FOREZIENNE DE PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
434253282 SAS, société par actions simplifiée ETI Créée le 04/01/2001

Infos clés

Siège

Loire (42)

Total autorisations

55

Permis de construire et DP

35

Permis d'aménager

19

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de FOREZIENNE DE PROMOTION

FOREZIENNE DE PROMOTION est associé à 55 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 35 permis de construire et DP, 19 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 22 communes, principalement La Talaudière.

Profil et organisation

FOREZIENNE DE PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 42340 à Veauche.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
FOREZIENNE DE PROMOTION
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
04/01/2001
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
6-9 salariés
Société à mission
Non

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de FOREZIENNE DE PROMOTION

Activité d’urbanisme de FOREZIENNE DE PROMOTION

FOREZIENNE DE PROMOTION compte 55 autorisations recensées sur la période 21/05/2013 - 21/08/2026, dans 22 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour FOREZIENNE DE PROMOTION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

55

Période couverte

21/05/2013 - 21/08/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

22 communes

Évolution annuelle des autorisations de FOREZIENNE DE PROMOTION

FOREZIENNE DE PROMOTION apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 14 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de FOREZIENNE DE PROMOTION
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 2 0 % 2 0 0
2025 2 -33,3 % 2 0 0
2024 3 +200,0 % 0 2 1
2023 1 -66,7 % 1 0 0
2022 3 -78,6 % 2 1 0
2021 14 +100,0 % 10 4 0
2020 7 +133,3 % 7 0 0

Permis de construire et DP de FOREZIENNE DE PROMOTION

35 autorisations sur la période 21/05/2013 - 21/08/2026, réparties dans 15 communes, principalement à La Talaudière. Ce type représente 64 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à FOREZIENNE DE PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.

Les 35 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
83 Rue Des Heures Des Pres, Genilac (42800) PC Logement A932 5 265 m² 2 660 m² 2023/02/23

Autorisations en 2021

10 autorisations affichées pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
26 Et 28 Allee De La Rive L'etrat, L'Étrat (42580) PC Logement AM103, AM108 6 106 m² 2 541 m² 2021/12/01
Impasse Du Clos D'ambly, Lorette (42420) PC Logement D833, D832 825 m² 501 m² 2021/09/29
58 Rue De La Montat, Saint-Étienne (42100) PC Mixte DX302 898 m² 4 800 m² 2021/07/01
19 Impasse Jean-Baptiste Mass, Montbrison (42600) PC Logement AW196, AW197 1 974 m² 969 m² 2021/04/14
8-10 Imp Jean Baptiste Massillo, Montbrison (42600) PC Logement AW147 2 895 m² 1 456 m² 2021/04/14
7 Imp Jean Baptiste Massillo, Montbrison (42600) PC Logement AW220 1 992 m² 969 m² 2021/04/14
14 Impasse Jean-Baptiste Mass, Montbrison (42600) PC Logement AW150 1 828 m² 556 m² 2021/04/07
Zac Des Tuileries, Mably (42300) PC Logement AS282 3 584 m² 860 m² 2021/03/31
Rue Simone Veil, La Talaudière (42350) PC Logement AA288 3 054 m² 1 515 m² 2021/02/08
Rue Dorian, Saint-Genest-Lerpt (42530) PC Logement AL584, AL452 — 2 171 m² 2021/01/28

Autorisations en 2020

7 autorisations affichées pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
29 Rue Du Pilat, Lorette (42420) PC Logement D834, D835 1 731 m² 527 m² 2020/11/06
Chemin Des Varennes, Saint-Just-Saint-Rambert (42170) PC Logement AR585 2 009 m² 765 m² 2020/10/20
Route De La Rosalie, Saint-Bonnet-les-Oules (42330) PC Logement AD97, AD98 7 133 m² 766 m² 2020/07/15
Rte De La Rosalie, Saint-Bonnet-les-Oules (42330) PC Logement AD97, AD98 7 133 m² 296 m² 2020/07/15
Route De La Rosalie, Saint-Bonnet-les-Oules (42330) PC Logement AD97, AD98 7 133 m² 488 m² 2020/07/15
9 Rue Des Razes, Firminy (42700) PC Logement AR725, AR726 622 m² 286 m² 2020/06/08
La Giraudiere Lot 38 Et 39 La Giraudiere Lot 38 Et 39, La Talaudière (42350) PC Logement AA218, AA38 — 1 573 m² 2020/05/12

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Giraudiere Lot 39, La Talaudière (42350) PC Logement AA281 — 1 048 m² 2017/03/21

Autorisations en 2016

1 autorisation affichée pour 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
14 Rue De Verdun, L'Étrat (42580) PC Logement 00196 2 230 m² 2 486 m² 2016/07/20

Autorisations en 2014

1 autorisation affichée pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue P. Mendes France La Giraudiere, La Talaudière (42350) PC Logement AA234P 1 856 m² 1 020 m² 2014/11/01

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
15 Rue Danton, La Talaudière (42350) PC Logement AE63, AE62 4 230 m² 3 948 m² 2013/05/21

Permis d'aménager de FOREZIENNE DE PROMOTION

19 autorisations sur la période 15/07/2013 - 21/11/2024, réparties dans 15 communes, principalement à Écotay-l'Olme. Ce type représente 35 % des autorisations du profil.

Les 19 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis d'aménager en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
675 Route Des Bourdonnes, Genilac (42800) PA A706, A865 20 802 m² 2022/11/10

Autorisations en 2018

5 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis d'aménager en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Du Pas De La Mule, Écotay-l'Olme (42600) PA AC111 5 953 m² 2018/09/20
29 Rue Du Pilat, Lorette (42420) PA D616 10 061 m² 2018/06/11
Av De Montbrison, Écotay-l'Olme (42600) PA AE175 4 187 m² 2018/05/18
5 Av De Montbrison, Écotay-l'Olme (42600) PA AE41 2 740 m² 2018/03/29
Bd Saint Roch Derriere Saint Roch, Aurec-sur-Loire (43110) PA AN88, AN215 5 171 m² 2018/01/18

Permis de démolir de FOREZIENNE DE PROMOTION

1 autorisation sur la période 26/11/2024, répartie dans 1 commune, principalement à Montbrison. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Répartition géographique des autorisations de FOREZIENNE DE PROMOTION

Demandeurs comparables à FOREZIENNE DE PROMOTION

Sources des informations sur FOREZIENNE DE PROMOTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur FOREZIENNE DE PROMOTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à FOREZIENNE DE PROMOTION ?
FOREZIENNE DE PROMOTION est associé à 55 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à FOREZIENNE DE PROMOTION ?
Le profil de FOREZIENNE DE PROMOTION recense 35 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes FOREZIENNE DE PROMOTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à FOREZIENNE DE PROMOTION concernent 22 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à FOREZIENNE DE PROMOTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides