GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
388234197 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 01/08/1992

Infos clés

Total autorisations

37

Permis de construire et DP

13

Permis d'aménager

24

Présentation détaillée de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION est associé à 37 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 13 permis de construire et DP, 24 permis d'aménager. Les dossiers concernent 30 communes, principalement Crosville-la-Vieille.

Profil et organisation

GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 76800 à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10C - Promotion immobilière d'autres bâtiments
SIRET du siège
Sigle
GEPPEC
Date de création
01/08/1992
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
6-9 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

Activité d’urbanisme de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION compte 37 autorisations recensées sur la période 08/04/2013 - 04/06/2026, dans 30 communes. Le type dominant est permis d'aménager.

Retrouvez ci-dessous, pour GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

37

Période couverte

08/04/2013 - 04/06/2026

Type dominant

Permis d'aménager

Territoires couverts

30 communes

Évolution annuelle des autorisations de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 2 0 % 1 1 0
2025 2 +100,0 % 1 1 0
2024 1 -75,0 % 0 1 0
2023 4 +33,3 % 0 4 0
2022 3 -25,0 % 0 3 0
2021 4 +300,0 % 0 4 0
2020 1 -87,5 % 0 1 0

Permis de construire et DP de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

13 autorisations sur la période 08/04/2013 - 27/05/2026, réparties dans 11 communes, principalement à Crosville-la-Vieille. Ce type représente 35 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
27 Rue De La Sablonnière, Oissel (76350) PC Locaux AC356 3 367 m² 1 077 m² 2026/05/27
Le Chemin De L'empereur, Gisors (27140) PC Locaux AH304 3 389 m² 336 m² 2025/08/21
Rue Herschel, Saint-Étienne-du-Rouvray (76800) PC Locaux BO127, BO128 3 769 m² 864 m² 2019/11/26
561 Route Du Bout Fleuri Domaine De Bertheauville, Paluel (76450) PC Locaux B1176, B1177 36 826 m² 955 m² 2019/11/20
1 Avenue De L'europe, Gournay-en-Bray (76220) PC Locaux AE237 9 797 m² 1 543 m² 2019/05/27
Z.a.e. Elisa Lemonnier, Le Petit-Quevilly (76140) PC Locaux AX639 702 m² 998 m² 2019/01/03
Zac Le Haut Val 2, Crosville-la-Vieille (27110) PC Locaux ZA305, ZA307 4 100 m² 1 161 m² 2018/05/19
Rte De Pont De L Arche, Le Neubourg (27110) PC Locaux AM105, AM106 8 797 m² 1 117 m² 2015/12/31
Rue Joseph Coddeville, Yvetot (76190) PC Locaux AR618 2 340 m² 872 m² 2015/12/04
Zac "" Le Haut Du Val 2"" Lo, Crosville-la-Vieille (27110) PC Locaux ZA280, ET282 6 282 m² 1 818 m² 2014/10/15
Rue Ampere Et Rue Copernic Zac De La Demi-Lune, Magny-en-Vexin (95420) PC Locaux AC52, AC51 4 453 m² 1 586 m² 2014/02/19
Rue Du Tour De Ville Nord, Le Neubourg (27110) PC Logement AC224, AC226 7 356 m² 638 m² 2013/04/15
161 Rue De Tourville, Cléon (76410) PC Locaux AE695, AE697 21 167 m² 85 m² 2013/04/08

Permis d'aménager de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

24 autorisations sur la période 10/09/2014 - 04/06/2026, réparties dans 20 communes, principalement à Isneauville. Ce type représente 65 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Route De Lyons, Montmain (76520) PA AB17 15 352 m² 2026/06/04
Route De Brionne, Saint-Pierre-des-Fleurs (27370) PA A259, A684 5 632 m² 2025/11/14
Route De Gremare Bosguerard De Marcouville, Les Monts du Roumois (27370) PA ZB128, ZB76 27 514 m² 2024/01/03
Impasse De Josapha Fourmetot, Le Perrey (27680) PA ZI23 10 680 m² 2023/11/07
Route D'appeville Berville En Roumois, Les Monts du Roumois (27370) PA E201, E229 15 802 m² 2023/10/02
Chemin De La Ferme, Le Bocasse (76690) PA B138 12 640 m² 2023/06/02
76 Route De Goupillieres, Pavilly (76570) PA AR109, AR110 9 354 m² 2023/01/03
Rte Du Duclair, Saint-Paër (76480) PA ZN34, ZN262 47 682 m² 2022/10/28
165 Rue De La Mare Perot, La Londe (76500) PA AA57 4 093 m² 2022/08/02
Rue De L'eglise, Vraiville (27370) PA AC113, AC119 24 309 m² 2022/01/25
Route Du Mont Landrin, Frichemesnil (76690) PA ZK70, ZK71 13 949 m² 2021/11/09
9B Rue Frederic Berat, Yvetot (76190) PA AS828 11 149 m² 2021/10/18
Rue Des Communaux Hameau De La Muette, Isneauville (76230) PA A594 12 075 m² 2021/09/24
Chemin De La Ferme, Le Bocasse (76690) PA B579, B580 10 432 m² 2021/09/06
Rue Du Bel Event, Ectot-l'Auber (76760) PA AXX 2020/08/19
Rue Gustave Flaubert, Saint-Ouen-du-Breuil (76890) PA ZB26, ZB41 11 747 m² 2019/08/02
Adresse Non Renseignée, Bouville (76360) PA 2019/07/23
540 Route De Pierreville, Bacqueville-en-Caux (76730) PA AB704 9 730 m² 2019/04/04
Rue Gobelaine, Bosc-le-Hard (76850) PA ZO37, AN256 10 047 m² 2019/01/17
41 Rue De Crescy - Hameau De, Flancourt-Crescy-en-Roumois (27310) PA AC116, AC185 19 310 m² 2018/12/05
Rue Du Hameau Du Nid De Ge, Buchy (76750) PA D54, D55 22 097 m² 2018/07/12
763 Rue Des Communaux, Isneauville (76230) PA A586 11 729 m² 2018/01/04
Route De La Saussaye, Saint-Pierre-des-Fleurs (27370) PA A513, A618 7 368 m² 2016/04/12
Le Bas Boscherville, Grand Bourgtheroulde (27520) PA AS21, ZC90 14 861 m² 2014/09/10

Répartition géographique des autorisations de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

Demandeurs comparables à GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

Sources des informations sur GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION ?
GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION est associé à 37 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION ?
Le profil de GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION recense 13 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION concernent 30 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à GROUPEMENT D'ETUDES POUR LA PROMOTION ET LA CONSTRUCTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides