Autorisations d'urbanisme à Taninges
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Taninges (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 283 autorisations : 251 permis de construire (PC/DP), 24 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Taninges occupe la 44e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Taninges
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Taninges. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 251 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route D'avonnex, Taninges (74440) | PC Logement | 0G1447 | — | 650 m² | 121 m² | 2026/06/26 |
| Route De Rond, Taninges (74440) | DP Locaux | 0H1082 | — | 580 m² | 150 m² | 2026/04/24 |
| 65 Square De La Gare, Taninges (74440) | PC Logement | 0H3001 | — | 1 737 m² | 74 m² | 2026/04/21 |
| Adresse non renseignée, Taninges (74440) | PC Logement | 0G613, 0G616 | — | 820 m² | 74 m² | 2026/04/21 |
| 1 Rue Des Artisans Sous Chessin Est, Taninges (74440) | PC Locaux | 0G3424 | — | 1 704 m² | 462 m² | 2026/03/24 |
| 43 Chemin De L'oratoire Hameau Rond, Taninges (74440) | PC Logement | 0B1824 | — | 447 m² | 40 m² | 2026/03/24 |
| Lieu Dit, Les Fontaines, Taninges (74440) | PC Locaux | 0F551, 0F552 | — | 4 601 m² | 360 m² | 2026/03/17 |
| 0034 Place Du Docteur Humbert, Taninges (74440) | DP Locaux | 0G1214 | Mv2 Société | 519 m² | 7 m² | 2026/02/16 |
| 297 Chemin Des Villards, Taninges (74440) | PC Locaux | 0H386, 0H387 | — | 24 695 m² | 232 m² | 2026/02/16 |
| Les Vernay De Plonnex, Taninges (74440) | PC Locaux | 0F1703, 0F1697 | SCI Turquoise SCI | 112 663 m² | 25 m² | 2026/01/23 |
| Le Grand Pre De Melan Nord, Taninges (74440) | PC Locaux | 0G2812, 0G2815 | Communaute De Communes Des Montagnes Du Giffre Commune/EPCI | 12 166 m² | 2 107 m² | 2026/01/06 |
| 1221 Route De La Ramaz Praz De Lys, Taninges (74440) | PC Locaux | 111154, 111156 | Jeunesse Ardente Association | 7 398 m² | 47 m² | 2025/12/01 |
| 91 Rue Du Buet, Taninges (74440) | DP Locaux | 0G1943 | Etablissements Rochebillard Et Blein Société | 6 127 m² | 16 m² | 2025/11/07 |
| 0113 Rue De Chessin, Taninges (74440) | PC Logement | 0G1584, 0G3322 | — | 936 m² | 114 m² | 2025/11/04 |
| 0495 Route Du Giffre, Taninges (74440) | PC Locaux | 0G3393, 0G3391 | Yet And Co SCI | 1 178 m² | 25 m² | 2025/10/07 |
| 565 Chemin De Vers La Plaigne Vers La Plaigne, Taninges (74440) | PC Logement | 0G565, 0G566 | — | 913 m² | 159 m² | 2025/10/07 |
| 91 Rue Du Buet, Taninges (74440) | DP Locaux | 0G1943 | Etablissements Rochebillard Et Blein Société | 6 127 m² | 14 m² | 2025/09/26 |
| 0058 Rue Des Houtes, Taninges (74440) | PC Logement | 0G2023 | — | 618 m² | 103 m² | 2025/09/26 |
| Jutteninges-Le-Petit, Taninges (74440) | PC Logement | 0E1507, 0E1509 | — | 615 m² | 141 m² | 2025/09/26 |
| 0113 Route De La Savoliere, Taninges (74440) | DP Mixte | 0J1403 | — | 23 410 m² | 178 m² | 2025/08/26 |
Permis d'aménager à Taninges
Retrouvez l'ensemble des 24 permis d'aménager enregistrés à Taninges. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 74 Allee De La Chapelle Flerier, Taninges (74440) | PA | 0H242, 0H2957 | — | 903 m² | 2026/04/24 |
| Sur La Gouille, Taninges (74440) | PA | 0J1267 | Commune De Taninges Commune/EPCI | 2 840 m² | 2025/09/09 |
| Champ Fleury, Taninges (74440) | PA | 0G930, 0G929 | Immonio Société | 1 700 m² | 2025/07/08 |
| 0041 Montee De La Diamanterie, Taninges (74440) | PA | 0H3439, 0H2524 | — | 1 769 m² | 2025/05/20 |
| 0001 Chartreuse De Melan, Taninges (74440) | PA | 0G3689 | Maison Departementale Enfance & Famille Étab. public | 15 233 m² | 2025/01/31 |
| L Huche Bally, Taninges (74440) | PA | 0H1025, 0H1027 | Commune De Taninges Commune/EPCI | 18 264 m² | 2024/11/13 |
| 0324 Route De Samoens, Taninges (74440) | PA | 0G3295 | — | 1 600 m² | 2024/10/23 |
| 1436 Route De Rond, Taninges (74440) | PA | 0H1991, 0H1997 | — | 4 993 m² | 2024/09/16 |
| 0058 Rue Des Houtes Les Houtes, Taninges (74440) | PA | 0G2023 | — | 618 m² | 2024/07/25 |
| 6 Montee De La Diamanterie Hauteville, Taninges (74440) | PA | 0H3203, 0H1910 | S.c.i. Les Sapeurs SCI | 1 904 m² | 2024/07/15 |
| Route Departementale N_907 Pu Gellinges, Taninges (74440) | PA | 0G2876, 0G1825 | — | 2 272 m² | 2019/12/27 |
| Route Departementale N_907 Pui Devant Melan-Sud, Taninges (74440) | PA | 0G2759, 0G3454 | — | 9 262 m² | 2019/03/19 |
| Adresse non renseignée, Taninges (74440) | PA | — | Commune De Taninges Commune/EPCI | — | 2019/03/19 |
| Impas De La Taillanderie Les Epinettes, Taninges (74440) | PA | 0H951, 0H952 | — | 1 971 m² | 2018/07/03 |
| 209 Voie Communale Les Buchilles, Taninges (74440) | PA | 0G3256 | — | 29 085 m² | 2018/04/10 |
| Route Departementale N_3, Taninges (74440) | PA | 0H3371 | — | — | 2018/03/15 |
| Route Departementale 902 Le Charmot Au Levant De Verney, Taninges (74440) | PA | 0F1139, 0F524P | — | 2 542 m² | 2017/01/17 |
| Vers Le Chalet Bojat, Taninges (74440) | PA | 0J1856, 0J1857 | — | 3 957 m² | 2016/08/11 |
| 228 Route Du Pontet Dessous Le Jora - Praz De Lys, Taninges (74440) | PA | 0J1859, 0J1858 | — | 3 952 m² | 2016/08/11 |
| Flerier Champs De Flerier, Taninges (74440) | PA | 0H2370, 0H2369 | — | — | 2015/10/07 |
| 224 Voie Communale Flerier Champs De Flerier, Taninges (74440) | PA | 0H3175, 0H3176 | Mogenier J-C Promotion SCI | — | 2015/09/05 |
| Tiers De Chatillon, Taninges (74440) | PA | 0J1963 | Synd Intercommunal De Taninges Mieussy Commune/EPCI | — | 2015/06/26 |
| Adresse non renseignée, Taninges (74440) | PA | 0H743 | Gim Société | — | 2014/03/23 |
| Rte Departementale N 907 Les Millieres Sud, Taninges (74440) | PA | 0G2506, 0G2505 | — | — | 2013/11/14 |
Permis de démolir à Taninges
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Taninges. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chez Pellet, Taninges (74440) | PD | 0J1899, 0J1898 | SPL La Ramaz Société | 531 471 m² | 2025/05/09 |
| 0641 Route De Flerier, Taninges (74440) | PD | 0H280 | — | 494 m² | 2022/10/29 |
| Chemi Des Abeilles, Taninges (74440) | PD | 0E1037 | — | 203 m² | 2021/10/15 |
| Adresse non renseignée, Taninges (74440) | PD | 0F1898, 0F362 | — | 290 m² | 2019/08/07 |
| 306 Chemin Du Four, Taninges (74440) | PD | 0D558 | — | 687 m² | 2018/11/30 |
| 1254 Route De Samoens, Taninges (74440) | PD | 0G2090, 0G2088 | — | 5 527 m² | 2017/02/09 |
| Rte D Annemasse Au Fer A Cheva L Etroit Sente, Taninges (74440) | PD | 0H1749, 0H584 | Sivom Du Haut Giffre Commune/EPCI | — | 2013/08/03 |
| Verdevant, Taninges (74440) | PD | 0F348 | — | — | 2013/05/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Taninges
Les autorisations disponibles pour Taninges donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Taninges (74440)
Petite commune, Taninges (74440) rassemble 3 465 habitants pour une superficie de 43,0 km² (82,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 609 à 2 000 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Jacquemards, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Montagnes du Giffre. Dans le voisinage, Les Gets (74260) (427 autorisations) et Mieussy (74440) (226 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Taninges, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Taninges
📋 La base Sitadel recense 283 autorisations d'urbanisme pour Taninges. Ce total se répartit entre 251 permis de construire, 24 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Taninges, Le National et Jeunesse Ardente.
L'année la plus active est 2019 avec 32 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +35,3 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 11 | 1 | 0 | 3 652 m² | 4 |
| 2025 | 23 | +35,3 % | 18 | 4 | 1 | 3 277 m² | 32 |
| 2024 | 17 | +88,9 % | 12 | 5 | 0 | 2 214 m² | 11 |
| 2023 | 9 | -18,2 % | 9 | 0 | 0 | 1 850 m² | 11 |
| 2022 | 11 | -31,3 % | 10 | 0 | 1 | 4 065 m² | 27 |
| 2021 | 16 | -15,8 % | 15 | 0 | 1 | 6 466 m² | 62 |
| 2020 | 19 | -40,6 % | 19 | 0 | 0 | 6 661 m² | 56 |
| 2019 | 32 | +33,3 % | 28 | 3 | 1 | 5 272 m² | 21 |
| 2018 | 24 | -4,0 % | 20 | 3 | 1 | 5 081 m² | 30 |
| 2017 | 25 | +25,0 % | 23 | 1 | 1 | 3 529 m² | 31 |
| 2016 | 20 | -31,0 % | 18 | 2 | 0 | 3 497 m² | 35 |
| 2015 | 29 | +26,1 % | 26 | 3 | 0 | 5 133 m² | 41 |
| 2014 | 23 | 0 % | 22 | 1 | 0 | 4 141 m² | 33 |
| 2013 | 23 | - | 20 | 1 | 2 | 3 941 m² | 22 |
Demandeurs les plus actifs à Taninges
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Taninges.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Taninges. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Châtillon-sur-Cluses (74300)
66 autorisations
La Côte-d'Arbroz (74110)
80 autorisations
La Rivière-Enverse (74440)
59 autorisations
Les Gets (74260)
427 autorisations
Mieussy (74440)
226 autorisations
Verchaix (74440)
129 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Taninges. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Villaz (74370)
3 468 habitants
227 autorisations
Saint-Jeoire (74490)
3 431 habitants
162 autorisations
Fillinges (74250)
3 537 habitants
279 autorisations
Les Houches (74310)
3 353 habitants
406 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Taninges
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Taninges. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Taninges
- Adresse
- 75 avenue des Thézières, 74440 Taninges
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-18h30 · Mardi : 13h30-17h30 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-16h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 34 20 22
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Taninges
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Taninges (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).