants
19 autorisations
Saint-Georges-de-Baroille (42510)
444 habitants
33 autorisations
La Côte-Saint-Didier (42111)
458 habitants
28 autorisations
Marols (42560)
459 habitants
46 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chalmazel-Jeansagnière
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chalmazel-Jeansagnière. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chalmazel-Jeansagnière
- Adresse
- 1 rue de la Mairie, 42920 Chalmazel-Jeansagnière
- Accueil
- Mardi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 77 24 80 27
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chalmazel-Jeansagnière
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chalmazel-Jeansagnière (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).