A.S.T. GROUPE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
119
Permis de construire et DP
117
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de A.S.T. GROUPE
A.S.T. GROUPE est associé à 119 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 117 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 84 communes, principalement Décines-Charpieu.
Profil et organisation
A.S.T. GROUPE est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 69150 à DECINES-CHARPIEU.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- A.S.T. GROUPE
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/07/1993
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de A.S.T. GROUPE
Activité d’urbanisme de A.S.T. GROUPE
A.S.T. GROUPE compte 119 autorisations recensées sur la période 07/01/2013 - 30/09/2024, dans 84 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour A.S.T. GROUPE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de A.S.T. GROUPE
A.S.T. GROUPE apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 24 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | -78,6 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 14 | +27,3 % | 14 | 0 | 0 |
| 2017 | 11 | -47,6 % | 11 | 0 | 0 |
| 2016 | 21 | +61,5 % | 21 | 0 | 0 |
| 2015 | 13 | -13,3 % | 13 | 0 | 0 |
| 2014 | 15 | -37,5 % | 15 | 0 | 0 |
| 2013 | 24 | - | 22 | 0 | 2 |
Permis de construire et DP de A.S.T. GROUPE
117 autorisations sur la période 07/01/2013 - 30/09/2024, réparties dans 84 communes, principalement à Décines-Charpieu. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à A.S.T. GROUPE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lot Lotissement ""Le Domaine De, Rignieux-le-Franc (01800) | PC Logement | ZE765, ZE742 | 386 m² | 74 m² | 2024/09/30 |
| Chemin Du Grand Bois Les Allemagnes, Le Pontet (84130) | PC Logement | BV17, BV18 | 41 948 m² | 1 792 m² | 2023/06/28 |
| Chemi Des Beugons, Marignane (13700) | PC Logement | CP556 | 2 892 m² | 822 m² | 2023/05/11 |
| 51 Route Du Lavoret, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AS351 | 4 009 m² | 848 m² | 2023/04/17 |
| 364 Rue D'anse, Villefranche-sur-Saône (69400) | PC Mixte | AN100, AN101 | 2 883 m² | 2 590 m² | 2023/04/03 |
| Rue De La Pompe, Bagnols (69620) | PC Logement | 0A335, 0A336 | 675 m² | 115 m² | 2022/08/05 |
| 407 Rue Jacques Baby, Nîmes (30900) | PC Logement | DC518 | 985 m² | 1 614 m² | 2022/05/04 |
| 728-7 Avenue John Fitgerald Kenn, Carpentras (84200) | PC Logement | BN142, BN650 | 3 279 m² | 2 015 m² | 2022/02/07 |
| 740 Avenue John Fitzgerald Ken, Carpentras (84200) | PC Logement | BN139, BN755 | 2 519 m² | 2 721 m² | 2021/10/07 |
| 20-22 Avenue Louis Pasteur, Le Pontet (84130) | PC Logement | AL14, AL15 | 5 694 m² | 2 401 m² | 2021/09/17 |
| Allee Des Platanes, Vienne (38200) | PC Logement | AL41, AL94 | 7 872 m² | 1 869 m² | 2021/06/07 |
| 44 Impas D Iena, Nîmes (30900) | PC Logement | HD165, HD519 | 1 913 m² | 1 581 m² | 2021/05/18 |
| 22 26 Rue Marie Antoinette, Villeurbanne (69100) | PC Mixte | AK69, AK71 | — | 1 683 m² | 2021/05/07 |
| 244 Ch De Sainte Anne, Eyguières (13430) | PC Logement | AE6 | 3 808 m² | 1 064 m² | 2021/04/12 |
| Adresse Non Renseignée, Thil (01120) | PC Logement | 0A1811 | — | 150 m² | 2020/12/21 |
| 177 Rue De La Mairie, Thil (01120) | PC Logement | 0A1811 | — | 110 m² | 2020/10/30 |
| 11 Rue Jean Jacques Rousseau, Mions (69780) | PC Logement | AS76 | 1 336 m² | 1 587 m² | 2020/10/28 |
| Chemin De La Loge, Caumont-sur-Durance (84510) | PC Logement | AM354, AM376 | 1 113 m² | 955 m² | 2020/08/10 |
| Route De La Gare, Béligneux (01360) | PC Logement | 0C3510, 0C3508 | 3 397 m² | 1 856 m² | 2019/06/11 |
| 76C Rte D'avignon Cd 571 L'oratoire, Châteaurenard (13160) | PC Logement | BN209P, BN226P | 8 761 m² | 2 601 m² | 2019/06/03 |
| Aux Hutains, Pougny (01550) | PC Logement | 0B353, AD333 | 5 872 m² | 1 500 m² | 2019/05/21 |
| Chemi Du Pre Rouge Les Coteaux Du Pre Rouge - Lot 2, Meillonnas (01370) | PC Logement | ZD231, ZD5 | 14 856 m² | 99 m² | 2018/12/17 |
| 75 Rue Du Beulet, Annemasse (74100) | PC Logement | B5354, B5426 | 3 600 m² | 1 193 m² | 2018/11/15 |
| Rue Du Stade, Échenevex (01170) | PC Logement | AO272, AO275 | 3 088 m² | 2 304 m² | 2018/10/29 |
| Peylevet, Margencel (74200) | PC Logement | 0A253, 0A257 | 4 798 m² | 1 420 m² | 2018/10/26 |
| Rd 973, Mérindol (84360) | PC Logement | AI271, AI773 | 9 267 m² | 2 971 m² | 2018/10/10 |
| 8 Rte De Boucharey, Ampuis (69420) | PC Logement | AB21 | — | 2 332 m² | 2018/09/10 |
| Route Du Thor Chemin De L, Caumont-sur-Durance (84510) | PC Logement | AL82, AL84 | 16 986 m² | 4 793 m² | 2018/07/25 |
| Les Pres De Chedde-Ouest, Passy (74190) | PC Logement | ZC71 | 5 337 m² | 1 246 m² | 2018/07/20 |
| 0048 Rue Joseph Grenouillet, Pont-Évêque (38780) | PC Logement | AK170, AK171 | 6 674 m² | 2 984 m² | 2018/06/12 |
| 290-3 Chemi De La Maladiere, Montluel (01120) | PC Logement | AE494, AE203 | 1 942 m² | 1 651 m² | 2018/06/01 |
| Les Pommiers La Fontaine Sud, Vulbens (74520) | PC Logement | 0B2086, 0B215 | 12 674 m² | 2 634 m² | 2018/05/17 |
| Vers Vaudet, Chaumont (74270) | PC Logement | 0B2598, 0B2532 | 10 502 m² | 3 294 m² | 2018/04/26 |
| Leschaux, Perrignier (74550) | PC Logement | A2110 | 5 840 m² | 1 309 m² | 2018/04/11 |
| Adresse Non Renseignée, Loisin (74140) | PC Logement | — | — | 1 012 m² | 2018/02/07 |
| 78 Rue Elisee Reclus, Décines-Charpieu (69150) | PC Locaux | CB285 | 4 278 m² | 967 m² | 2017/12/14 |
| 680 Route De Corbas, Saint-Symphorien-d'Ozon (69360) | PC Logement | AK3 | 3 568 m² | 2 014 m² | 2017/11/08 |
| 9 Chemi Du Stade, Mornant (69440) | PC Logement | AV69, AV128 | 6 064 m² | 1 528 m² | 2017/10/10 |
| Pres De La Grange, Collonges (01550) | PC Logement | 0C627 | 3 797 m² | 1 230 m² | 2017/10/05 |
| Le Biolley, Allinges (74200) | PC Logement | AE75 | 2 263 m² | 588 m² | 2017/07/26 |
| 1103 Rue Des 3 Chatels, Anse (69480) | PC Logement | AC57 | 2 210 m² | 898 m² | 2017/07/26 |
| 95-10 Rue Henri Barbusse, Oullins-Pierre-Bénite (69600) | PC Mixte | AH181, AH255 | 3 017 m² | 2 343 m² | 2017/07/06 |
| Route Du Clos Baron, Domancy (74700) | PC Logement | 0A21 | 9 242 m² | 1 813 m² | 2017/04/07 |
| Route Du Thor, Caumont-sur-Durance (84510) | PC Logement | AM83, AM86 | 28 426 m² | 7 716 m² | 2017/03/06 |
| Chemin Des Campanules, Vétraz-Monthoux (74100) | PC Logement | D999, D2872 | 5 824 m² | 1 597 m² | 2017/02/08 |
| 7 Chemin De Parenty, Neuville-sur-Saône (69250) | PC Logement | AI219, AI777 | 1 473 m² | 1 656 m² | 2017/01/18 |
| Route Des Portugaises, Morières-lès-Avignon (84310) | PC Logement | AN202, AN201 | 3 202 m² | 1 257 m² | 2016/12/16 |
| Lieu- La Chaussoniere - La Four, Messimy (69510) | PC Logement | 0B2385, 0B2222 | 4 746 m² | 3 230 m² | 2016/12/06 |
| 1 Avenue Jean Moulin, Saint-Laurent-de-Mure (69720) | PC Logement | AA1, AA2 | 2 197 m² | 1 574 m² | 2016/12/01 |
| Rte De Serezin, Ternay (69360) | PC Logement | AB171P | 1 374 m² | 945 m² | 2016/11/28 |
67 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
117 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de A.S.T. GROUPE
2 autorisations sur la période 09/04/2013 - 26/07/2013, réparties dans 2 communes, principalement à Ambérieu-en-Bugey. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 78 Av Du Gen Sarrail, Ambérieu-en-Bugey (01500) | PD | BT16 | 4 403 m² | 2013/07/26 |
| 105 Av Gal Leclerc, Vienne (38200) | PD | BP342 | 2 806 m² | 2013/04/09 |
Répartition géographique des autorisations de A.S.T. GROUPE
84 communes - 10 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Décines-Charpieu
8 autorisations
Vienne
4 autorisations
Villette-d'Anthon
4 autorisations
Ambérieu-en-Bugey
3 autorisations
Caumont-sur-Durance
3 autorisations
Grigny-sur-Rhône
3 autorisations
Montélimar
3 autorisations
Rumilly
3 autorisations
Annemasse
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à A.S.T. GROUPE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur A.S.T. GROUPE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.