Retour à Haute-Loire (43)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme au Mas-de-Tence

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Mas-de-Tence (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 23 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Le Mas-de-Tence occupe la 156e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

23

Permis de construire

23

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

15,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire au Mas-de-Tence

Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Le Mas-de-Tence. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables au Mas-de-Tence
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
90 Route De Chaudier Le Clos, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A2196 1 618 m² 111 m² 2025/06/05
Le Flourdon, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A2058 10 290 m² 116 m² 2025/06/03
101 Route De Platespinat, Le Mas-de-Tence (43190) PC Locaux A2222 Commune De Le Mas De Tence Commune/EPCI 3 250 m² 41 m² 2024/08/14
Le Flourdon, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A500, A2259 9 774 m² 85 m² 2024/08/12
1276 Chemi Des Hiversets, Le Mas-de-Tence (43190) DP Logement A1003 655 m² 175 m² 2024/05/02
48 Route Du Crouzet Les Beaux, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement B340, B338 3 675 m² 105 m² 2024/02/20
Cd 23 C, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A2196 1 619 m² 114 m² 2023/05/27
Le Clos, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A2197 1 618 m² 62 m² 2022/09/20
104 Rue Des Ecoles, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A2169 2 000 m² 148 m² 2022/08/08
980 Chemi Des Encluses, Le Mas-de-Tence (43190) DP Logement A1564 495 m² 94 m² 2022/02/07
98 Route Des Beaux, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement B278 8 250 m² 65 m² 2021/02/09
145 Route Du Pont De Coutial, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A266 870 m² 120 m² 2020/10/02
Le Bourg, Le Mas-de-Tence (43190) PC Locaux A2221, A2222 Commune De Le Mas De Tence Commune/EPCI 3 340 m² 114 m² 2020/06/13
25 Chemi Du Pinet Le Bourg, Le Mas-de-Tence (43190) PC Locaux A120 1 810 m² 207 m² 2020/06/11
La Rielite, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A265 1 158 m² 54 m² 2020/03/16
Le Clos, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A111 4 895 m² 148 m² 2020/01/28
284 Rue Des Ecoles Le Bourg, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A159 134 m² 100 m² 2019/12/09
Salamont, Le Mas-de-Tence (43190) PC Locaux B30, B27 12 685 m² 156 m² 2019/10/31
La Carte, Le Mas-de-Tence (43190) DP Locaux A137 5 410 m² 48 m² 2017/08/18
Chaudier, Le Mas-de-Tence (43190) PC Locaux A32 1 160 m² 146 m² 2017/04/19
Le Garay, Le Mas-de-Tence (43190) PC Logement A867 25 000 m² 116 m² 2016/09/20
Le Bourg, Le Mas-de-Tence (43190) DP Locaux A187 170 m² 6 m² 2015/05/06
Les Beaux, Le Mas-de-Tence (43190) PC Locaux B27 3 550 m² 210 m² 2014/08/19

Permis d'aménager au Mas-de-Tence

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Le Mas-de-Tence. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir au Mas-de-Tence

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Le Mas-de-Tence. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme au Mas-de-Tence

Les autorisations disponibles pour Le Mas-de-Tence donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos du Mas-de-Tence (43190)

Commune rurale, Le Mas-de-Tence (43190) rassemble 147 habitants pour une superficie de 13,0 km² (12,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Loire (43), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 936 à 1 153 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Haut-Lignon. Dans le voisinage, Tence (43190) (217 autorisations) et Montregard (43290) (79 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Mas-de-Tence, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme au Mas-de-Tence

📋 La base Sitadel recense 23 autorisations d'urbanisme pour Le Mas-de-Tence. Il s'agit exclusivement de 23 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Le Mas De Tence.

L'année la plus active est 2020 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme au Mas-de-Tence
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 2 -50,0 % 2 0 0 227 m² 2
2024 4 +300,0 % 4 0 0 406 m² 3
2023 1 -66,7 % 1 0 0 114 m² 1
2022 3 +200,0 % 3 0 0 304 m² 3
2021 1 -80,0 % 1 0 0 65 m² 1
2020 5 +150,0 % 5 0 0 643 m² 3
2019 2 0 % 2 0 0 256 m² 1

Demandeurs les plus actifs au Mas-de-Tence

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Mas-de-Tence.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Mas-de-Tence. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Le Mas-de-Tence. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme au Mas-de-Tence

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Mas-de-Tence. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Le Mas-de-Tence

Adresse
44 rue des Écoles, 43190 Le Mas-de-Tence
Accueil
Mardi : 13h30-16h30 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi : 13h30-16h30 · Vendredi : 08h00-12h00
Téléphone
04 71 59 86 97

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Mas-de-Tence

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Mas-de-Tence (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées au Mas-de-Tence ?
La commune du Mas-de-Tence (Haute-Loire) totalise 23 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 23 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme au Mas-de-Tence ?
L'année 2020 a été la plus active au Mas-de-Tence avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 2 autorisations ont été enregistrées.
3 Combien de permis de construire ont été délivrés au Mas-de-Tence ?
La commune du Mas-de-Tence compte 23 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
4 Quelles communes voisines du Mas-de-Tence sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Tence (217 autorisations), Montregard (79 autorisations) et Devesset (43 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
5 Quelle surface a été autorisée à la construction au Mas-de-Tence ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme au Mas-de-Tence représentent 2 541 m² de surface de plancher créée et 15 logements autorisés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme du Mas-de-Tence ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données du Mas-de-Tence incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme