Retour à Saône-et-Loire (71)

Autorisations d'urbanisme à Montchanin

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montchanin (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 226 autorisations : 182 permis de construire (PC/DP), 11 permis d'aménager (PA) et 33 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montchanin occupe la 16e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

226

Permis de construire

182

Permis d'aménager

11

Permis de démolir

33

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,1

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montchanin

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montchanin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 182 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montchanin
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Jean Jaurès, Montchanin (71210) PC Logement 0B674, 0B675 — 753 m² 137 m² 2026/08/14
Rue De La Paix, Montchanin (71210) PC Logement 0O192, 0O962 — 4 790 m² 147 m² 2026/07/06
Place General De Gaulle, Montchanin (71210) PC Locaux H583 Commune De Montchanin Commune/EPCI 3 971 m² 227 m² 2026/06/23
14 Rue Maurice Herbinet, Montchanin (71210) PC Locaux AK19, AK35 De L'etang Société 33 677 m² 6 080 m² 2026/04/03
Les Goulottes, Montchanin (71210) PC Logement AA154 Dp Patrimoine Soc. civile 565 m² 105 m² 2026/03/24
95 Avenue De La République, Montchanin (71210) DP Locaux 0H378, 0H379 — 955 m² 15 m² 2026/03/12
2 Rue Juliette Gréco, Montchanin (71210) DP Logement AA150 — 1 336 m² 6 m² 2026/03/05
67 Rue Jean Jaures, Montchanin (71210) DP Locaux O884 Centre Intercommunal D Action Sociale Du Canton De Montchanin Public 188 m² 7 m² 2026/01/15
73 Avenue De La Liberation, Montchanin (71210) PC Logement G151, G152 — 1 032 m² 31 m² 2025/12/10
Le Bois Daroux, Montchanin (71210) PC Logement AA146 — 975 m² 147 m² 2025/12/10
La Tuilerie, Montchanin (71210) PC Mixte AC24, AC25 Nasana SCI 5 000 m² 891 m² 2025/04/17
11 Rue Victor Hugo, Montchanin (71210) PC Logement O964, O965 — 2 484 m² 136 m² 2025/04/11
11 B Rue Du Cimetiere, Montchanin (71210) PC Logement B661 — 4 390 m² 120 m² 2025/03/20
Route Du Pont Jeanne Rose, Montchanin (71210) PC Locaux AN2 — 3 005 m² 597 m² 2025/02/20
Rue Henri Paul Schneider, Montchanin (71210) PC Locaux AO38 Pascal Guinot Travaux Publics Société 21 493 m² 135 m² 2024/12/23
1 Rue Juliette Greco, Montchanin (71210) PC Logement AA152, AA153 — 901 m² 102 m² 2024/12/17
Ferme D'avoise, Montchanin (71210) PC Mixte AM2, AM3 Genco Promotion SA Société 260 511 m² 7 813 m² 2024/10/31
Route Du Pont Jeanne Rose, Montchanin (71210) PC Locaux AN2 — 3 005 m² 45 m² 2024/08/12
26 Rue Du Bois Du Ruault, Montchanin (71210) PC Locaux AC526 — 2 219 m² 10 m² 2024/03/14
4 Place Du General De Gaulle, Montchanin (71210) PC Locaux H128, H583 Commune De Montchanin Commune/EPCI 4 958 m² 265 m² 2024/02/22
Liste complète des permis de construire Encore 162 permis à consulter Voir les 182 permis de construire

Permis d'aménager à Montchanin

Retrouvez l'ensemble des 11 permis d'aménager enregistrés à Montchanin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montchanin
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Rue Georges Brassens, Montchanin (71210) PA AA159, AA148 SARL Aril Société 14 430 m² 2026/05/28
11 Impasse Du Bois Doyen, Montchanin (71210) PA O893, O896 Sccv Gene Mon 71 SCI 8 652 m² 2022/12/19
Bois Daroux, Montchanin (71210) PA AA103, AA139 SARL Aril Société 22 639 m² 2022/11/07
Les Goulottes - Lotissemen, Montchanin (71210) PA AA128 SARL Aril Société 22 119 m² 2020/12/10
Les Goulottes - Lotissemen, Montchanin (71210) PA AA103, AA128 SARL Aril Société 27 026 m² 2020/12/10
Les Goulottes, Montchanin (71210) PA AA100 Terres De Bourgogne Société 33 526 m² 2018/12/14
163 Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PA L335, L76 — 6 206 m² 2018/06/18
Les Goulottes, Montchanin (71210) PA AA100, AB65 Terres De Bourgogne Société 46 276 m² 2017/07/26
Le Bois Daroux, Montchanin (71210) PA AA1P, AA2P Terres De Bourgogne Société — 2016/07/29
Rue De Macon, Montchanin (71210) PA M310, M392 Schneider Electric Se Société 21 589 m² 2016/06/17
Rue Du Bois Doyen, Montchanin (71210) PA O788P, O793P Socomidi Société 10 715 m² 2015/08/26

Permis de démolir à Montchanin

Retrouvez l'ensemble des 33 permis de démolir enregistrés à Montchanin. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montchanin
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
108 Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PD 00 Commune De Montchanin Commune/EPCI 4 516 m² 2026/03/03
110 Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PD L141 Etablissement Public Foncier Doubs Bfc Étab. public 1 653 m² 2025/12/18
199 Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PD L41 Opac Saone Et Loire Office Public Habitat Étab. public 3 294 m² 2025/09/22
131 Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PD L389 Opac Saone Et Loire Office Public Habitat Étab. public 192 m² 2025/09/04
9 Rue Des Sarcelles, Montchanin (71210) PD AI73 — 776 m² 2024/12/03
Le Bois Bretoux, Montchanin (71210) PD M375 Enedis Société 443 m² 2024/03/07
2 Place Sainte Barbe, Montchanin (71210) PD B539 — 503 m² 2023/06/12
57 Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PD C206 Opac Saone Et Loire Office Public Habitat Étab. public 903 m² 2022/11/03
131 Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PD L389 Opac Saone Et Loire Office Public Habitat Étab. public 192 m² 2022/11/03
Gare Sncf, Montchanin (71210) PD F106 SNCF Reseau Société 177 343 m² 2022/03/02
1 Rue Des Cypres, Montchanin (71210) PD G300 — 9 266 m² 2021/09/06
65 Avenue De La Liberation, Montchanin (71210) PD H275, H541 — 477 m² 2021/05/20
6 Impasse Jean Minard, Montchanin (71210) PD G367, G368 — 1 046 m² 2021/04/20
Pres De La Raverde, Montchanin (71210) PD I74 SNCF Reseau Société 27 000 m² 2020/07/05
Rue Francois Bourbon Za Henri Paul, Montchanin (71210) PD AO40 — 14 254 m² 2020/02/04
21 Rue Lamartine, Montchanin (71210) PD B58 — 595 m² 2019/06/21
10 Rue Charles Avril, Montchanin (71210) PD C506 — 1 536 m² 2019/06/03
71 Montchanin Est Avenue De La Republique, Montchanin (71210) PD H546 — 276 m² 2017/09/11
9008 Usine Henri Paul Schneider, Montchanin (71210) PD AO13 — 58 702 m² 2017/06/01
9033 Rue Lamartine, Montchanin (71210) PD B605 — 59 m² 2017/03/30
13579 Impasse Nelson Mandela, Montchanin (71210) PD O824 Opac Saone Et Loire Office Public Habitat Étab. public 12 151 m² 2016/05/27
57 B Rue Victor Hugo, Montchanin (71210) PD B535 — 344 m² 2016/02/23
Clos De La Poste, Montchanin (71210) PD H29, H459 Commune De Montchanin Commune/EPCI 7 662 m² 2015/02/27
53 Rue Lamartine, Montchanin (71210) PD B209, B443 — 589 m² 2015/02/27
26 Rue Lamartine, Montchanin (71210) PD B33, B34 — 1 524 m² 2014/11/12
82 B Rue De La Paix, Montchanin (71210) PD AB40 — 2 109 m² 2014/11/03
Rte Du Pont Jeanne Rose Chateau D Avoise, Montchanin (71210) PD K45 Direction Regionale De L Environnement De L Amenagement Et Du Logement Collectivité — 2014/07/28
Route Du Pont Jeanne Rose Chateau D Avoise, Montchanin (71210) PD K45 Direction Regionale De L Environnement De L Amenagement Et Du Logement Collectivité — 2014/07/28
91 Rue De La Paix, Montchanin (71210) PD AD21 — 1 527 m² 2014/06/10
La Gare, Montchanin (71210) PD F102 — — 2014/04/22
38 Rue Jean Jaures, Montchanin (71210) PD B168, B440 — 709 m² 2014/04/14
10 Rue Lamartine, Montchanin (71210) PD C52, C53 — 960 m² 2013/06/17
82 Rue De La Paix, Montchanin (71210) PD AB41 — 1 197 m² 2013/02/18

Les autorisations d'urbanisme à Montchanin

Les autorisations disponibles pour Montchanin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montchanin (71210)

Petite commune, Montchanin (71210) rassemble 4 979 habitants pour une superficie de 8,0 km² (621,0 hab./km²). La commune se trouve en Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 298 à 351 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Le Creusot Montceau-les-Mines. Dans le voisinage, Torcy (71210) (132 autorisations) et Écuisses (71210) (93 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montchanin, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montchanin

📋 La base Sitadel recense 226 autorisations d'urbanisme pour Montchanin. Ce total se répartit entre 182 permis de construire, 11 permis d'aménager et 33 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montchanin, Opac Saone Et Loire Office Public Habitat et SARL Aril.

L'année la plus active est 2019 avec 28 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +12,5 %.

En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montchanin
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 10 - 8 1 1 6 724 m² 4
2025 9 +12,5 % 6 0 3 1 922 m² 5
2024 8 -38,5 % 6 0 2 8 370 m² 121
2023 13 -31,6 % 12 0 1 3 259 m² 14
2022 19 -29,6 % 14 2 3 2 951 m² 12
2021 27 +92,9 % 24 0 3 5 348 m² 48
2020 14 -50,0 % 10 2 2 1 552 m² 7

Demandeurs les plus actifs à Montchanin

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montchanin.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montchanin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Montchanin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montchanin

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montchanin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montchanin

Adresse
101 avenue de la République, 71210 Montchanin
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
Téléphone
03 55 67 52 13

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montchanin

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montchanin (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montchanin ?
La commune de Montchanin (Saône-et-Loire) totalise 226 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 182 PC/DP, 11 PA et 33 PD.
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Montchanin ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Montchanin est en hausse de +12,5 % par rapport à l'année précédente, avec 9 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Combien de permis de construire ont été délivrés à Montchanin ?
La commune de Montchanin compte 182 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
4 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Montchanin ?
Le principal demandeur identifié à Montchanin est Commune De Montchanin avec 8 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
5 Quelles communes voisines de Montchanin sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Torcy (132 autorisations), Écuisses (93 autorisations) et Saint-Eusèbe (69 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Montchanin ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montchanin incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme