VINCI CONSTRUCTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
37
Permis de construire et DP
32
Permis de démolir
5
Présentation détaillée de VINCI CONSTRUCTION
VINCI CONSTRUCTION est associé à 37 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 32 permis de construire et DP, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 29 communes, principalement Mérignac.
Profil et organisation
VINCI CONSTRUCTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92000 à NANTERRE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- VINCI CONSTRUCTION
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 42.11Z - Construction de routes et autoroutes
- SIRET du siège
- Date de création
- 12/12/1988
- Catégorie d’entreprise
- GE
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de VINCI CONSTRUCTION
Activité d’urbanisme de VINCI CONSTRUCTION
VINCI CONSTRUCTION compte 37 autorisations recensées sur la période 30/11/2013 - 12/05/2026, dans 29 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour VINCI CONSTRUCTION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de VINCI CONSTRUCTION
VINCI CONSTRUCTION apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 0 % | 1 | 0 | 2 |
| 2019 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 |
| 2014 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de VINCI CONSTRUCTION
32 autorisations sur la période 30/11/2013 - 12/05/2026, réparties dans 27 communes, principalement à Mérignac. Ce type représente 86 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à VINCI CONSTRUCTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Fosse Cliquot La Fosse Cliquot, Puisieulx (51500) | PC Locaux | Z56, Z59 | 39 820 m² | 1 400 m² | 2026/05/12 |
| Les Quatres Cles, Saran (45770) | PC Locaux | AL72, AL71 | 26 553 m² | 2 805 m² | 2026/01/19 |
| 236 Rue Des Mesniers, Saint-Yrieix-sur-Charente (16710) | PC Locaux | AV381, AV401 | 20 101 m² | 81 m² | 2026/01/16 |
| Lot Artisanal Les Lieu Dit ""Cavailher"", Noé (31410) | PC Locaux | 0A2116 | 5 136 m² | 207 m² | 2025/11/13 |
| L Huilerie Lot N_1 P.a. Du Petit Mesnil, Mayenne (53100) | PC Locaux | YP17, YP119 | 12 585 m² | 569 m² | 2025/10/17 |
| 2 Rue Du Pre Le Loup, Hauconcourt (57280) | PC Locaux | A2598, A2149 | 11 735 m² | 205 m² | 2025/09/05 |
| Route De Beaufort, Saint-Barthélemy-d'Anjou (49124) | PC Locaux | AI29, AI33 | 99 879 m² | 141 m² | 2024/03/14 |
| 81 Avenue President Kennedy, Limoges (87100) | PC Locaux | TP4, TP37 | 21 816 m² | 660 m² | 2024/03/01 |
| 15 Rte De Cheptainville, Marolles-en-Hurepoix (91630) | PC Locaux | AH1 | 527 m² | 527 m² | 2023/05/25 |
| Voie De L'ouvrage, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD11 | 8 455 m² | 58 m² | 2023/04/24 |
| 25 Boulevard Pre-Pommier, Bourgoin-Jallieu (38300) | PC Locaux | DE15, DE27 | 6 138 m² | 835 m² | 2021/11/29 |
| 7 Route Principale Du Port, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | E152 | 9 952 m² | 314 m² | 2021/06/03 |
| 6 Rue Turgot, Laon (02000) | PC Locaux | ZK53 | 10 000 m² | 115 m² | 2020/11/10 |
| Lot 1 Rue Louis Petit Zac Des Pierres Blanches, Denain (59220) | PC Locaux | AY189 | 19 292 m² | 742 m² | 2019/11/25 |
| Voie De L'ouvrage, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD11 | 8 455 m² | 58 m² | 2019/08/26 |
| Rue Joseph Cugnot, Joué-lès-Tours (37300) | PC Locaux | AI390 | 39 989 m² | 392 m² | 2019/06/24 |
| 186 Avenu De Nantes, Niort (79000) | PC Locaux | KT1, KT2 | 45 455 m² | 1 012 m² | 2018/10/25 |
| 3 Et Impasse Des Freres Lumiere, Bonchamp-lès-Laval (53960) | PC Locaux | AM129 | 21 331 m² | 221 m² | 2018/10/05 |
| 15 Rue Paul Valery, Limeil-Brévannes (94450) | PC Locaux | AB13, AB28 | 64 174 m² | 5 170 m² | 2018/09/07 |
| 81 Avenue President Kennedy, Limoges (87100) | PC Locaux | TP4, TP6 | 21 996 m² | 682 m² | 2018/08/22 |
| Zi Les Herbages, Lillebonne (76170) | PC Locaux | BW38, BW39 | 15 424 m² | 592 m² | 2018/07/24 |
| 21 Rue Paul Sabatier, Crissey (71530) | PC Locaux | AA183, AA185 | 10 555 m² | 78 m² | 2018/07/12 |
| 20 Rue Thierry Sabine, Mérignac (33700) | PC Locaux | EP47, ER102 | 200 384 m² | 1 421 m² | 2017/05/22 |
| 18 Rue Thierry Sabine, Mérignac (33700) | PC Locaux | EP47, ER102 | 200 384 m² | 1 230 m² | 2016/07/20 |
| 5 Rue Camille Pissarro 308 Av Des Etats Unis, Toulouse (31100) | PC Locaux | AY209 | 1 295 m² | 187 m² | 2015/06/30 |
| 73 Rue Des Pechers, Plaisir (78370) | PC Locaux | BW110 | 8 500 m² | 159 m² | 2015/06/10 |
| Chemi De Fontrome, Aubenas (07200) | PC Locaux | 0D4788, 0D4790 | 10 255 m² | 756 m² | 2015/05/20 |
| Rue St Hubert, Guarbecque (62330) | PC Locaux | AD44 | 12 682 m² | 436 m² | 2015/04/21 |
| 18 Rue Thierry Sabine, Mérignac (33700) | PC Locaux | EP47, ER102 | 200 384 m² | 280 m² | 2014/10/03 |
| 1016 Avenue Jean Lachenaud, Fréjus (83600) | PC Locaux | AI27 | 5 000 m² | 490 m² | 2014/06/13 |
| 9002 Voiede L Ouvrage, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD11 | 8 455 m² | 406 m² | 2014/05/10 |
| Zi Du Renoir, Saint-Leu-d'Esserent (60340) | PC Locaux | AK301 | 27 537 m² | 100 m² | 2013/11/30 |
Permis de démolir de VINCI CONSTRUCTION
5 autorisations sur la période 16/10/2015 - 29/11/2022, réparties dans 4 communes, principalement à Brétigny-sur-Orge. Ce type représente 14 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Moulin Corbeau, Somain (59490) | PD | AR102, AR106 | 19 875 m² | 2022/11/29 |
| 111 Rue Du Docteur Babin, Brétigny-sur-Orge (91220) | PD | AS247 | 10 427 m² | 2020/09/25 |
| 445 Rue De La Halte, Saran (45770) | PD | AL71, AL72 | — | 2020/01/16 |
| 186 Avenu De Nantes, Niort (79000) | PD | KT2 | 45 455 m² | 2016/06/16 |
| 111 Rue Du Docteur Babin, Brétigny-sur-Orge (91220) | PD | AS247 | 10 427 m² | 2015/10/16 |
Répartition géographique des autorisations de VINCI CONSTRUCTION
29 communes - 25 départements - 11 régions
Communes les plus représentées
Mérignac
3 autorisations
Val-de-Reuil
3 autorisations
Brétigny-sur-Orge
2 autorisations
Limoges
2 autorisations
Niort
2 autorisations
Saran
2 autorisations
Aubenas
1 autorisation
Bonchamp-lès-Laval
1 autorisation
Bourgoin-Jallieu
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à VINCI CONSTRUCTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur VINCI CONSTRUCTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.