Autorisations d'urbanisme à Montregard
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montregard (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 79 autorisations : 76 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montregard occupe la 59e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montregard
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montregard. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 76 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 685 De La Naute, Montregard (43290) | PC Locaux | F492, F822 | — | 20 448 m² | 500 m² | 2026/06/12 |
| 470 La Martine, Montregard (43290) | PC Mixte | H695 | — | 1 270 m² | 95 m² | 2026/05/27 |
| De Japarinard, Montregard (43290) | PC Locaux | F1055 | Cf93 SCI | 3 850 m² | 175 m² | 2026/05/10 |
| Aulagny, Montregard (43290) | PC Locaux | F1123, F1124 | SCI Bdms SCI | 2 426 m² | 856 m² | 2026/04/22 |
| 380 De Fours Fours, Montregard (43290) | DP Logement | OH982 | — | 774 m² | 40 m² | 2026/03/21 |
| 2 Rue Des Pres, Montregard (43290) | DP Locaux | H197 | — | — | 19 m² | 2025/06/04 |
| 45 Route De Cursoux, Montregard (43290) | PC Logement | H1103, H1055 | — | 2 549 m² | 125 m² | 2025/01/15 |
| Route De La Lyree Franc, Montregard (43290) | PC Locaux | B656 | — | 746 m² | 50 m² | 2024/11/19 |
| 770 Rte Des Champs Les Champs, Montregard (43290) | PC Logement | H427 | — | 2 014 m² | 140 m² | 2024/08/20 |
| 205 Impas De Boyer, Montregard (43290) | PC Logement | G585, G586 | — | 5 327 m² | 61 m² | 2024/08/19 |
| Les Cots, Montregard (43290) | PC Logement | E841 | — | 4 699 m² | 87 m² | 2024/08/01 |
| Moulin De Boyer, Montregard (43290) | PC Locaux | G662 | Gaec Du Blanc Cabri Agricole | 26 830 m² | 1 159 m² | 2024/04/19 |
| 175 Chemi Des Chasseurs Franc, Montregard (43290) | DP Locaux | C493 | Commune De Montregard Commune/EPCI | 2 000 m² | 16 m² | 2024/04/07 |
| 145 Impas De Terre Noire Marcoux, Montregard (43290) | PC Logement | D289, D287 | — | 6 992 m² | 118 m² | 2023/09/15 |
| 6410 Route Departementale 105 Moulin De Franc, Montregard (43290) | PC Locaux | D1058 | — | 52 241 m² | 346 m² | 2023/07/21 |
| 30 Route De Reouze, Montregard (43290) | PC Locaux | H972 | Commune De Montregard Commune/EPCI | 14 624 m² | 490 m² | 2023/07/18 |
| Rue Des Sucs, Montregard (43290) | PC Logement | H975 | — | 2 795 m² | 121 m² | 2023/07/05 |
| Le Bourg, Montregard (43290) | PC Logement | H1054 | — | 1 052 m² | 92 m² | 2023/05/12 |
| 17 Rue De Cornille, Montregard (43290) | PC Logement | G1173 | — | 1 850 m² | 90 m² | 2023/03/31 |
| Route Du Chateau Le Chateau, Montregard (43290) | PC Logement | H1232 | — | 2 080 m² | 110 m² | 2023/01/18 |
Permis d'aménager à Montregard
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Montregard. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Touches - Aulagny, Montregard (43290) | PA | F1008 | Haut Pays Du Velay Communaute Commune/EPCI | — | 2017/10/09 |
| La Cumine - Aulagny, Montregard (43290) | PA | F324P, F330 | Haut Pays Du Velay Communaute Commune/EPCI | — | 2017/09/06 |
Permis de démolir à Montregard
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montregard. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Place De La Fontaine, Montregard (43290) | PD | H130 | Commune De Montregard Commune/EPCI | — | 2025/02/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Montregard
Les autorisations disponibles pour Montregard donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montregard (43290)
Commune rurale, Montregard (43290) s'étend sur 40,0 km² et regroupe 597 habitants, pour une densité de 15,0 hab./km². Située en Haute-Loire (43) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 859 à 1 142 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Morganais, la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Montfaucon. Dans le voisinage, Tence (43190) (217 autorisations) et Dunières (43220) (182 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montregard, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montregard
🏗️ La commune de Montregard totalise 79 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 76 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montregard, Gaec Du Blanc Cabri et SCI M.b..
L'année la plus active est 2019 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 1 666 m² | 2 |
| 2025 | 3 | -50,0 % | 2 | 0 | 1 | 144 m² | 1 |
| 2024 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 513 m² | 3 |
| 2023 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 1 367 m² | 5 |
| 2022 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 896 m² | 5 |
| 2021 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 560 m² | 6 |
| 2020 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 611 m² | 2 |
| 2019 | 10 | +233,3 % | 10 | 0 | 0 | 3 421 m² | 4 |
| 2018 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 1 664 m² | 1 |
| 2017 | 7 | +133,3 % | 5 | 2 | 0 | 2 089 m² | 2 |
| 2016 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 303 m² | - |
| 2015 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 137 m² | 1 |
| 2014 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 596 m² | 1 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 536 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montregard
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montregard.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montregard. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Dunières (43220)
182 autorisations
Lapte (43200)
141 autorisations
Le Mas-de-Tence (43190)
23 autorisations
Montfaucon-en-Velay (43290)
101 autorisations
Raucoules (43290)
116 autorisations
Saint-André-en-Vivarais (07690)
15 autorisations
Saint-Bonnet-le-Froid (43290)
44 autorisations
Saint-Julien-Molhesabate (43220)
11 autorisations
Tence (43190)
217 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Montregard. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Chaise-Dieu (43160)
601 habitants
55 autorisations
Araules (43200)
608 habitants
69 autorisations
Saint-Vidal (43320)
609 habitants
62 autorisations
Le Brignon (43370)
612 habitants
80 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montregard
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montregard. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montregard
- Adresse
- 1 place de la Fontaine, 43290 Montregard
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi-Mercredi : 08h00-13h00 · Jeudi : 08h00-16h00 · Vendredi : 08h00-13h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 59 93 45
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montregard
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montregard (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).