Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Sauvain
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sauvain (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 56 autorisations : 46 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sauvain occupe la 152e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sauvain
Retrouvez l'ensemble des 46 permis de construire délivrés à Sauvain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montagut Est, Sauvain (42990) | PC Locaux | AO183, AO68 | Gaec Des Epilobes Agricole | 23 244 m² | 166 m² | 2025/04/01 |
| Route Du Pont Neuf, Sauvain (42990) | DP Locaux | AZ278 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | 10 318 m² | 5 m² | 2025/02/21 |
| Chemin De Pierre Brune, Sauvain (42990) | DP Locaux | AZ237 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | 11 014 m² | 5 m² | 2024/09/29 |
| Chemin Les Champas, Sauvain (42990) | PC Locaux | AL119, AL134 | — | 35 070 m² | 972 m² | 2024/07/30 |
| 3601 Route De La Station, Sauvain (42990) | PC Locaux | AL246, AL247 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu De La Bonnanche Agricole | 5 642 m² | 239 m² | 2024/04/23 |
| 335 Rte Du Pont Neuf, Sauvain (42990) | PC Locaux | AW218 | — | 15 850 m² | 359 m² | 2023/11/10 |
| Mervillon, Sauvain (42990) | PC Locaux | AY72, AY77 | Gaec Des Myrtilles Agricole | 56 812 m² | 452 m² | 2023/09/19 |
| 326 Chemin De La Loge De Print, Sauvain (42990) | PC Locaux | AP48, AP49 | — | 9 700 m² | 182 m² | 2023/09/12 |
| Pont De La Pierre, Sauvain (42990) | PC Logement | AZ201 | — | 97 m² | 90 m² | 2022/12/16 |
| Chem De Magot Disangue, Sauvain (42990) | PC Logement | AR420 | — | 1 569 m² | 131 m² | 2022/11/05 |
| Le Bourg, Sauvain (42990) | PC Locaux | AW29 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | 722 m² | 143 m² | 2021/08/06 |
| La Bonnanche, Sauvain (42990) | PC Logement | AL50 | — | 2 410 m² | 46 m² | 2021/05/31 |
| Les Fontanes, Sauvain (42990) | PC Logement | AO128 | — | — | 145 m² | 2021/03/23 |
| Lot Les Roannettes Les Roanettes, Sauvain (42990) | PC Logement | AX265 | — | 500 m² | 98 m² | 2021/01/15 |
| Imp Des Fromages, Sauvain (42990) | PC Locaux | AW14 | — | 660 m² | 40 m² | 2020/07/24 |
| Le Gourre, Sauvain (42990) | PC Logement | AP36 | — | 162 m² | 118 m² | 2020/02/17 |
| Ld Le Gourre, Sauvain (42990) | PC Locaux | AP106 | Gaec Des Gentianes Agricole | 3 678 m² | 18 m² | 2019/09/22 |
| Disangue, Sauvain (42990) | PC Logement | AR254 | — | 1 075 m² | 110 m² | 2019/08/02 |
| Disangue, Sauvain (42990) | PC Logement | AR418 | — | 1 688 m² | 112 m² | 2019/07/08 |
| Adresse non renseignée, Sauvain (42990) | PC Locaux | — | Commune De Sauvain Commune/EPCI | — | 9 m² | 2019/02/26 |
| Montagut, Sauvain (42990) | DP Locaux | AO85 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | 10 m² | 8 m² | 2018/10/22 |
| Les Roannettes, Sauvain (42990) | PC Logement | AX178 | — | 1 253 m² | 132 m² | 2018/10/19 |
| Chem Rural De Sauvain Aux Place, Sauvain (42990) | DP Locaux | AW29 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | 722 m² | 14 m² | 2018/08/07 |
| Les Roannettes, Sauvain (42990) | PC Logement | AX41 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | 3 423 m² | 65 m² | 2018/03/26 |
| Le Goure, Sauvain (42990) | PC Locaux | AP49 | — | 1 669 m² | 220 m² | 2018/03/09 |
| Le Bourg, Sauvain (42990) | DP Locaux | AW57 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | 258 m² | 8 m² | 2018/02/19 |
| Montagut, Sauvain (42990) | PC Locaux | AO79 | Gaec Des Epilobes Agricole | 8 231 m² | 1 941 m² | 2018/01/11 |
| Le Bourg, Sauvain (42990) | PC Logement | AW44 | — | 98 m² | 121 m² | 2017/10/09 |
| Le Bourg, Sauvain (42990) | PC Locaux | AW235 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | 100 m² | 153 m² | 2017/06/19 |
| Le Gourre, Sauvain (42990) | PC Locaux | AP106 | Gaec Des Gentianes Agricole | 3 751 m² | 837 m² | 2017/01/23 |
| Le Goure, Sauvain (42990) | PC Locaux | AP255 | — | 245 039 m² | 80 m² | 2016/12/20 |
| Les Champas, Sauvain (42990) | PC Locaux | AL241, AL134 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Ferme Des Champas Agricole | 31 360 m² | 172 m² | 2016/07/05 |
| Disangue, Sauvain (42990) | PC Locaux | AT190, AT191 | Earl Des Pervenches Société | 9 583 m² | 547 m² | 2016/02/29 |
| Le Mas, Sauvain (42990) | PC Locaux | AY92, AY91 | — | 56 812 m² | 365 m² | 2016/01/14 |
| Les Aubepines, Sauvain (42990) | PC Locaux | AX249 | — | 4 588 m² | 60 m² | 2015/10/05 |
| Dizangue, Sauvain (42990) | PC Logement | AR443 | — | 1 398 m² | 89 m² | 2015/09/17 |
| Epinasse, Sauvain (42990) | PC Locaux | AT131, AT130 | Gaec Les 5 Tilleuls Agricole | 20 323 m² | 560 m² | 2015/06/02 |
| Les Roannettes, Sauvain (42990) | PC Locaux | AX216 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | 24 515 m² | 198 m² | 2015/04/07 |
| Le Goure, Sauvain (42990) | PC Logement | AP225 | — | 233 m² | 97 m² | 2014/07/11 |
| La Libonniere, Sauvain (42990) | PC Logement | BC168, BC226 | — | 1 051 m² | 80 m² | 2014/02/08 |
| La Roue, Sauvain (42990) | PC Logement | AZ165, AZ164 | — | 8 661 m² | 110 m² | 2013/12/08 |
| Chorsin, Sauvain (42990) | PC Locaux | BC176 | — | 6 490 m² | 189 m² | 2013/12/06 |
| Le Bourg, Sauvain (42990) | PC Logement | AW53 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | — | 216 m² | 2013/07/25 |
| Le Goure, Sauvain (42990) | PC Locaux | AP255 | — | 25 039 m² | 72 m² | 2013/06/18 |
| La Goutte, Sauvain (42990) | PC Logement | AP198 | — | 7 770 m² | 147 m² | 2013/03/25 |
| Les Littes, Sauvain (42990) | PC Logement | AZ157, AZ158 | — | 4 096 m² | 76 m² | 2013/01/13 |
Permis d'aménager à Sauvain
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Sauvain. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Aubepines, Sauvain (42990) | PA | AW127, AW128 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | 5 565 m² | 2024/02/13 |
| Le Bourg, Sauvain (42990) | PA | AW28 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | — | 2022/07/11 |
| Les Roanettes, Sauvain (42990) | PA | AX178 | — | — | 2021/07/02 |
| Rue De Sauvain A Job Le Bourg, Sauvain (42990) | PA | AX63 | Commune De Sauvain Commune/EPCI | — | 2020/09/29 |
| Les Aubepines, Sauvain (42990) | PA | AX249 | — | — | 2019/07/29 |
| Les Roannettes, Sauvain (42990) | PA | AX178 | — | — | 2019/07/25 |
| Dizangue, Sauvain (42990) | PA | AS191 | — | — | 2018/11/20 |
Permis de démolir à Sauvain
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Sauvain. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 128 Chemin De Dizangue, Sauvain (42990) | PD | AR439 | Entreprise Laitiere De Sauvain -E.l.s. Société | 190 m² | 2025/02/14 |
| Epinasse Nord, Sauvain (42990) | PD | AN278 | — | — | 2019/07/29 |
| Le Bourg, Sauvain (42990) | PD | AW71 | — | — | 2017/10/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Sauvain
Les autorisations disponibles pour Sauvain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sauvain (42990)
Commune rurale, Sauvain (42990) s'étend sur 31,0 km² et regroupe 370 habitants, pour une densité de 12,0 hab./km². Située dans la Loire (42) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 640 à 1 634 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Loire Forez Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chalmazel-Jeansagnière (42920) (79 autorisations) et Saint-Bonnet-le-Courreau (42940) (77 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Sauvain offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sauvain
🏗️ La commune de Sauvain totalise 56 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 46 permis de construire, 7 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Sauvain, Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) et Gaec Des Epilobes.
L'année la plus active est 2018 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 171 m² | - |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 1 216 m² | - |
| 2023 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 993 m² | - |
| 2022 | 3 | -40,0 % | 2 | 1 | 0 | 221 m² | 2 |
| 2021 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 432 m² | 3 |
| 2020 | 3 | -57,1 % | 2 | 1 | 0 | 158 m² | 1 |
| 2019 | 7 | -12,5 % | 4 | 2 | 1 | 249 m² | 2 |
| 2018 | 8 | +100,0 % | 7 | 1 | 0 | 2 388 m² | 2 |
| 2017 | 4 | 0 % | 3 | 0 | 1 | 1 111 m² | 1 |
| 2016 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 164 m² | - |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 907 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 177 m² | 2 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 810 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Sauvain
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sauvain.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sauvain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chalmazel-Jeansagnière (42920)
79 autorisations
Job (63990)
75 autorisations
Saint-Bonnet-le-Courreau (42940)
77 autorisations
Saint-Georges-en-Couzan (42990)
34 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Sauvain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pommiers-en-Forez (42260)
365 habitants
44 autorisations
La Versanne (42220)
377 habitants
14 autorisations
Leigneux (42130)
359 habitants
14 autorisations
Vendranges (42590)
384 habitants
40 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sauvain
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sauvain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sauvain
- Adresse
- 7 place de la Mairie, 42990 Sauvain
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 77 76 81 60
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sauvain
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sauvain (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).