SARL ARIL - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
422223529 Société à responsabilité limitée (sans autre indication) PME Créée le 01/04/1999

Infos clés

Total autorisations

38

Permis de construire et DP

5

Permis d'aménager

31

Permis de démolir

2

Présentation détaillée de SARL ARIL

SARL ARIL est associé à 38 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 5 permis de construire et DP, 31 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 22 communes, principalement Oslon.

Profil et organisation

SARL ARIL est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 71100 à CHALON SUR SAONE.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SARL ARIL
SIREN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
01/04/1999
Catégorie d’entreprise
PME

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SARL ARIL

Activité d’urbanisme de SARL ARIL

SARL ARIL compte 38 autorisations recensées sur la période 12/11/2013 - 28/05/2026, dans 22 communes. Le type dominant est permis d'aménager.

Retrouvez ci-dessous, pour SARL ARIL, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

38

Période couverte

12/11/2013 - 28/05/2026

Type dominant

Permis d'aménager

Territoires couverts

22 communes

Évolution annuelle des autorisations de SARL ARIL

SARL ARIL apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SARL ARIL
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 2 -33,3 % 0 2 0
2025 3 -25,0 % 0 3 0
2024 4 +33,3 % 0 4 0
2023 3 -40,0 % 1 1 1
2022 5 -28,6 % 0 4 1
2021 7 +40,0 % 1 6 0
2020 5 +150,0 % 0 5 0

Permis de construire et DP de SARL ARIL

5 autorisations sur la période 12/11/2013 - 14/02/2023, réparties dans 5 communes, principalement à Baugy. Ce type représente 13 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SARL ARIL dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
5048 Chenoux, Baugy (71110) PC Locaux C382 2 000 m² 35 m² 2023/02/14
10 Lotissement Le Champ Long, Jarjayes (05130) PC Logement A1079, A1040 836 m² 226 m² 2021/09/24
Voie Communale 8, Iguerande (71340) DP Locaux F6 13 604 m² 11 m² 2015/03/12
Rue Des Pommiers 71000 Macon, Mâcon (71000) PC Locaux CD20, CD285 11 077 m² 814 m² 2014/02/03
17 Rue Des Freres Lumiere, Saint-Claude (39200) PC Locaux BD109, BD117 17 870 m² 44 m² 2013/11/12

Permis d'aménager de SARL ARIL

31 autorisations sur la période 24/03/2014 - 28/05/2026, réparties dans 17 communes, principalement à Oslon. Ce type représente 82 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Georges Brassens, Montchanin (71210) PA AA159, AA148 14 430 m² 2026/05/28
17 Rue Leon Saccard, Chagny (71150) PA AV311, AV312 1 914 m² 2026/01/28
14 Route De Saint-Germain-Du-, Oslon (71380) PA AD49, AD200 12 583 m² 2025/10/27
Rue Du Haut Des Meix, Fragnes-La Loyère (71530) PA AB31 21 638 m² 2025/06/13
Rue Du Haut Des Meix, Fragnes-La Loyère (71530) PA AB31 21 638 m² 2025/06/13
Rue Des Champs, Lans (71380) PA AA8, AA214 8 779 m² 2024/02/28
Route De Buxy, Marcilly-lès-Buxy (71390) PA E1104 9 435 m² 2024/02/08
14 Route De Saint-Germain-Du-, Oslon (71380) PA AD49, AD50 31 852 m² 2024/01/24
Rue Du Galois, Oslon (71380) PA AD78, AD181 32 959 m² 2024/01/24
Rue De Chemenot, Virey-le-Grand (71530) PA AA68 7 812 m² 2023/07/06
Bois Daroux, Montchanin (71210) PA AA103, AA139 22 639 m² 2022/11/07
Rue Fleurant, Saint-Loup-Géanges (71350) PA A475, A474 1 691 m² 2022/10/19
Rue Des Charmilles, Gergy (71590) PA AI307, AI306 6 731 m² 2022/10/11
33 Rue De La Foret, Chagny (71150) PA AW157, AW159 5 661 m² 2022/05/03
Rue Du Bourg, Châtenoy-le-Royal (71880) PA AO163, AO201 25 796 m² 2021/12/07
14 Route De Saint-Germain-Du-, Oslon (71380) PA AD49, AD50 12 654 m² 2021/11/24
Rue De L'hopital Les Champs Rouges, Rully (71150) PA ZI196, ZI394 9 843 m² 2021/10/13
Route De Saint-Christophe La Piece Poulet, Lans (71380) PA AB240, AB242 7 219 m² 2021/10/05
Rue Du Galois, Oslon (71380) PA AD78, AD181 22 397 m² 2021/09/29
Rue De Montmorency, Virey-le-Grand (71530) PA AC300, AC302 8 228 m² 2021/08/09
Les Goulottes - Lotissemen, Montchanin (71210) PA AA128 22 119 m² 2020/12/10
Les Goulottes - Lotissemen, Montchanin (71210) PA AA103, AA128 27 026 m² 2020/12/10
Rue Alfred Jarreau, Saint-Marcel (71380) PA R76, R77 8 712 m² 2020/06/18
Rue De Gravalou, Virey-le-Grand (71530) PA AE99, AE153 13 702 m² 2020/02/13
Rue De L'hopital, Rully (71150) PA ZI204, ZI105 15 638 m² 2020/01/23
Rue Montet Rue De La Gran, Farges-lès-Chalon (71150) PA ZB1, ZB2 14 712 m² 2019/12/23
28 Rue Des Huns, Châtenoy-en-Bresse (71380) PA AC66 6 950 m² 2019/06/03
Av Mozart, Châtenoy-le-Royal (71880) PA AM204, AM206 28 927 m² 2017/09/12
Rue Johannes Brahms, Saint-Rémy (71100) PA AC309, AC310 1 532 m² 2016/01/22
Les Communautes, Mellecey (71640) PA F138, F139 8 705 m² 2015/05/19
Lieu-Dit Sur La Vie De Loisy, Varennes-le-Grand (71240) PA AB20, AB22 2014/03/24

Permis de démolir de SARL ARIL

2 autorisations sur la période 30/11/2022 - 21/11/2023, réparties dans 2 communes, principalement à Saint-Loup-Géanges. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
16 Rue Pierre Carillon, Saint-Loup-Géanges (71350) PD A607 80 m² 2023/11/21
12 Rue De La Noue, Saint-Marcel (71380) PD G457, G94 1 682 m² 2022/11/30

Répartition géographique des autorisations de SARL ARIL

Demandeurs comparables à SARL ARIL

Sources des informations sur SARL ARIL

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SARL ARIL

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SARL ARIL ?
SARL ARIL est associé à 38 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SARL ARIL ?
Le profil de SARL ARIL recense 5 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SARL ARIL apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SARL ARIL concernent 22 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SARL ARIL signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides