Autorisations d'urbanisme à Montagnat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montagnat (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 144 autorisations : 140 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montagnat occupe la 78e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montagnat
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montagnat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 140 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2520 Chemin De La Craz, Montagnat (01250) | PC Logement | AR139 | — | 437 m² | 92 m² | 2026/05/22 |
| 1230 Chemin De La Torchère, Montagnat (01250) | PC Logement | AL113 | — | 552 m² | 75 m² | 2026/05/11 |
| Route De Revermont, Montagnat (01250) | PC Logement | AR20 | — | 1 070 m² | 75 m² | 2026/04/30 |
| La Petite Vavrette, Montagnat (01250) | PC Locaux | ZA66 | — | 11 370 m² | 5 773 m² | 2026/02/02 |
| 0135 Chemin Des Arterots, Montagnat (01250) | PC Logement | BC152 | — | 1 608 m² | 186 m² | 2025/11/18 |
| La Petite Vavrette, Montagnat (01250) | PC Locaux | AZ34 | Clemal SCI | 15 092 m² | 3 396 m² | 2025/08/29 |
| Chemin De La Craz, Montagnat (01250) | PC Locaux | BE5 | Ca Du Bassin De Bourg-En-Bresse Public | 38 913 m² | 701 m² | 2025/08/04 |
| La Petite Vavrette, Montagnat (01250) | PC Locaux | AZ34 | Clemal SCI | 15 092 m² | 256 m² | 2025/02/11 |
| Chemin Des Metrillots, Montagnat (01250) | PC Logement | BB102 | — | 834 m² | 90 m² | 2025/01/23 |
| Route De Certines La Petite Vavrette, Montagnat (01250) | PC Locaux | AZ57, AZ59 | Fonciere Eltia Société | 3 946 m² | 274 m² | 2024/11/19 |
| La Petite Vavrette, Montagnat (01250) | PC Locaux | AZ64 | Clemal SCI | 3 120 m² | 1 285 m² | 2024/07/22 |
| 1751 Chemin Du Moulin De Noiref, Montagnat (01250) | PC Locaux | AI25 | — | 1 866 m² | 37 m² | 2024/06/03 |
| Adresse non renseignée, Montagnat (01250) | PC Locaux | AF25 | — | — | 202 m² | 2023/02/03 |
| Route Des Rippes Hammeau Des Rippes, Montagnat (01250) | PC Locaux | AZ16 | Vb Alliance Developpement Société | — | 1 629 m² | 2022/09/27 |
| Metrillot, Montagnat (01250) | PC Locaux | BB55P2, BB56P1 | SCI Cadrapa SCI | 1 328 m² | 897 m² | 2022/05/13 |
| Imp La Ferme Du Petit Seillon, Montagnat (01250) | PC Logement | AE55 | — | 1 955 m² | 237 m² | 2022/03/21 |
| Rte Du Lac Le Pombeau, Montagnat (01250) | PC Logement | AA133 | — | 737 m² | 114 m² | 2022/02/17 |
| Che Du Gourd, Montagnat (01250) | PC Locaux | AT94 | Sccv Du Gourd SCI | 2 225 m² | 337 m² | 2022/02/15 |
| Chem De La Ravary, Montagnat (01250) | PC Logement | BE50 | — | 1 743 m² | 149 m² | 2022/02/14 |
| Chem De La Fruitiere, Montagnat (01250) | PC Logement | AS36P | — | 884 m² | 102 m² | 2022/02/10 |
Permis d'aménager à Montagnat
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montagnat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Torchere, Montagnat (01250) | PA | AM56 | Bbc Promotion Société | — | 2024/09/05 |
| Prairie De Montplaisant, Montagnat (01250) | PA | AR54, AR15P | SCI La Chartreuse SCI | 5 599 m² | 2015/11/23 |
| Pombeau, Montagnat (01250) | PA | AA10P, AA12 | Hpl Pombeau SCI | 14 783 m² | 2015/08/28 |
Permis de démolir à Montagnat
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montagnat. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 87 Route De Certines, Montagnat (01250) | PD | AZ11 | In Terra Société | 1 426 m² | 2026/01/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Montagnat
Les autorisations disponibles pour Montagnat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montagnat (01250)
Petite commune, Montagnat (01250) rassemble 2 145 habitants pour une superficie de 14,0 km² (155,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 229 à 282 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse. Dans le voisinage, Bourg-en-Bresse (01000) (773 autorisations) et Péronnas (01960) (297 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montagnat, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montagnat
📋 La base Sitadel recense 144 autorisations d'urbanisme pour Montagnat. Ce total se répartit entre 140 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Clemal, Gaec Holstein Gabet et SCI Le Petit Seillon.
L'année la plus active est 2014 avec 24 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +25,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 4 | 0 | 1 | 6 015 m² | 3 |
| 2025 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 4 629 m² | 4 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 1 596 m² | - |
| 2023 | 1 | -92,3 % | 1 | 0 | 0 | 202 m² | - |
| 2022 | 13 | +30,0 % | 13 | 0 | 0 | 5 797 m² | 9 |
| 2021 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 6 242 m² | 7 |
| 2020 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 156 m² | 6 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 662 m² | 3 |
| 2018 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 160 m² | 1 |
| 2017 | 8 | -50,0 % | 8 | 0 | 0 | 2 599 m² | 5 |
| 2016 | 16 | -27,3 % | 16 | 0 | 0 | 10 362 m² | 48 |
| 2015 | 22 | -8,3 % | 20 | 2 | 0 | 5 510 m² | 18 |
| 2014 | 24 | 0 % | 24 | 0 | 0 | 3 013 m² | 23 |
| 2013 | 24 | - | 24 | 0 | 0 | 6 744 m² | 22 |
Demandeurs les plus actifs à Montagnat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montagnat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montagnat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourg-en-Bresse (01000)
773 autorisations
Certines (01240)
97 autorisations
Ceyzériat (01250)
215 autorisations
Péronnas (01960)
297 autorisations
Revonnas (01250)
75 autorisations
Saint-Just (01250)
89 autorisations
Tossiat (01250)
103 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Montagnat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Didier-de-Formans (01600)
2 141 habitants
234 autorisations
Versonnex (01210)
2 137 habitants
71 autorisations
Échenevex (01170)
2 127 habitants
101 autorisations
Jujurieux (01640)
2 124 habitants
113 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montagnat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montagnat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montagnat
- Adresse
- 1655 route du Village, 01250 Montagnat
- Accueil
- Lundi : 13h30-16h30 · Mardi : 13h30-17h30 · Jeudi : 13h30-16h30 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h00-16h30
- Téléphone
- 04 74 51 69 69
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montagnat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montagnat (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).