SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
73
Permis de construire et DP
69
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION est associé à 73 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 69 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 29 communes, principalement Lyon.
Profil et organisation
SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 69006 à LYON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Sigle
- SLC
- Date de création
- 01/01/1957
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
Activité d’urbanisme de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION compte 73 autorisations recensées sur la période 04/02/2013 - 03/07/2026, dans 29 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | +11,1 % | 9 | 0 | 1 |
| 2016 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | -20,0 % | 7 | 0 | 1 |
| 2013 | 10 | - | 8 | 2 | 0 |
Permis de construire et DP de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
69 autorisations sur la période 28/03/2013 - 03/07/2026, réparties dans 28 communes, principalement à Lyon. Ce type représente 95 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Du Bossey, Collonges-sous-Salève (74160) | PC Logement | AC238, AC241 | 3 035 m² | 1 266 m² | 2026/07/03 |
| Route De Neydens Champ Du Devant Sud, Neydens (74160) | PC Logement | 0A1020, 0A1473 | 4 216 m² | 1 561 m² | 2026/04/15 |
| 31 Allée Louis Raymond, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Logement | AR6, AR7 | 1 613 m² | 1 690 m² | 2026/03/13 |
| 2 Chemin D'ecully, Charbonnières-les-Bains (69260) | PC Logement | AE145, AE146 | 12 177 m² | 4 950 m² | 2026/02/23 |
| 450 Route De L'etra, Charly (69390) | PC Logement | AI319, AI320 | 3 998 m² | 1 824 m² | 2025/12/01 |
| 140 B Avenue Pierre Dumond, Craponne (69290) | PC Logement | AA93, AA94 | 13 868 m² | 2 064 m² | 2025/08/04 |
| Rue Des Tours, Rumilly (74150) | PC Logement | AO53, AO55 | 3 474 m² | 3 150 m² | 2025/04/16 |
| Sur Les Crets, Collonges-sous-Salève (74160) | PC Mixte | AC104, AC102 | 7 016 m² | 2 894 m² | 2025/01/20 |
| 393 Rue Dodat, Chasselay (69380) | PC Logement | 0A1618, 0A1485 | 4 058 m² | 1 349 m² | 2024/12/23 |
| 3 Rue Des Combes, Genas (69740) | PC Logement | AC191, AC374 | 3 527 m² | 2 029 m² | 2024/10/31 |
| 1 Rue Marius Favre Clos Favre, Chaponost (69630) | PC Logement | AE304, AE304P | 3 051 m² | 2 065 m² | 2024/10/07 |
| 43 Professeur Deperet, Tassin-la-Demi-Lune (69160) | PC Logement | AI108, AI109 | 8 122 m² | 3 240 m² | 2023/09/15 |
| Chemin De La Chanterie /Se, Charbonnières-les-Bains (69260) | PC Logement | AI153 | 2 052 m² | 799 m² | 2023/05/11 |
| 149 Avenue Lacassagne, Lyon (69000) | PC Logement | DH52, DH53 | 719 m² | 1 362 m² | 2022/08/04 |
| Rue Des Abattoirs Les Contamines, Gex (01170) | PC Logement | AK117, AK118 | 4 076 m² | 3 093 m² | 2022/03/18 |
| 73 - Rue Saint Maurice, Lyon (69000) | PC Mixte | BL31, BL32 | 544 m² | 1 796 m² | 2022/03/10 |
| 20 Av Guy De Collongue, Écully (69130) | PC Logement | D10, D11 | 3 307 m² | 3 045 m² | 2022/02/22 |
| 99 A Cours Richard Vitton, Lyon (69000) | PC Logement | CN110, CN25 | 1 431 m² | 1 997 m² | 2021/03/29 |
| 32 A Rue Henri Barbusse, Lyon (69000) | PC Logement | CI175, CI176 | 1 790 m² | 3 027 m² | 2021/03/02 |
| 42 4 Rue Coste, Caluire-et-Cuire (69300) | PC Logement | BE107, BE478 | 2 021 m² | 3 115 m² | 2021/01/18 |
| Che De La Raude, Tassin-la-Demi-Lune (69160) | PC Mixte | AP169 | 13 470 m² | 4 006 m² | 2020/07/01 |
| 103-1 Cours Richard Vitton, Lyon (69000) | PC Logement | CN28 | 858 m² | 998 m² | 2020/06/04 |
| 385 Avenue Des Alpes, Divonne-les-Bains (01220) | PC Logement | AK397 | 1 700 m² | 1 491 m² | 2020/02/27 |
| 11 Rue Pierre Pays, Collonges-au-Mont-d'Or (69660) | PC Logement | AB1488 | 3 881 m² | 2 806 m² | 2020/02/21 |
| 60-62 Avenue Sidoine Apollinaire, Lyon (69000) | PC Logement | BP106, BP107 | 2 360 m² | 2 376 m² | 2020/01/23 |
| 32 Rue De Geneve, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AO32, AO141 | — | 1 844 m² | 2019/06/20 |
| 23 Rue Andre Bollier, Lyon (69000) | PC Logement | BY79, BY80 | 484 m² | 1 528 m² | 2018/11/29 |
| Rue Fernand David, Annemasse (74100) | PC Mixte | A2899, A2905 | 2 776 m² | 9 782 m² | 2018/07/31 |
| Vesenex, Divonne-les-Bains (01220) | PC Logement | 0H480, 0H1123 | 3 558 m² | 1 758 m² | 2018/06/28 |
| 11 Et Rue Du Sapin, Ville-la-Grand (74100) | PC Logement | A3198, A2975 | 1 917 m² | 2 456 m² | 2018/06/18 |
| Arbere, Divonne-les-Bains (01220) | PC Logement | AS254, AS241 | 4 170 m² | 1 692 m² | 2018/04/16 |
| 68 Rue Antonin Perrin, Villeurbanne (69100) | PC Logement | CM85 | 803 m² | 2 238 m² | 2018/01/16 |
| 4 Rue Curie, Lyon (69000) | PC Logement | AT26 | 530 m² | 1 423 m² | 2017/12/18 |
| Imp De La Bataille La Bataille, Étréville (27350) | DP Locaux | ZK113 | 33 500 m² | 12 m² | 2017/11/20 |
| 80 Rue Philippe De Lassalle, Lyon (69000) | PC Mixte | AC40, AC77 | 918 m² | 1 381 m² | 2017/10/27 |
| 5 Avenu Des Sports, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AK96 | 1 000 m² | 1 865 m² | 2017/10/04 |
| 36-38 Rue Andre Bollier, Lyon (69000) | PC Logement | BX1, BX2 | 1 508 m² | 3 197 m² | 2017/09/13 |
| 58 Chemin De Crepieux, Caluire-et-Cuire (69300) | PC Logement | AR392 | 5 889 m² | 2 360 m² | 2017/09/13 |
| 42-44 Rue Du Repos, Lyon (69000) | PC Logement | BI47 | 974 m² | 3 030 m² | 2017/08/04 |
| 73 Rue De Cuire, Lyon (69000) | PC Logement | AR76 | 2 252 m² | 2 498 m² | 2017/07/07 |
| 7 Et Rue Henri Dunand, Ville-la-Grand (74100) | PC Logement | A1522, A1627 | 2 651 m² | 3 720 m² | 2017/06/29 |
| Lot Marine De Palasca Lot 4 Calcinajo, Palasca (20226) | PC Logement | B526 | 1 004 m² | 154 m² | 2016/12/23 |
| 9 Rue Du Luizet, Villeurbanne (69100) | PC Logement | AK2 | 330 m² | 2 256 m² | 2016/09/26 |
| 50-54 Rue De Versoix L'opaline, Ferney-Voltaire (01210) | PC Logement | AM513, AM514 | 3 144 m² | 5 414 m² | 2016/09/13 |
| Calcinajo, Palasca (20226) | PC Logement | B527 | 887 m² | 152 m² | 2016/09/05 |
| Achiarello, Galéria (20245) | DP Locaux | F714 | 10 292 m² | 8 m² | 2016/07/29 |
| 9B Et 11 Rue Edouard Ayna, Villeurbanne (69100) | PC Logement | CO96, CO97 | 471 m² | 1 873 m² | 2016/07/20 |
| Vedella, Galéria (20245) | DP Locaux | C214 | 64 119 m² | 8 m² | 2016/07/01 |
| 103 Chemin De Vassieux, Caluire-et-Cuire (69300) | PC Logement | AS388, AS389 | 2 632 m² | 2 167 m² | 2016/05/20 |
| 27 Avenue Lamartine, Charbonnières-les-Bains (69260) | PC Logement | AI51 | 1 566 m² | 1 449 m² | 2016/02/24 |
19 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
69 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
2 autorisations sur la période 04/02/2013 - 13/08/2013, réparties dans 2 communes, principalement à Divonne-les-Bains. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Des Abattoirs - Rue De Leo Lieudit Les Contamines, Gex (01170) | PA | AI449 | 59 460 m² | 2013/08/13 |
| 51 Av Du Saleve, Divonne-les-Bains (01220) | PA | AP418 | 10 484 m² | 2013/02/04 |
Permis de démolir de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
2 autorisations sur la période 21/01/2014 - 19/05/2017, réparties dans 2 communes, principalement à Lyon. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Curie, Lyon (69000) | PD | AT26 | 530 m² | 2017/05/19 |
| 682 Notre Dame La Vieille, Régusse (83630) | PD | G290, G288 | — | 2014/01/21 |
Répartition géographique des autorisations de SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
29 communes - 6 départements - 4 régions
Communes les plus représentées
Lyon
19 autorisations
Gex
7 autorisations
Villeurbanne
6 autorisations
Divonne-les-Bains
5 autorisations
Caluire-et-Cuire
3 autorisations
Charbonnières-les-Bains
3 autorisations
Ferney-Voltaire
3 autorisations
Collonges-sous-Salève
2 autorisations
Galéria
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.