INOVY - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
32
Permis de construire et DP
29
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de INOVY
INOVY est associé à 32 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2026 : 29 permis de construire et DP, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 14 communes, principalement Feurs.
Profil et organisation
INOVY est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 42000 à SAINT-ETIENNE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- INOVY
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 08/06/2010
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de INOVY
Activité d’urbanisme de INOVY
INOVY compte 32 autorisations recensées sur la période 23/03/2015 - 29/06/2026, dans 14 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour INOVY, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de INOVY
INOVY apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 |
| 2023 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | -20,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2020 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2019 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de INOVY
29 autorisations sur la période 23/03/2015 - 29/06/2026, réparties dans 14 communes, principalement à Feurs. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à INOVY dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée De La Raie Faraude, Montbrison (42600) | PC Logement | AT1379 | 3 974 m² | 1 414 m² | 2026/06/29 |
| La Doa, Saint-Galmier (42330) | PC Logement | BZ107, BZ119 | 31 443 m² | 3 229 m² | 2024/12/06 |
| Route Du Centre De Gravena, Genilac (42800) | PC Locaux | C1511, C1513 | 4 753 m² | 1 850 m² | 2024/10/15 |
| Les Essarts, Andrézieux-Bouthéon (42160) | PC Locaux | AL132, AL107 | 24 006 m² | 9 789 m² | 2024/01/03 |
| La Calonniere, L'Étrat (42580) | PC Locaux | AN24 | 3 012 m² | 9 490 m² | 2023/12/19 |
| 1 Rue Gutenberg, Saint-Priest-en-Jarez (42270) | PC Locaux | AO81 | 6 336 m² | 7 200 m² | 2023/12/12 |
| 33 Rue De Molina, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | CY6 | 1 359 m² | 1 485 m² | 2023/11/22 |
| 2 Rue Barthelemy Villemagne, Veauche (42340) | PC Logement | 0B853, 0B856 | 9 318 m² | 2 463 m² | 2023/09/08 |
| Rue De L'aeroport, Andrézieux-Bouthéon (42160) | PC Locaux | AL270, AL274 | 5 183 m² | 2 995 m² | 2023/07/26 |
| Rue En Creation, Saint-André-le-Puy (42210) | PC Logement | 0A1574 | 5 202 m² | 1 898 m² | 2023/02/24 |
| La Guillotiere, Feurs (42110) | PC Locaux | AM395, AM408 | 1 034 m² | 930 m² | 2022/08/10 |
| Rue Du Pere Sambardier Plaisance, Saint-Just-Saint-Rambert (42170) | PC Logement | AP149, AP485 | 2 297 m² | 906 m² | 2022/01/24 |
| La Doa Rose Des Vents, Saint-Galmier (42330) | PC Mixte | BZ117 | 29 280 m² | 4 845 m² | 2021/06/03 |
| 8 Grande Rue De Randan, Feurs (42110) | PC Locaux | AO543, AO389 | 2 269 m² | 705 m² | 2021/02/22 |
| 13 Avenu Antoine Paccard, Veauche (42340) | PC Logement | ZI742, ZI741 | 5 399 m² | 1 993 m² | 2021/02/01 |
| Rue Rue Du Huit Mai 1945 Lotissement Les Amandiers - Lot N_ 0, Montrond-les-Bains (42210) | PC Logement | AO101 | 7 781 m² | 992 m² | 2020/12/17 |
| 26 Rue Gambetta Place De La Boaterie, Feurs (42110) | PC Mixte | AC575 | 1 072 m² | 1 521 m² | 2020/12/01 |
| Chemin Des Vauches, Feurs (42110) | PC Locaux | ZL348, ZL349 | 2 256 m² | 637 m² | 2020/11/04 |
| Rue Waldeck Rousseau, Feurs (42110) | PC Locaux | AM384, AM392 | 2 303 m² | 1 300 m² | 2020/05/19 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Étienne (42100) | PC Locaux | — | — | 2 879 m² | 2019/07/11 |
| Impas Claude Brossat, Montrond-les-Bains (42210) | PC Logement | AL269 | 716 m² | 1 497 m² | 2018/11/26 |
| Avenue De St Etienne Rue Chantelauze, Montbrison (42600) | PC Mixte | AK355, AK357 | 13 262 m² | 5 159 m² | 2018/08/03 |
| 13-15 Avenue Du General De Gaull, Veauche (42340) | PC Mixte | ZI771, ZI770 | 1 978 m² | 4 151 m² | 2018/06/13 |
| 32 Route De L Etrat, Saint-Priest-en-Jarez (42270) | PC Locaux | AE8 | 3 282 m² | 600 m² | 2018/03/23 |
| 19 C Bd Etienne Peronnet, Chazelles-sur-Lyon (42140) | PC Locaux | AD164, AD160 | 1 250 m² | 396 m² | 2017/07/06 |
| Rue De L Aeroport, Andrézieux-Bouthéon (42160) | PC Locaux | AL271 | — | 2 408 m² | 2016/11/03 |
| Rue Francis Laur, Montrond-les-Bains (42210) | PC Locaux | AS77 | 25 452 m² | 632 m² | 2016/10/06 |
| Rue Soeur Florine Au Placier, Saint-Marcellin-en-Forez (42680) | PC Logement | BA104 | 5 940 m² | 1 857 m² | 2016/03/22 |
| Rue Des Jardins E, Saint-Priest-en-Jarez (42270) | PC Logement | AD170, AD171 | 5 271 m² | 4 131 m² | 2015/03/23 |
Permis de démolir de INOVY
3 autorisations sur la période 19/03/2020 - 10/09/2024, réparties dans 3 communes, principalement à Feurs. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1T Rue Centrale, Montbrison (42600) | PD | AI368 | 4 881 m² | 2024/09/10 |
| La Doa, Saint-Galmier (42330) | PD | BZ119 | 11 355 m² | 2021/12/03 |
| 8 Grande Rue De Randan, Feurs (42110) | PD | AO381, AO543 | 1 969 m² | 2020/03/19 |
Répartition géographique des autorisations de INOVY
14 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Feurs
6 autorisations
Andrézieux-Bouthéon
3 autorisations
Montbrison
3 autorisations
Montrond-les-Bains
3 autorisations
Saint-Galmier
3 autorisations
Saint-Priest-en-Jarez
3 autorisations
Veauche
3 autorisations
Saint-Étienne
2 autorisations
Chazelles-sur-Lyon
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à INOVY
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur INOVY
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.