EVOLEA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
62
Permis de construire et DP
51
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
8
Présentation détaillée de EVOLEA
EVOLEA est associé à 62 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2026 : 51 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 8 permis de démolir. Les dossiers concernent 23 communes, principalement Moulins.
Profil et organisation
EVOLEA est enregistré sous la forme juridique Autre SA coopérative à conseil d'administration, avec un siège déclaré 03000 à MOULINS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- EVOLEA
- SIREN
- Forme juridique
- Autre SA coopérative à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 25/12/1984
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EVOLEA
Activité d’urbanisme de EVOLEA
EVOLEA compte 62 autorisations recensées sur la période 11/04/2014 - 03/07/2026, dans 23 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour EVOLEA, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de EVOLEA
EVOLEA apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 14 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | -57,1 % | 2 | 0 | 1 |
| 2024 | 7 | +40,0 % | 6 | 0 | 1 |
| 2023 | 5 | -54,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | +120,0 % | 8 | 1 | 2 |
| 2021 | 5 | -37,5 % | 3 | 1 | 1 |
| 2020 | 8 | +166,7 % | 6 | 0 | 2 |
| 2019 | 3 | -78,6 % | 2 | 0 | 1 |
| 2018 | 14 | +1 300,0 % | 14 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de EVOLEA
51 autorisations sur la période 29/01/2018 - 03/07/2026, réparties dans 22 communes, principalement à Moulins. Ce type représente 82 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EVOLEA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 92 Rue Des Moulins, Gannat (03800) | PC Mixte | AO335, AO275 | 2 199 m² | 869 m² | 2026/07/03 |
| Rue Rosa Parks, Yzeure (03400) | PC Logement | BH492, BH495 | 14 248 m² | 3 009 m² | 2026/06/22 |
| 9 Rue De La Memoire, Châtel-Montagne (03250) | PC Logement | A1643, A2269 | 1 677 m² | 275 m² | 2026/04/22 |
| 27 Route De Gannay - Sur -Loi, Garnat-sur-Engièvre (03230) | DP Logement | AD277, AD313 | 1 000 m² | 119 m² | 2026/04/21 |
| 69 Rue Henri Barbusse, Moulins (03000) | PC Mixte | BD80 | 3 977 m² | 899 m² | 2026/02/13 |
| 16 Grande Rue, Thiel-sur-Acolin (03230) | PC Logement | BT277, BT339 | 1 147 m² | 377 m² | 2025/09/12 |
| Impasse De La Croix Prunia, Aurouër (03460) | PC Logement | B35, B36 | 1 242 m² | 236 m² | 2025/01/02 |
| Place Theodore De Banville, Bessay-sur-Allier (03340) | PC Mixte | AM89, AM90 | 1 084 m² | 1 173 m² | 2024/12/05 |
| Impasse Des Romarins, Neuilly-le-Réal (03340) | PC Logement | AB250 | 776 m² | 192 m² | 2024/11/25 |
| D286 - Lieu-Dit Les Cheval Logiparc 03, Montbeugny (03340) | DP Locaux | A1280, A1316 | 35 100 m² | 15 m² | 2024/11/14 |
| Rue Du Bois De Brout, Broût-Vernet (03110) | PC Logement | AA389, AA431 | 9 609 m² | 924 m² | 2024/06/12 |
| Route De Gannay-Sur-Loire 6 Rue Des Vergers, Garnat-sur-Engièvre (03230) | PC Logement | AD15, AD16 | 2 484 m² | 300 m² | 2024/05/23 |
| Imp Du Lavoir, Durdat-Larequille (03310) | PC Logement | B1277, B1278 | 3 307 m² | 730 m² | 2024/02/20 |
| 21 Avenue General De Gaulle, Moulins (03000) | PC Mixte | AI253 | 11 759 m² | 4 877 m² | 2023/12/11 |
| Av Des Bergeres, Malicorne (03600) | PC Logement | AB150 | 2 084 m² | 136 m² | 2023/07/28 |
| 13-15 Place Sarah Bernhardt, Avermes (03000) | PC Logement | AP896, AP1176 | 575 m² | 558 m² | 2023/01/26 |
| 53 Route De Paris, Villeneuve-sur-Allier (03460) | PC Logement | AY505 | 2 755 m² | 479 m² | 2023/01/25 |
| 2 Imp De La Font Gauthier, Souvigny (03210) | PC Logement | E420 | — | 440 m² | 2023/01/06 |
| Rue De Decize, Moulins (03000) | PC Mixte | AD38, AD43 | 30 686 m² | 1 810 m² | 2022/08/30 |
| 57 Route De Lyon - 11 Bis Rue, Moulins (03000) | PC Logement | BC404 | 880 m² | 550 m² | 2022/07/27 |
| 114 Rue Des Potiers - 17/23 Ru, Moulins (03000) | PC Logement | AN3 | 1 115 m² | 792 m² | 2022/07/19 |
| 23 Rue Christophe Thivrier, Commentry (03600) | PC Mixte | BE185, BE40 | 480 m² | 433 m² | 2022/07/13 |
| 92 Rue Des Moulins, Gannat (03800) | PC Mixte | AO271, AO274 | 993 m² | 1 438 m² | 2022/05/13 |
| 9 Rue De Badvilbel, Moulins (03000) | PC Logement | BE321, BE322 | 6 224 m² | 647 m² | 2022/04/19 |
| 7 Rue Pierre Semard, Saint-Germain-des-Fossés (03260) | PC Logement | AE359, AE620 | 639 m² | 656 m² | 2022/02/23 |
| Le Bourg, Saint-Angel (03170) | PC Logement | AA49, AA50 | 627 m² | 350 m² | 2022/02/04 |
| 21 Rue Des Coularays, Moulins (03000) | PC Logement | BD326 | 554 m² | 88 m² | 2021/09/24 |
| 33 35 37 Rue Regemortes, Moulins (03000) | PC Logement | AV12 | 222 m² | 186 m² | 2021/04/06 |
| 5 Rue Christophe Thivrier, Commentry (03600) | PC Mixte | BH119, BH120 | 884 m² | 658 m² | 2021/02/25 |
| 37 Rue De Decize, Moulins (03000) | PC Logement | AK189 | 1 902 m² | 754 m² | 2020/08/11 |
| Zac Le Grand Champ, Trévol (03460) | PC Logement | BD417 | — | 361 m² | 2020/05/28 |
| Zac Le Grand Champ, Trévol (03460) | PC Logement | BD481 | 859 m² | 293 m² | 2020/05/28 |
| 13 Boulevard De Courtais, Moulins (03000) | PC Logement | AV550 | 766 m² | 593 m² | 2020/03/20 |
| 24 Rue De Champmilan, Moulins (03000) | PC Logement | BD195, BD196 | 4 908 m² | 1 227 m² | 2020/03/13 |
| 9 Rue Denain, Moulins (03000) | PC Logement | AP227, AP228 | 527 m² | 609 m² | 2020/03/02 |
| 38 Rue Du Pont Ginguet, Moulins (03000) | PC Logement | AT310 | 218 m² | 54 m² | 2019/10/04 |
| Zac Coeur De Ville Ilot E, Avermes (03000) | PC Mixte | AR574, AR696P | 3 500 m² | 2 416 m² | 2019/02/21 |
| 23B Rue Des Coularays, Moulins (03000) | PC Logement | BD354 | 690 m² | 108 m² | 2018/09/06 |
| 21 Rue Des Coularays, Moulins (03000) | PC Logement | BD326 | 554 m² | 87 m² | 2018/09/03 |
| 23 Rue Des Coularays, Moulins (03000) | PC Logement | BD353 | 545 m² | 90 m² | 2018/09/03 |
| 18 Rue Georges Lucien Pericho, Moulins (03000) | PC Logement | AC138 | 2 167 m² | 260 m² | 2018/08/20 |
| Le Bourg, Trévol (03460) | PC Logement | BD93 | 2 916 m² | 869 m² | 2018/03/14 |
| 156 Avenu General Leclerc, Cusset (03300) | PC Mixte | CH136 | 2 106 m² | 1 364 m² | 2018/02/21 |
| Rue De L'aubepine, Dompierre-sur-Besbre (03290) | PC Logement | AP97 | 680 m² | 87 m² | 2018/01/29 |
| Rue De L'aubepine, Dompierre-sur-Besbre (03290) | PC Logement | AP95 | 680 m² | 87 m² | 2018/01/29 |
| Rue De L'aubepine, Dompierre-sur-Besbre (03290) | PC Logement | AP96 | 684 m² | 87 m² | 2018/01/29 |
| Rue De L'aubepine, Dompierre-sur-Besbre (03290) | PC Logement | AP94 | 672 m² | 87 m² | 2018/01/29 |
| Rue De L'aubepine, Dompierre-sur-Besbre (03290) | PC Logement | AP93 | 681 m² | 99 m² | 2018/01/29 |
| 244 Rue De L'aubepine, Dompierre-sur-Besbre (03290) | PC Logement | AP89 | 616 m² | 67 m² | 2018/01/29 |
| 320 Rue De L'aubepine, Dompierre-sur-Besbre (03290) | PC Logement | AP85 | 639 m² | 67 m² | 2018/01/29 |
1 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
51 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de EVOLEA
3 autorisations sur la période 11/04/2014 - 06/12/2022, réparties dans 2 communes, principalement à Moulins. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Des Champins, Moulins (03000) | PA | BE370 | 2 016 m² | 2022/12/06 |
| Chemin De Chavennes, Avermes (03000) | PA | AS1102, AS1103 | 4 192 m² | 2021/04/22 |
| Impasse De La Muriere, Moulins (03000) | PA | BO241, BO242 | 25 362 m² | 2014/04/11 |
Permis de démolir de EVOLEA
8 autorisations sur la période 06/09/2019 - 19/08/2025, réparties dans 4 communes, principalement à Moulins. Ce type représente 13 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1214 Rue Christophe Thivrier, Commentry (03600) | PD | BE280, BE281 | 474 m² | 2025/08/19 |
| 2 Rue Charles Louis Philippe, Bessay-sur-Allier (03340) | PD | AM89, AM90 | — | 2024/01/12 |
| 94 Rue De Paris, Moulins (03000) | PD | AH238 | — | 2022/09/09 |
| 69 Rue Henri Barbusse, Moulins (03000) | PD | BD80 | — | 2022/08/30 |
| 21 Avenue General De Gaulle, Moulins (03000) | PD | AI253 | — | 2021/05/26 |
| Rue Des Terrasses, Archignat (03380) | PD | B825 | — | 2020/12/16 |
| Rue De Decize, Moulins (03000) | PD | AD39, AD40 | — | 2020/08/18 |
| Rue De Decize, Moulins (03000) | PD | AD51, AD52 | — | 2019/09/06 |
Répartition géographique des autorisations de EVOLEA
23 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Moulins
24 autorisations
Dompierre-sur-Besbre
8 autorisations
Avermes
3 autorisations
Commentry
3 autorisations
Trévol
3 autorisations
Bessay-sur-Allier
2 autorisations
Gannat
2 autorisations
Garnat-sur-Engièvre
2 autorisations
Archignat
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à EVOLEA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur EVOLEA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.