EIC TRANSACTIONS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
32
Permis de construire et DP
29
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de EIC TRANSACTIONS
EIC TRANSACTIONS est associé à 32 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 29 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 13 communes, principalement Viriat.
Profil et organisation
EIC TRANSACTIONS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 01000 à BOURG-EN-BRESSE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- EIC TRANSACTIONS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 68.31Z - Agences immobilières
- SIRET du siège
- Date de création
- 22/01/1991
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EIC TRANSACTIONS
Activité d’urbanisme de EIC TRANSACTIONS
EIC TRANSACTIONS compte 32 autorisations recensées sur la période 02/05/2013 - 12/05/2025, dans 13 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour EIC TRANSACTIONS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de EIC TRANSACTIONS
EIC TRANSACTIONS apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 |
| 2018 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 5 | - | 3 | 2 | 0 |
Permis de construire et DP de EIC TRANSACTIONS
29 autorisations sur la période 10/10/2013 - 12/05/2025, réparties dans 11 communes, principalement à Viriat. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EIC TRANSACTIONS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 Rue De Marigny, Montceau-les-Mines (71300) | PC Locaux | BC223, BC224 | 26 875 m² | 536 m² | 2025/05/12 |
| Rue Rene Cassin, Saint-Marcel (71380) | PC Locaux | ZA54 | 4 048 m² | 1 052 m² | 2024/10/21 |
| Rue Gay Lussac, Viriat (01440) | PC Locaux | BN119, BN267 | 20 331 m² | 1 081 m² | 2024/07/08 |
| 16 Rue De Marigny, Montceau-les-Mines (71300) | PC Locaux | BC223, BC224 | 26 875 m² | 1 300 m² | 2024/04/08 |
| 702 Rue De La Source, Viriat (01440) | PC Locaux | BL295, BL297 | 37 997 m² | 192 m² | 2023/08/07 |
| Rue Du Km 400, Mâcon (71000) | PC Locaux | CZ289 | 15 410 m² | 1 002 m² | 2023/02/17 |
| Route De Paris, Viriat (01440) | PC Locaux | BN267, BN265 | 20 331 m² | 1 384 m² | 2022/01/13 |
| 22 Avenue Du Lac, Beaune (21200) | PC Locaux | DV179, DV318 | 14 052 m² | 1 848 m² | 2021/07/06 |
| 134 - 174 - 190 Route De P, Viriat (01440) | PC Locaux | BK64, BK161 | 2 502 m² | 1 006 m² | 2021/06/09 |
| 110 Rue De Perruet, Ornex (01210) | PC Locaux | AC68 | 38 609 m² | 632 m² | 2021/04/25 |
| 16 Rue De Marigny, Montceau-les-Mines (71300) | PC Locaux | BC181 | — | 1 050 m² | 2021/02/05 |
| 105 Rue Du Fort, Viriat (01440) | PC Locaux | BK116 | 1 307 m² | 1 486 m² | 2020/02/27 |
| 404 Rue Cesar Vuarchex, Scionzier (74950) | PC Locaux | E74, E75 | 12 918 m² | 5 662 m² | 2019/01/28 |
| 16 Rue De Marigny, Montceau-les-Mines (71300) | PC Locaux | BC181 | 26 875 m² | 3 952 m² | 2018/09/25 |
| Rue Du Pre Droue, Chavelot (88150) | PC Locaux | AK143, AK144 | 8 460 m² | 724 m² | 2018/04/27 |
| 404 Rue Cesar Vuarchex, Scionzier (74950) | PC Locaux | E73P, E74 | 2 422 m² | 240 m² | 2018/01/15 |
| 109 Route De Lyon, Mâcon (71000) | PC Locaux | BP472, BP356 | 16 471 m² | 3 525 m² | 2017/08/28 |
| 415 Rue Cesar Vuarchex, Scionzier (74950) | DP Locaux | C108, C109 | 32 627 m² | 18 m² | 2017/02/22 |
| 220 Rue De L'industrie, Etaux (74800) | PC Locaux | AA80 | 5 559 m² | 2 939 m² | 2016/08/29 |
| La Mouillelongue, Torcy (71210) | PC Locaux | AE314, AE323 | 12 970 m² | 1 200 m² | 2016/07/27 |
| La Neuve Ouest, Viriat (01440) | PC Locaux | BL297, BL295 | 37 997 m² | 23 m² | 2015/09/01 |
| La Neuve Ouest, Viriat (01440) | PC Locaux | BC297, BC295 | 37 997 m² | 942 m² | 2015/06/23 |
| La Grange Des Champs, Torcy (71210) | PC Locaux | C1289 | 7 400 m² | 757 m² | 2015/01/08 |
| 415 Rue Cesar Vuarchex, Scionzier (74950) | PC Locaux | C108, C109 | 33 701 m² | 9 732 m² | 2014/12/15 |
| La Verchere, Mâcon (71000) | DP Locaux | BR62 | 3 355 m² | 39 m² | 2014/05/06 |
| La Neuve Ouest, Viriat (01440) | PC Locaux | BL295 | 35 641 m² | 685 m² | 2014/03/13 |
| Bd Des Combes, Paray-le-Monial (71600) | PC Locaux | BL158P | 3 157 m² | 800 m² | 2013/11/13 |
| 19 B Rue Rene Cassin, Saint-Marcel (71380) | PC Locaux | ZA53 | 3 000 m² | 881 m² | 2013/11/08 |
| Les Vingt Arpents, Torcy (71210) | PC Locaux | AE1, AE10 | 12 662 m² | 2 348 m² | 2013/10/10 |
Permis d'aménager de EIC TRANSACTIONS
2 autorisations sur la période 02/05/2013 - 30/10/2013, réparties dans 1 commune, principalement à Vitry-en-Charollais. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Les Guerets, Vitry-en-Charollais (71600) | PA | B306 | — | 2013/10/30 |
| Rd 979 Les Guerets, Vitry-en-Charollais (71600) | PA | B472P, B287P | — | 2013/05/02 |
Permis de démolir de EIC TRANSACTIONS
1 autorisation sur la période 24/10/2019, répartie dans 1 commune, principalement à Rumilly. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 45 Rue Rene Cassin, Rumilly (74150) | PD | AV51, AV52 | — | 2019/10/24 |
Répartition géographique des autorisations de EIC TRANSACTIONS
13 communes - 5 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Viriat
8 autorisations
Montceau-les-Mines
4 autorisations
Scionzier
4 autorisations
Mâcon
3 autorisations
Torcy
3 autorisations
Saint-Marcel
2 autorisations
Vitry-en-Charollais
2 autorisations
Beaune
1 autorisation
Chavelot
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à EIC TRANSACTIONS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur EIC TRANSACTIONS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.