Permis de construire Mixte N° 07131024M0002

Permis de construire n° 07131024M0002 à Montchanin pour 7 813 m² de logement et locaux, Ferme D'avoise

Territoire

Saône-et-Loire (71)

Bourgogne-Franche-Comté

Autorisation

Autorisé le 31 octobre 2024

Dossier PC n° 07131024M0002

Demandeur

GENCO PROMOTION SA

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 07131024M0002 a été délivré le 31 octobre 2024 à Montchanin (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté), pour un projet situé Ferme D'avoise. Le demandeur déclaré est GENCO PROMOTION SA.

Il s'agit d'un projet d'extension sans transformation, portant sur 7 813 m² de surface de plancher sur un terrain de 260 511 m², à destination principale mixte. Le projet prévoit 120 logements après travaux, exclusivement en individuel. La répartition par taille comprend 18 T1, 30 T2, 36 T3, 30 T4 et 6 T5. La surface se répartit entre 7 793 m² d'habitation et 20 m² de locaux.

Selon les données publiées, le statut administratif est autorisé et les parcelles cadastrales concernées sont AM2, AM3. L'instruction du dossier a duré près de 10 mois. C'est dans la moyenne des délais observés en Saône-et-Loire en 2024 (médiane : environ 9 mois). Au total, 178 permis de construire et déclarations préalables référencés à Montchanin sont consultables sur basedespermis.fr, dont ce dossier.

Statut du dossier

Autorisé

Date d'autorisation

31/10/2024

Nature du projet

Extension sans transformation

Destination

Mixte

Surface du terrain

260 511 m²

Surface existante avant

681 m²

Surface créée

7 813 m²

Variation nette

+7 813 m²

Surface totale après

8 494 m²

Logements créés

120

État d'avancement du projet

Statut : Autorisé

Le projet a obtenu une autorisation le 31 octobre 2024. Aucune ouverture de chantier n'a été signalée.

Autorisation

31 octobre 2024

Ouverture de chantier (DOC)

Non renseignée

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Dépôt
01/01/2024
2
Autorisation
31/10/2024
3
Chantier (DOC)
-
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à Montchanin

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelles cadastrales du projet

AM2 AM3

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Montchanin Code postal 71210 Identifiant INSEE 71310
Département
Saône-et-Loire (71)

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme 120 logements
Type principal Plusieurs logements individuels
Nature du projet Extension sans transformation
Utilisation Occupation personnelle
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Nombre de niveaux (max) 1
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Occupation Résidence principale
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 0 m² 7 793 m² 0 m² 0 m² 0 m² 7 793 m² 7 793 m²
Locaux 681 m² 20 m² 0 m² 0 m² 0 m² 20 m² 701 m²
Total 681 m² 7 813 m² 0 m² 0 m² 0 m² 7 813 m² 8 494 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Commerce et services 681 m² 20 m² 0 m² 0 m² 0 m² 20 m² 701 m²
Total locaux 681 m² 20 m² 0 m² 0 m² 0 m² 20 m² 701 m²

Typologie des logements

Indicateur Nombre
Total logements créés 120
Logements individuels 120
Individuels groupés 120

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6 et + Total
18 30 36 30 6 - 120
15,0 % 25,0 % 30,0 % 25,0 % 5,0 % - 100 %

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

GENCO PROMOTION SA

Catégorie
Société
Catégorie juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN
380130666
SIRET
38013066600056
Code APE (NAF)
68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
Localisation
ST JULIEN EN GENEVOIS (74160)

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 07131024M0002
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 71310 - Voir la page commune
Année de dépôt 2024
Date d'autorisation 31 octobre 2024
Date de dépôt 01/01/2024
Dernière mise à jour (DPC) 11/2024
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le programme de construction de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet d'extension sans transformation, portant sur 120 logements en individuel, pour 7 813 m² de surface de plancher sur un terrain de 260 511 m², à destination principale mixte.
Où se trouve le projet de ce permis de construire ?
Le projet est localisé Ferme D'avoise, à Montchanin (71210).
Qui est le demandeur de ce permis de construire ?
La demande a été déposée par GENCO PROMOTION SA et accordée le 31 octobre 2024.
Où en est ce dossier ?
Le dossier est à ce jour autorisé (décision rendue le 31 octobre 2024).
Quelle est la typologie des logements prévus ?
La répartition par taille comprend 18 T1, 30 T2, 36 T3, 30 T4 et 6 T5.
Comment se répartissent les surfaces créées ?
La surface de plancher se répartit entre 7 793 m² d'habitation et 20 m² de locaux d'activité.
Quel est le numéro de dossier de ce permis de construire ?
Ce dossier est enregistré sous le numéro 07131024M0002, déposé en mairie de Montchanin.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Montchanin

Autres types d'autorisations à Montchanin