Autorisations d'urbanisme à Val-d'Isère
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val-d'Isère (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 279 autorisations : 266 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 10 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Val-d'Isère occupe la 19e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 1,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Val-d'Isère
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Val-d'Isère. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 266 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 87 Avenue Du Prariond, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AD31, AD579 | Mouton A Bascule Société | 1 881 m² | 27 m² | 2026/06/10 |
| Rue Du Parc Des Sports Bâtiment G1 Olympique, Val-d'Isère (73150) | PC Locaux | AH45, AH47 | Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société | 10 076 m² | 49 m² | 2026/05/26 |
| 188 Route Du Laisinant Le Laisinant, Val-d'Isère (73150) | DP Locaux | AE165 | — | 9 620 m² | 20 m² | 2026/05/11 |
| Rue Du Parc Des Sports, Val-d'Isère (73150) | PC Locaux | AD393, AH123 | Commune De Val D Isere Commune/EPCI | 46 314 m² | 937 m² | 2026/03/09 |
| Rue De La Face, Val-d'Isère (73150) | PC Locaux | AD393, AH123 | Commune De Val D Isere Commune/EPCI | 46 314 m² | 3 635 m² | 2026/02/12 |
| 5141 315 Rue Du Parc Des Sports, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AD213 | SAS Hilo Société | 984 m² | 1 037 m² | 2026/02/06 |
| 183 Route Du Laisinant, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AE159, AE161 | Les Riondets Société | 208 m² | 383 m² | 2026/01/15 |
| 5159 Le Coin, Val-d'Isère (73150) | PC Mixte | AD242, AD243 | Edifim Savoie Société | 3 026 m² | 9 180 m² | 2025/12/30 |
| Le Coin, Val-d'Isère (73150) | PC Mixte | AD238, AD239 | Avenue Montagne Société | 1 281 m² | 3 846 m² | 2025/11/13 |
| Route De La Plaine, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AB119, AB122 | Erim Société | 491 m² | 952 m² | 2025/10/22 |
| 202 Chemin De La Ruaz, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC234, AC235 | Ceca Société | 622 m² | 997 m² | 2025/10/17 |
| 100 Rue Du Joseray, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AI97 | Ste Immeubles De Marseille SCI | 399 m² | 520 m² | 2025/10/15 |
| Route Du Laisinant, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AE34 | — | 261 m² | 194 m² | 2025/10/13 |
| 165 Rue Nicolas Bazile, Val-d'Isère (73150) | DP Locaux | AD90, AD91 | — | 1 187 m² | 306 m² | 2025/09/30 |
| 365 Avenue Olympique, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AC321 | — | 593 m² | 300 m² | 2025/09/29 |
| Adresse non renseignée, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AD299 | Erim Société | 860 m² | 160 m² | 2025/09/11 |
| 5039 Imm Les Solaires, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AE89 | Erim Société | 2 582 m² | 539 m² | 2025/08/28 |
| 5023 Le Laisinant, Val-d'Isère (73150) | PC Logement | AE45 | Wolfinvest Société | 212 m² | 358 m² | 2025/08/28 |
| L Adroit, Val-d'Isère (73150) | PC Mixte | AE131, AE7 | Panatier Société | 1 813 m² | 1 421 m² | 2025/08/04 |
| 5128 Les Leches, Val-d'Isère (73150) | PC Locaux | AD373 | Hotel La Savoyarde Société | 855 m² | 1 331 m² | 2025/07/25 |
Permis d'aménager à Val-d'Isère
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Val-d'Isère. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Val-d'Isère (73150) | PA | — | — | — | 2025/03/13 |
| Vers Les Eaux, Val-d'Isère (73150) | PA | AH153, AH155 | Maestrale Sailing Société | 14 438 m² | 2024/10/18 |
| Sous Le Col De L Iseran, Val-d'Isère (73150) | PA | C629, C623 | Communaute De Communes De Haute Tarentaise Commune/EPCI | — | 2017/07/25 |
Permis de démolir à Val-d'Isère
Retrouvez l'ensemble des 10 permis de démolir enregistrés à Val-d'Isère. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Tete De Solaise, Val-d'Isère (73150) | PD | B32 | Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société | — | 2021/06/15 |
| Les Etroits, Val-d'Isère (73150) | PD | AB97 | Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société | 480 m² | 2018/04/06 |
| Plan Semaille, Val-d'Isère (73150) | PD | A843 | Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société | 4 141 118 m² | 2018/04/06 |
| Les Etroits, Val-d'Isère (73150) | PD | AB72 | Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société | 810 m² | 2018/04/06 |
| Les Etroits, Val-d'Isère (73150) | PD | AB72 | Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société | 810 m² | 2018/04/06 |
| Av Olympique, Val-d'Isère (73150) | PD | AD345 | SAS Val 2030 Société | 580 m² | 2017/08/03 |
| Av Olympique, Val-d'Isère (73150) | PD | AD251 | SAS Val 2030 Société | 420 m² | 2017/08/03 |
| Av Olypique, Val-d'Isère (73150) | PD | AD313 | SAS Val 2030 Société | 902 m² | 2017/08/03 |
| Av Olympique, Val-d'Isère (73150) | PD | AD255 | SAS Val 2030 Société | 913 m² | 2017/07/20 |
| Front De Neige La Daille, Val-d'Isère (73150) | PD | AB105, AB56 | Societe Des Telepheriques De Val D'isere Société | 21 377 m² | 2017/06/21 |
Verticale hôtels
Permis de construire d'hôtels à Val-d'Isère
permis d'hôtels
25
Période
2013–2025
Demandeurs
17
Les autorisations d'urbanisme à Val-d'Isère
Les autorisations disponibles pour Val-d'Isère donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Val-d'Isère (73150)
Commune rurale, Val-d'Isère (73150) s'étend sur 108,0 km² et regroupe 1 580 habitants, pour une densité de 15,0 hab./km². Située en Savoie (73) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 785 à 3 599 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les AvalinsAvalains, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Haute-Tarentaise. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Val-Cenis (73480) (398 autorisations) et Tignes (73320) (166 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Val-d'Isère offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val-d'Isère
🏗️ La commune de Val-d'Isère totalise 279 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 266 permis de construire, 3 permis d'aménager et 10 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Erim, Societe Des Telepheriques De Val D'isere et Commune De Val D Isere.
L'année la plus active est 2018 avec 39 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -3,8 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 6 088 m² | 6 |
| 2025 | 25 | -3,8 % | 24 | 1 | 0 | 28 485 m² | 180 |
| 2024 | 26 | -18,8 % | 25 | 1 | 0 | 14 213 m² | 97 |
| 2023 | 32 | +10,3 % | 32 | 0 | 0 | 27 166 m² | 140 |
| 2022 | 29 | +61,1 % | 29 | 0 | 0 | 35 412 m² | 75 |
| 2021 | 18 | +100,0 % | 17 | 0 | 1 | 14 155 m² | 105 |
| 2020 | 9 | -62,5 % | 9 | 0 | 0 | 13 301 m² | 85 |
| 2019 | 24 | -38,5 % | 24 | 0 | 0 | 9 194 m² | 40 |
| 2018 | 39 | +2,6 % | 35 | 0 | 4 | 40 174 m² | 194 |
| 2017 | 38 | +375,0 % | 32 | 1 | 5 | 27 715 m² | 150 |
| 2016 | 8 | +700,0 % | 8 | 0 | 0 | 5 636 m² | 23 |
| 2015 | 1 | -88,9 % | 1 | 0 | 0 | 247 m² | - |
| 2014 | 9 | -35,7 % | 9 | 0 | 0 | 5 440 m² | 15 |
| 2013 | 14 | - | 14 | 0 | 0 | 21 978 m² | 75 |
Demandeurs les plus actifs à Val-d'Isère
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val-d'Isère.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val-d'Isère. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bessans (73480)
93 autorisations
Bonneval-sur-Arc (73480)
48 autorisations
Tignes (73320)
166 autorisations
Val-Cenis (73480)
398 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Val-d'Isère. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Julien-Mont-Denis (73870)
1 549 habitants
79 autorisations
Saint-Béron (73520)
1 712 habitants
117 autorisations
Chindrieux (73310)
1 445 habitants
153 autorisations
Saint-Jean-d'Arvey (73230)
1 716 habitants
131 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Val-d'Isère
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val-d'Isère. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Val-d'Isère
- Adresse
- 50 Montée-du-Thovex, 73150 Val-d'Isère
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 79 06 01 60
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val-d'Isère
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val-d'Isère (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).