Retour à Lozère (48)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme aux Monts-Verts

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Monts-Verts (Lozère, Occitanie). Cette page recense 44 autorisations : 40 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Les Monts-Verts occupe la 44e place parmi les communes de la Lozère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

44

Permis de construire

40

Permis d'aménager

3

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

9,1

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire aux Monts-Verts

Retrouvez l'ensemble des 40 permis de construire délivrés à Les Monts-Verts. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables aux Monts-Verts
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Le Bois Grand-Recoules De Berc, Les Monts-Verts (48200) PC Logement A839 29 m² 2026/05/17
Le Bacon, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B399 215 m² 121 m² 2025/02/13
Tremouloux, Les Monts-Verts (48200) PC Logement ZA38 1 100 m² 70 m² 2024/07/30
Plagnes, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B190 4 100 m² 99 m² 2024/06/11
Plagnes, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B183 7 230 m² 168 m² 2023/03/28
Berc, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B391 111 m² 50 m² 2023/02/14
Tibiron, Les Monts-Verts (48200) PC Logement A165 3 730 m² 101 m² 2021/12/10
Font-Blanche, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B313, B312 16 575 m² 116 m² 2021/12/03
Tremouloux, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B39 2 600 m² 149 m² 2021/09/28
La Bessiere, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux ZB6 27 506 m² 30 m² 2021/07/16
Plagnes, Les Monts-Verts (48200) PC Logement ZD29 52 063 m² 131 m² 2021/06/04
Tremouloux, Les Monts-Verts (48200) PC Logement ZA44 26 477 m² 249 m² 2021/03/15
La Croux Berc, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B1097 1 933 m² 138 m² 2020/11/10
La Croux Berc, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B341 1 933 m² 138 m² 2020/05/03
Plagnes, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux ZD29 48 843 m² 400 m² 2020/01/21
Champ Grand, Les Monts-Verts (48200) DP Locaux ZE20 Syndicat Intercommunal D Alimentation En Eau Potable Du Ru De Fontbelle Commune/EPCI 867 m² 16 m² 2019/12/21
Ginestoux, Les Monts-Verts (48200) PC Mixte D109 276 m² 180 m² 2019/06/25
Recoules De Berc, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux A697, A208 31 919 m² 1 057 m² 2019/05/09
La Bessiere, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux A498, A496 47 600 m² 112 m² 2018/07/02
Genestoux, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux C97, C158 Gaec De Recoules Agricole 27 952 m² 391 m² 2018/06/07
Genestoux, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux C163 Gaec De Recoules Agricole 8 052 m² 196 m² 2018/05/31
Tibiron, Les Monts-Verts (48200) PC Logement A766, A790 949 m² 192 m² 2018/02/07
La Bessiere, Les Monts-Verts (48200) PC Logement ZB6 27 506 m² 140 m² 2018/01/29
Le Bacon, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux B438, B441 276 m² 2017/12/05
Recoules, Les Monts-Verts (48200) PC Logement A840 2 000 m² 149 m² 2017/11/02
Le Bacon, Les Monts-Verts (48200) PC Logement A417 1 020 m² 90 m² 2017/04/10
Vigours, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux B6 140 570 m² 116 m² 2016/06/08
Vigours, Les Monts-Verts (48200) PC Logement B367, B341 5 620 m² 190 m² 2016/04/13
Adresse non renseignée, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux C161 17 088 m² 126 m² 2015/12/07
Recoules, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux A149, A150 5 880 m² 120 m² 2015/12/07
Adresse non renseignée, Les Monts-Verts (48200) PC Logement A679 49 m² 2015/12/02
Tibiron, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux A792, A165 3 730 m² 170 m² 2015/10/19
Grand Champ Le Bacon Vieux, Les Monts-Verts (48200) PC Logement ZA38 9 691 m² 194 m² 2015/03/09
Le Rocher Blanc, Les Monts-Verts (48200) PC Mixte B919 Communaute De Communes Des Terres D'apcher Commune/EPCI 8 990 m² 288 m² 2015/02/18
Le Bacon, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux A135 4 760 m² 133 m² 2014/05/15
Adresse non renseignée, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux A637 830 m² 102 m² 2013/12/18
Recoules, Les Monts-Verts (48200) PC Logement A149 3 184 m² 201 m² 2013/12/06
L Ebacon, Les Monts-Verts (48200) PC Logement ZB17 1 129 m² 129 m² 2013/10/23
Tremoulouzet, Les Monts-Verts (48200) PC Locaux ZC17 9 744 m² 132 m² 2013/07/12
Le Bacon, Les Monts-Verts (48200) PC Logement AO642 2 500 m² 60 m² 2013/02/26

Permis d'aménager aux Monts-Verts

Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Les Monts-Verts. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager aux Monts-Verts
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Arcomie, Les Monts-Verts (48200) PA B940, B919 Des Hautes Terres De L'aubrac Commune/EPCI 2021/09/09
Recoules, Les Monts-Verts (48200) PA A35 2015/05/19
Lot Gare D Arcomie, Les Monts-Verts (48200) PA B919, B940 9 850 m² 2015/03/09

Permis de démolir aux Monts-Verts

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Les Monts-Verts. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir aux Monts-Verts
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Le Bacon, Les Monts-Verts (48200) PD B425 2013/02/25

Les autorisations d'urbanisme aux Monts-Verts

Les autorisations disponibles pour Les Monts-Verts donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos des Monts-Verts (48200)

Commune rurale, Les Monts-Verts (48200) s'étend sur 29,0 km² et regroupe 329 habitants, pour une densité de 11,0 hab./km². Située en Lozère (48) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 916 à 1 164 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Vermondoi, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Hautes Terres de l'Aubrac. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Chély-d'Apcher (48200) (287 autorisations) et Val d'Arcomie (15320) (130 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Les Monts-Verts offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Monts-Verts

🏗️ La commune des Monts-Verts totalise 44 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 40 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec De Recoules, Des Hautes Terres De L'aubrac et Communaute De Communes Des Terres D'apcher.

L'année la plus active est 2015 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme aux Monts-Verts
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 29 m² 1
2025 1 -50,0 % 1 0 0 121 m² 1
2024 2 0 % 2 0 0 169 m² 2
2023 2 -71,4 % 2 0 0 218 m² 2
2021 7 +133,3 % 6 1 0 776 m² 5
2020 3 0 % 3 0 0 676 m² 2
2019 3 -40,0 % 3 0 0 1 253 m² 1

Demandeurs les plus actifs aux Monts-Verts

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Monts-Verts.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Monts-Verts. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Lozère ont une population proche de celle de Les Monts-Verts. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme aux Monts-Verts

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Monts-Verts. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Les Monts-Verts

Adresse
48200 Les Monts-Verts
Accueil
Mardi : 08h00-12h00, 13h00-17h00 · Jeudi : 08h00-12h00, 13h00-17h00
Téléphone
04 66 31 93 04

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Monts-Verts

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Monts-Verts (Lozère, Occitanie).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on aux Monts-Verts ?
Au total, 44 autorisations d'urbanisme ont été délivrées aux Monts-Verts (Lozère, Occitanie), dont 40 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD).
2 Comment appelle-t-on les habitants des Monts-Verts ?
Les habitants de Les Monts-Verts sont appelés les Vermondoi.
3 Dans quel département et quelle intercommunalité se trouve Les Monts-Verts ?
La commune des Monts-Verts est située en Lozère (48), en Occitanie. Elle fait partie de l'intercommunalité CC des Hautes Terres de l'Aubrac.
4 Combien de logements ont été autorisés aux Monts-Verts ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme aux Monts-Verts représentent 6 798 m² de surface de plancher créée et 26 logements autorisés.
5 Quelles sont les communes limitrophes des Monts-Verts avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Saint-Chély-d'Apcher (287 autorisations), Val d'Arcomie (130 autorisations) et Albaret-Sainte-Marie (66 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 Quelle est la source des données de permis aux Monts-Verts ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés aux Monts-Verts.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme