Retour à Cantal (15)

Autorisations d'urbanisme à Val d'Arcomie

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val d'Arcomie (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 130 autorisations : 123 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Val d'Arcomie occupe la 14e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 1,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

130

Permis de construire

123

Permis d'aménager

3

Permis de démolir

4

Autorisations / 1 000 hab. / an

10,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Val d'Arcomie

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Val d'Arcomie. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 123 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Val d'Arcomie
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
0 Rageac Saint-Marc, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux A219 4 075 m² 226 m² 2026/06/10
0 Rue De La Truyere - Clavières D'outre, Val d'Arcomie (15320) PC Logement AD111, AD112 2 940 m² 91 m² 2026/04/09
Rivassou Haut Faverolles, Val d'Arcomie (15320) DP Locaux I469 Enedis Société 701 m² 8 m² 2026/02/12
La Branche, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux ZP68 18 960 m² 1 659 m² 2026/01/29
La Loubeyre Faverolles, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux K478, K479 Gaec De La Loubeyre Agricole 4 623 m² 300 m² 2025/12/15
0 Rivassou Haut, Val d'Arcomie (15320) DP Locaux I469 Enedis Société 701 m² 8 m² 2025/12/10
Les Ollieres, Val d'Arcomie (15320) DP Locaux I49 Enedis Société 30 115 m² 6 m² 2025/12/01
Le Bourg Faverolles, Val d'Arcomie (15320) PC Logement C502, C596 SCI Jego Faverolles SCI 4 928 m² 211 m² 2025/08/29
Le Champ Grasse, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux E405 55 324 m² 68 m² 2025/07/04
Le Puech De St-Just, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux ZI10 Gaec Odoul De Charmensac Agricole 86 700 m² 1 816 m² 2025/06/26
Le Bourg Loubaresse, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux AC3, AC4 Ets Pignol SARL Société 15 562 m² 52 m² 2025/06/12
La Loubeyre Faverolles, Val d'Arcomie (15320) PC Logement K427 1 669 m² 81 m² 2025/05/19
Besas Loubaresse, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux ZK37 Gaec Bony Agricole 75 700 m² 250 m² 2025/04/11
10 La Brugere Faverolles, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux A379 7 445 m² 524 m² 2025/02/26
Route De Pouzols Pouzols Et Champiols De Faverolles, Val d'Arcomie (15320) PC Logement A438 4 890 m² 71 m² 2025/01/15
Blanchaleur, Val d'Arcomie (15320) DP Locaux C529 Enedis Société 5 694 m² 5 m² 2024/12/10
Rouchas De Las Fourghes, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux ZI17, ZI19 Gaec Du Granit Agricole 159 150 m² 706 m² 2024/12/04
Le Chassan-Faverolles, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux A764 50 353 m² 2 152 m² 2024/10/23
Le Chizolet Haut Saint-Just, Val d'Arcomie (15320) PC Logement E523 445 m² 85 m² 2024/10/17
Pouze Les Peires Blanches, Val d'Arcomie (15320) PC Locaux ZL12 18 120 m² 811 m² 2024/06/27
Liste complète des permis de construire Encore 103 permis à consulter Voir les 123 permis de construire

Permis d'aménager à Val d'Arcomie

Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Val d'Arcomie. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Val d'Arcomie
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Mairie Le Bourg De Loubar, Val d'Arcomie (15320) PA ZP26, ZP27 Commune De Val D'arcomie Commune/EPCI 10 640 m² 2025/10/10
Le Bourg Loubaresse, Val d'Arcomie (15320) PA ZP115 2023/05/24
Rue De La Paillade Haute Pradelles St Just, Val d'Arcomie (15320) PA ZL74 5 670 m² 2021/04/14

Permis de démolir à Val d'Arcomie

Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Val d'Arcomie. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Val d'Arcomie
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
0 Impasse Du Tisserand La Bessière De Saint-Marc, Val d'Arcomie (15320) PD C428 220 m² 2026/06/08
0 Pouzes, Val d'Arcomie (15320) PD ZK32 Enedis Société 9 050 m² 2026/03/30
Le Bourg De Loubaresse, Val d'Arcomie (15320) PD ZD43 2024/10/28
Sagnio Garabit, Val d'Arcomie (15320) PD ZA60 2013/12/04

Les autorisations d'urbanisme à Val d'Arcomie

Les autorisations disponibles pour Val d'Arcomie donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Val d'Arcomie (15320)

Commune rurale, Val d'Arcomie (15320) s'étend sur 29,0 km² et regroupe 970 habitants, pour une densité de 34,0 hab./km². Située dans le Cantal (15) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 726 à 1 087 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Val d’Arcomien(ne)s, la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Saint-Flour Communauté. Dans le voisinage, Ruynes-en-Margeride (15320) (77 autorisations) et Albaret-Sainte-Marie (48200) (66 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Val d'Arcomie, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val d'Arcomie

🏗️ La commune de Val d'Arcomie totalise 130 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 123 permis de construire, 3 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Val D'arcomie, Enedis et La Clef Des Champs.

L'année la plus active est 2021 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.

En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Val d'Arcomie
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 6 - 4 0 2 1 984 m² 1
2025 12 +33,3 % 11 1 0 3 387 m² 3
2024 9 +28,6 % 8 0 1 4 001 m² 4
2023 7 -22,2 % 6 1 0 3 656 m² 2
2022 9 -40,0 % 9 0 0 2 116 m² 9
2021 15 +200,0 % 14 1 0 4 518 m² 10
2020 5 -58,3 % 5 0 0 4 395 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Val d'Arcomie

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val d'Arcomie.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val d'Arcomie. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Val d'Arcomie. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Val d'Arcomie

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val d'Arcomie. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Val-d'Arcomie

Adresse
Le Bourg de Loubaresse, 15320 Val-d'Arcomie
Accueil
Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-16h30
Téléphone
04 71 73 70 11

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val d'Arcomie

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val d'Arcomie (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Val d'Arcomie ?
La commune de Val d'Arcomie (Cantal) totalise 130 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 123 PC/DP, 3 PA et 4 PD.
2 Comment appelle-t-on les habitants de Val d'Arcomie ?
Les habitants de Val d'Arcomie sont appelés les Val d’Arcomien(ne)s.
3 Quelles communes voisines de Val d'Arcomie sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Ruynes-en-Margeride (77 autorisations), Albaret-Sainte-Marie (66 autorisations) et Les Monts-Verts (44 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Val d'Arcomie ?
L'année 2021 a été la plus active à Val d'Arcomie avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 12 autorisations ont été enregistrées.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Val d'Arcomie ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Val d'Arcomie est en hausse de +33,3 % par rapport à l'année précédente, avec 12 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 Quelle est la source des données de permis à Val d'Arcomie ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Val d'Arcomie incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme