VINCI CONSTRUCTION FRANCE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
44
Permis de construire et DP
37
Permis de démolir
7
Présentation détaillée de VINCI CONSTRUCTION FRANCE
VINCI CONSTRUCTION FRANCE est associé à 44 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 37 permis de construire et DP, 7 permis de démolir. Les dossiers concernent 26 communes, principalement Marolles-en-Hurepoix.
Profil et organisation
VINCI CONSTRUCTION FRANCE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92000 à NANTERRE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- VINCI CONSTRUCTION FRANCE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20B - Construction d'autres bâtiments
- SIRET du siège
- Date de création
- 08/01/1991
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de VINCI CONSTRUCTION FRANCE
Activité d’urbanisme de VINCI CONSTRUCTION FRANCE
VINCI CONSTRUCTION FRANCE compte 44 autorisations recensées sur la période 10/05/2013 - 01/06/2026, dans 26 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour VINCI CONSTRUCTION FRANCE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de VINCI CONSTRUCTION FRANCE
VINCI CONSTRUCTION FRANCE apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2025 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 |
| 2022 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2016 | 1 | -80,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de VINCI CONSTRUCTION FRANCE
37 autorisations sur la période 17/06/2013 - 19/02/2026, réparties dans 21 communes, principalement à Marolles-en-Hurepoix. Ce type représente 84 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à VINCI CONSTRUCTION FRANCE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Belloy, Montsoult (95560) | PC Locaux | AI133 | 21 650 m² | 2 522 m² | 2026/02/19 |
| 3 Chemin De La Gare, Racrange (57340) | PC Locaux | D1009, D1011 | 39 329 m² | 120 m² | 2026/02/04 |
| 15 Route De Cheptainville, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | AH210 | — | 142 m² | 2025/08/20 |
| Rue De Belloy, Montsoult (95560) | PC Locaux | AI11 | 157 502 m² | 4 155 m² | 2024/12/19 |
| Adresse Non Renseignée, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | — | — | 2 357 m² | 2024/04/12 |
| Adresse Non Renseignée, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | — | — | 1 392 m² | 2024/02/22 |
| 582 Boulevard Jules Durand, Le Havre (76620) | PC Locaux | NT44, NT193 | 4 787 m² | 580 m² | 2024/02/05 |
| 7 Rue Alfred Kastler, Guipavas (29490) | PC Locaux | BR26 | 15 496 m² | 207 m² | 2023/11/13 |
| Rue Bernard Palissy, Besançon (25000) | PC Locaux | EX112, EX174 | 23 340 m² | 674 m² | 2023/10/26 |
| 51-55 Avenue De La Division Lecl, Le Bourget (93350) | PC Logement | G64 | 1 500 m² | 3 560 m² | 2023/10/24 |
| 2 Rue Des Fresnais, Bruz (35170) | PC Locaux | BO127, BO125 | 16 640 m² | 234 m² | 2022/11/14 |
| 25 Avenu Des Guilleraies, Nanterre (92000) | DP Locaux | B46, B259 | 6 237 m² | 15 m² | 2022/04/26 |
| 22 Rue Jean Poulmarch, Argenteuil (95100) | PC Locaux | CS1 | 6 375 m² | 2 416 m² | 2022/01/11 |
| Rte De Cheptainville, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | AH211 | — | 4 676 m² | 2021/05/25 |
| 13 Rue Du Coutelier, Saint-Herblain (44800) | PC Locaux | DW300 | 4 203 m² | 174 m² | 2021/04/08 |
| Zac Aujonniere Rue Marcel, Vierzon (18100) | PC Locaux | BT77, BT85 | 80 115 m² | 238 m² | 2021/02/25 |
| Chemen De Villers A Arras, Anzin-Saint-Aubin (62223) | PC Locaux | AE328, AE329 | 19 131 m² | 342 m² | 2020/12/19 |
| Rue De Belloy Zi Les Soixante Dix Arpents, Montsoult (95560) | PC Locaux | AI11 | 157 502 m² | 9 929 m² | 2019/12/17 |
| 160 Rue De Sauxmarais Tourlaville, Cherbourg-en-Cotentin (50110) | PC Locaux | BC731 | 19 750 m² | 434 m² | 2019/11/07 |
| 13 Rue Du Coutelier, Saint-Herblain (44800) | DP Locaux | DW300 | 4 203 m² | 1 633 m² | 2019/10/18 |
| Impas Nicolas Sadi Carnot Pole D'activite Du Point Du Jourbouff, Montaigu-Vendée (85600) | PC Locaux | ZI131 | 13 463 m² | 363 m² | 2019/05/27 |
| 31 Rue Des Hautes Patures, Nanterre (92000) | DP Locaux | M82, M247 | 14 938 m² | 18 m² | 2019/04/25 |
| 8 Rue Nicolas Sadi Carnot, Montaigu-Vendée (85600) | PC Locaux | ZI129, ZI131 | 36 285 m² | 1 385 m² | 2019/01/29 |
| Chemi De La Croix Gillet, Monthyon (77122) | PC Logement | ZN93, ZN103 | — | 150 m² | 2018/09/03 |
| 21 Rue Du Plessis, Vierzon (18100) | PC Locaux | BT77, BT85 | 41 444 m² | 145 m² | 2018/04/17 |
| Adresse Non Renseignée, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | — | — | 1 580 m² | 2017/06/26 |
| 15 Route De Cheptainville, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | AH29, AH65 | — | 614 m² | 2015/09/08 |
| 9 Rue Du Tonnelier, Saint-Herblain (44800) | PC Locaux | DW231 | 4 921 m² | 379 m² | 2015/07/03 |
| 8 Rue Nicolas Sadi Carnot Zone Du Point Du Jour, Montaigu-Vendée (85600) | PC Locaux | ZI121 | 22 822 m² | 488 m² | 2015/04/03 |
| Adresse Non Renseignée, Moissy-Cramayel (77550) | PC Locaux | — | — | 3 523 m² | 2015/02/01 |
| 1 Av Marcel Dassault, Anglet (64600) | PC Locaux | AX354 | 3 940 m² | 771 m² | 2014/12/01 |
| Rue De Mervillon La Petite Perriere, Vailly (10150) | PC Locaux | ZW56 | 4 760 m² | 466 m² | 2014/12/01 |
| 3 Chemin De Naudinats, Colomiers (31770) | PC Locaux | CL93 | 9 911 m² | 871 m² | 2014/01/10 |
| 15 Route De Cheptainville, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | AH29, AH75 | — | 7 797 m² | 2013/10/10 |
| Av Robert Schuman Terres Neuves Îlot L2, Bègles (33130) | PC Mixte | AD591, AD597 | 633 m² | 2 971 m² | 2013/09/27 |
| Le Point Du Jour, Montaigu-Vendée (85600) | PC Locaux | ZI121 | 22 822 m² | 991 m² | 2013/09/04 |
| 15 Rte Cheptainville, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | AH29, AH75 | — | 2 799 m² | 2013/06/17 |
Permis de démolir de VINCI CONSTRUCTION FRANCE
7 autorisations sur la période 10/05/2013 - 01/06/2026, réparties dans 6 communes, principalement à Ploemeur. Ce type représente 16 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 33 Avenue Guy Moquet, Montataire (60160) | PD | AL1001, AL906 | 2 629 m² | 2026/06/01 |
| Route Du Fort Bloque, Ploemeur (56270) | PD | AE255, AE120 | 50 285 m² | 2023/03/20 |
| 9014 Rue Des Ronzieres, Clermont-Ferrand (63100) | PD | DR134 | 2 896 m² | 2021/03/16 |
| Route De Fort Bloque, Ploemeur (56270) | PD | AE119, AE120 | — | 2017/01/05 |
| 1 Avenu De La Gare De St Joseph, Nantes (44200) | PD | RY249 | 15 479 m² | 2016/04/20 |
| 1 Rue Du Marechal Lyautey, Saint-Denis (93210) | PD | AY88, AY89 | 10 683 m² | 2015/10/14 |
| 6 Chem De La Gare, Racrange (57340) | PD | 1143 | — | 2013/05/10 |
Répartition géographique des autorisations de VINCI CONSTRUCTION FRANCE
26 communes - 22 départements - 11 régions
Communes les plus représentées
Marolles-en-Hurepoix
8 autorisations
Montaigu-Vendée
4 autorisations
Montsoult
3 autorisations
Saint-Herblain
3 autorisations
Nanterre
2 autorisations
Ploemeur
2 autorisations
Racrange
2 autorisations
Vierzon
2 autorisations
Anglet
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à VINCI CONSTRUCTION FRANCE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur VINCI CONSTRUCTION FRANCE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.