CC DE LA HAUTE ARIEGE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
200066363 Communauté de communes PME Créée le 01/01/2017

Infos clés

Siège

Ariège (09)

Total autorisations

25

Permis de construire et DP

23

Permis d'aménager

2

Présentation détaillée de CC DE LA HAUTE ARIEGE

CC DE LA HAUTE ARIEGE est associé à 25 autorisations d'urbanisme entre 2018 et 2025 : 23 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager. Les dossiers concernent 11 communes, principalement Val-de-Sos.

Profil et organisation

CC DE LA HAUTE ARIEGE est enregistré sous la forme juridique Communauté de communes, avec un siège déclaré 09250 à LUZENAC.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
CC DE LA HAUTE ARIEGE
SIREN
Forme juridique
Communauté de communes
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/01/2017
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
200-249 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CC DE LA HAUTE ARIEGE

Activité d’urbanisme de CC DE LA HAUTE ARIEGE

CC DE LA HAUTE ARIEGE compte 25 autorisations recensées sur la période 28/03/2018 - 29/08/2025, dans 11 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour CC DE LA HAUTE ARIEGE, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

25

Période couverte

28/03/2018 - 29/08/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

11 communes

Évolution annuelle des autorisations de CC DE LA HAUTE ARIEGE

CC DE LA HAUTE ARIEGE apparaît dans les données sur 6 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de CC DE LA HAUTE ARIEGE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2025 3 +50,0 % 3 0 0
2024 2 -75,0 % 2 0 0
2021 8 +300,0 % 7 1 0
2020 2 -33,3 % 1 1 0
2019 3 -57,1 % 3 0 0
2018 7 - 7 0 0

Permis de construire et DP de CC DE LA HAUTE ARIEGE

23 autorisations sur la période 28/03/2018 - 29/08/2025, réparties dans 11 communes, principalement à Ascou. Ce type représente 92 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CC DE LA HAUTE ARIEGE dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Soula De L Andorra - D25, Ascou (09110) PC Locaux B489, B605 768 924 m² 1 371 m² 2025/08/29
Chem De L Estalie Vicdessos, Val-de-Sos (09220) PC Locaux A1033, A1034 3 978 m² 115 m² 2025/08/22
La Bexanne, Les Cabannes (09310) DP Locaux A886 1 695 m² 13 m² 2025/02/24
245 Av De La Gare La Bexanne, Les Cabannes (09310) PC Locaux A1277 1 185 m² 2024/11/12
Rte Nationale 20, Unac (09250) PC Locaux C319 1 225 m² 25 m² 2024/05/16
Pl Teilhet Rn 20, Luzenac (09250) PC Locaux C640, C718 6 488 m² 490 m² 2021/08/11
Rue De La Mairie, Auzat (09220) PC Locaux A3814, A1669 195 m² 128 m² 2021/07/26
13 Rd 20, Luzenac (09250) PC Locaux B477, B788 268 m² 2021/03/29
Voie Des Forges, Orlu (09110) PC Locaux C524, C523 49 749 m² 302 m² 2021/02/18
Plateau De Beille Puyparlant, Albiès (09310) PC Locaux C202, C172 358 410 m² 1 559 m² 2021/02/09
Rn20 Place Teillet, Luzenac (09250) PC Locaux C640, C718 481 m² 2021/01/21
D 25 Soula De L Andorra, Ascou (09110) PC Locaux B605, B489 768 924 m² 1 622 m² 2021/01/13
Goulier, Val-de-Sos (09220) DP Locaux A3437 3 040 m² 12 m² 2020/11/04
Soula De L Andorra, Ascou (09110) PC Locaux B605 26 574 m² 29 m² 2019/11/12
3 Rue Des Ecoles, Auzat (09220) PC Locaux A2984, A3379 5 945 m² 101 m² 2019/06/05
Plateau De Bonascre, Ax-les-Thermes (09110) DP Locaux D1038 6 760 m² 13 m² 2019/05/02
Les Dadels, Val-de-Sos (09220) PC Locaux A3415, A3416 2 440 m² 113 m² 2018/11/09
Les Dadels, Val-de-Sos (09220) PC Locaux A3415, A4759 4 138 m² 210 m² 2018/09/17
Pailleres - Station De Ski, Mijanès (09460) PC Locaux A290, A297 14 246 m² 450 m² 2018/09/11
Soula De L Andorra, Ascou (09110) PC Locaux B605, B297 42 074 m² 150 m² 2018/09/05
Rue Du Pont, Savignac-les-Ormeaux (09110) DP Locaux B513 18 217 m² 15 m² 2018/08/13
Village, Val-de-Sos (09220) PC Locaux A1561, A1560 8 937 m² 8 m² 2018/07/16
Col De Pailheres, Ascou (09110) PC Locaux B574 3 000 m² 86 m² 2018/03/28

Permis d'aménager de CC DE LA HAUTE ARIEGE

2 autorisations sur la période 31/01/2020 - 08/02/2021, réparties dans 2 communes, principalement à Mijanès. Ce type représente 8 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Chem De La Bexanelle, Val-de-Sos (09220) PA B219, B236 8 594 m² 2021/02/08
Adresse Non Renseignée, Mijanès (09460) PA A299, A298 14 500 m² 2020/01/31

Répartition géographique des autorisations de CC DE LA HAUTE ARIEGE

Demandeurs comparables à CC DE LA HAUTE ARIEGE

Sources des informations sur CC DE LA HAUTE ARIEGE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur CC DE LA HAUTE ARIEGE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à CC DE LA HAUTE ARIEGE ?
CC DE LA HAUTE ARIEGE est associé à 25 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à CC DE LA HAUTE ARIEGE ?
Le profil de CC DE LA HAUTE ARIEGE recense 23 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes CC DE LA HAUTE ARIEGE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à CC DE LA HAUTE ARIEGE concernent 11 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à CC DE LA HAUTE ARIEGE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides