Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Saint-Laurent-d'Andenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Laurent-d'Andenay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 25 autorisations : 24 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Laurent-d'Andenay occupe la 259e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Laurent-d'Andenay
Retrouvez l'ensemble des 24 permis de construire délivrés à Saint-Laurent-d'Andenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 Rue Du Bois Bretoux, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | DP Logement | AB102 | — | 971 m² | 40 m² | 2026/04/30 |
| Za Les Paquelins, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Locaux | AD116, AD123 | Lebag France Société | 10 795 m² | 91 m² | 2025/01/23 |
| 9 Chemin De Parias, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A488, A492 | — | 26 938 m² | 160 m² | 2024/12/03 |
| Les Vieilles, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Locaux | A10, A132 | Unite Société | 317 850 m² | 214 m² | 2024/04/05 |
| 4 Ter Route De Saint Gengoux, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC344 | — | 2 706 m² | 131 m² | 2023/09/08 |
| Lotissement Le Clos De La, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC416 | — | 697 m² | 85 m² | 2022/12/05 |
| Lotissement ""Le Clos De La Lotissement ""Le Clos De La Fontaine"" -, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC408 | — | 1 071 m² | 129 m² | 2021/10/11 |
| Lotissement Le Clos De La, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC417 | — | 899 m² | 127 m² | 2021/09/06 |
| Lotissement Le Clos De La Lot 11, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC418 | — | 839 m² | 90 m² | 2021/06/10 |
| Le Clos De La Fontaine Lot 7, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A414 | — | 1 471 m² | 174 m² | 2021/01/26 |
| Le Clos De La Fontaine Lot 12, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC419 | — | 795 m² | 98 m² | 2020/11/30 |
| Le Clos De La Fontaine, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC415 | — | 1 060 m² | 146 m² | 2020/11/30 |
| Lt Le Clos De La Fontaine Lot 2, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC409 | — | 1 062 m² | 133 m² | 2020/10/30 |
| Le Clos De La Fontaine Lot 3&4, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC410, AC411 | — | 1 039 m² | 90 m² | 2020/10/01 |
| Saint Leu, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A1299, A1301 | — | 1 272 m² | 34 m² | 2020/05/26 |
| Lt ""Le Clos De La Fontaine Lot 5, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC412 | — | 1 128 m² | 112 m² | 2019/12/05 |
| Saint Leu, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A1242, A1244 | — | 2 516 m² | 111 m² | 2017/03/01 |
| 2 Moulin A Vent, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | DP Logement | A1233 | — | 803 m² | 20 m² | 2017/01/31 |
| Fontaine Au Bourdon, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A417P | — | 1 090 m² | 112 m² | 2016/09/14 |
| Fontaine Au Bourdon, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A417P | — | 1 187 m² | 115 m² | 2016/09/14 |
| Rte Du Charmois, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A1209 | — | 850 m² | 105 m² | 2016/07/28 |
| 2 Bis Rte De Saint Gengoux, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | AC398P, AC400P | — | 1 294 m² | 123 m² | 2015/01/16 |
| 2 Moulin A Vent, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Logement | A1233, A1265 | — | 840 m² | 102 m² | 2014/11/04 |
| La Bichetee, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PC Locaux | AC216 | Synerail Société | 1 276 m² | 6 m² | 2013/02/14 |
Permis d'aménager à Saint-Laurent-d'Andenay
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Saint-Laurent-d'Andenay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pre Brochot, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) | PA | AC26, AC381 | — | 16 048 m² | 2017/02/17 |
Permis de démolir à Saint-Laurent-d'Andenay
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Saint-Laurent-d'Andenay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Laurent-d'Andenay
Les autorisations disponibles pour Saint-Laurent-d'Andenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Laurent-d'Andenay (71210)
Commune rurale, Saint-Laurent-d'Andenay (71210) s'étend sur 11,0 km² et regroupe 974 habitants, pour une densité de 85,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 295 à 442 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Saint-Laurentais, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Le Creusot Montceau-les-Mines. Dans le voisinage, Montchanin (71210) (222 autorisations) et Écuisses (71210) (91 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Laurent-d'Andenay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Laurent-d'Andenay
🏗️ La commune de Saint-Laurent-d'Andenay totalise 25 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 24 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Unite et Synerail.
L'année la plus active est 2020 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 40 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 91 m² | - |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 374 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 131 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 85 m² | 1 |
| 2021 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 520 m² | 4 |
| 2020 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 501 m² | 5 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 112 m² | 1 |
| 2017 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 131 m² | 2 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 332 m² | 3 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 123 m² | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 102 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Laurent-d'Andenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Laurent-d'Andenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Laurent-d'Andenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Écuisses (71210)
91 autorisations
Marcilly-lès-Buxy (71390)
44 autorisations
Montchanin (71210)
222 autorisations
Saint-Eusèbe (71210)
69 autorisations
Saint-Martin-d'Auxy (71390)
30 autorisations
Saint-Micaud (71460)
23 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Saint-Laurent-d'Andenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Laives (71240)
973 habitants
77 autorisations
Baudrières (71370)
970 habitants
108 autorisations
Bruailles (71500)
981 habitants
91 autorisations
Pouilloux (71230)
961 habitants
22 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Laurent-d'Andenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Laurent-d'Andenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Laurent-d'Andenay
- Adresse
- Place du 8-Mai-1945, 71210 Saint-Laurent-d'Andenay
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 85 78 10 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Laurent-d'Andenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Laurent-d'Andenay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).