NESTLE FRANCE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
26
Permis de construire et DP
22
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de NESTLE FRANCE
NESTLE FRANCE est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 22 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 5 communes, principalement Challerange.
Profil et organisation
NESTLE FRANCE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92130 à ISSY-LES-MOULINEAUX.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- NESTLE FRANCE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 10.83Z - Transformation du thé et du café
- SIRET du siège
- Sigle
- MNF
- Date de création
- 01/01/1980
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de NESTLE FRANCE
Activité d’urbanisme de NESTLE FRANCE
NESTLE FRANCE compte 26 autorisations recensées sur la période 12/03/2013 - 10/03/2026, dans 5 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour NESTLE FRANCE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de NESTLE FRANCE
NESTLE FRANCE apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | +250,0 % | 6 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de NESTLE FRANCE
22 autorisations sur la période 12/03/2013 - 10/03/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Challerange. Ce type représente 85 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à NESTLE FRANCE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Avenue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC57, AC58 | 71 603 m² | 309 m² | 2026/03/10 |
| Avenue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC57, AC58 | 43 736 m² | 100 m² | 2025/06/12 |
| Avenue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC57, AC58 | — | 38 m² | 2025/01/09 |
| Lieudit ""Le Canton Du Gard, Étreux (02510) | PC Locaux | AH34, AH46 | 125 533 m² | 82 m² | 2023/07/18 |
| Zone Industrielle Louis De, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PC Locaux | AE17 | 141 924 m² | 216 m² | 2022/12/13 |
| Lieudit ""Le Canton Du Gard, Étreux (02510) | PC Locaux | AH25 | 5 013 m² | 1 186 m² | 2022/11/07 |
| Av Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC57, AC58 | 46 736 m² | 1 085 m² | 2022/06/11 |
| Av Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC58, AC57 | 46 736 m² | 32 m² | 2022/05/05 |
| Zone Industrielle Louis De Voie C, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PC Locaux | AE17 | 141 924 m² | 596 m² | 2022/02/23 |
| Avenue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC58 | — | 840 m² | 2022/01/26 |
| 14 Rue Des Fabriques, Boué (02450) | PC Locaux | AE1, AE2 | 32 774 m² | 43 m² | 2021/03/08 |
| Lieudit ""Le Canton Du Gard, Étreux (02510) | PC Locaux | AH22, AH25 | 122 049 m² | 1 088 m² | 2019/06/06 |
| Le Canton Du Gard, Boué (02450) | PC Locaux | AE1, AE2 | 32 393 m² | 1 610 m² | 2019/06/05 |
| 1 Rue De Fabriques, Étreux (02510) | PC Locaux | AH48, AH35 | 159 361 m² | 636 m² | 2016/12/27 |
| Zi Louis Delaporte Zone Rouge, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PC Locaux | AE17 | 141 924 m² | 220 m² | 2015/07/06 |
| Zi Louis Delaporte Zone Rouge, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PC Locaux | AE17 | 141 924 m² | 2 545 m² | 2015/03/03 |
| Rue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC58 | 46 528 m² | 316 m² | 2014/12/08 |
| Rue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC58 | 46 528 m² | 66 m² | 2014/06/28 |
| 11 Rue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC57, AC58 | 47 256 m² | 28 m² | 2013/09/26 |
| Zi Louis Delaporte Zone Rouge, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PC Locaux | AE17 | 141 924 m² | 910 m² | 2013/08/23 |
| Zi Louis Delaporte Zone Rouge, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PC Locaux | AE17 | 141 924 m² | 418 m² | 2013/03/20 |
| Rue Jean Jaures, Challerange (08400) | PC Locaux | AC57, AC58 | 47 256 m² | 120 m² | 2013/03/12 |
Permis de démolir de NESTLE FRANCE
4 autorisations sur la période 05/07/2018 - 24/08/2022, réparties dans 3 communes, principalement à Rouxmesnil-Bouteilles. Ce type représente 15 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Lieudit "Le Canton Du Gard, Étreux (02510) | PD | AH25 | 5 013 m² | 2022/08/24 |
| Zone Louis Delaporte - Zon Voie C, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PD | AE17 | 141 924 m² | 2021/12/01 |
| Zone Rouge - Zone Louis De, Rouxmesnil-Bouteilles (76370) | PD | AE17 | 141 924 m² | 2020/07/13 |
| Le Haut Des Pres, Arches (88380) | PD | AB119 | 37 253 m² | 2018/07/05 |
Répartition géographique des autorisations de NESTLE FRANCE
5 communes - 4 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Challerange
10 autorisations
Rouxmesnil-Bouteilles
8 autorisations
Étreux
5 autorisations
Boué
2 autorisations
Arches
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à NESTLE FRANCE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur NESTLE FRANCE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.