Autorisations d'urbanisme au Crest
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Crest (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 93 autorisations : 77 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Crest occupe la 97e place parmi les communes du Puy-de-Dôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Crest
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Crest. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 77 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Garde, Le Crest (63450) | PC Logement | BB94 | — | 2 000 m² | 107 m² | 2026/03/17 |
| Sous Les Murs, Le Crest (63450) | PC Logement | BA91, BA92 | — | 1 226 m² | 120 m² | 2025/12/17 |
| La Combas, Le Crest (63450) | PC Logement | BC142 | — | 903 m² | 120 m² | 2025/09/03 |
| La Combas, Le Crest (63450) | PC Logement | BC72, BC73 | — | 1 575 m² | 120 m² | 2025/07/10 |
| Massagne, Le Crest (63450) | DP Locaux | 0D1059 | Enedis Société | 2 097 m² | 9 m² | 2025/04/30 |
| 3 Rue Du Pressoir, Le Crest (63450) | DP Logement | BD157 | — | 317 m² | 263 m² | 2025/01/29 |
| Chiniat, Le Crest (63450) | PC Locaux | ZB174, ZB175 | — | 80 760 m² | 132 m² | 2024/08/23 |
| Chemin De Rabiot, Le Crest (63450) | PC Logement | BE145, BE146 | — | 594 m² | 98 m² | 2024/07/15 |
| Massagne, Le Crest (63450) | PC Locaux | D1059 | — | 2 097 m² | 557 m² | 2024/07/15 |
| 2 Sentier Des Ecoliers, Le Crest (63450) | PC Logement | BA83 | — | 947 m² | 174 m² | 2023/06/28 |
| Chemin Du Champs Du Poux, Le Crest (63450) | PC Logement | BD405, BD406 | — | 586 m² | 99 m² | 2023/06/20 |
| 8 Rue Fernand Montagne, Le Crest (63450) | PC Logement | BD172 | — | 58 m² | 48 m² | 2023/01/10 |
| Chiniat, Le Crest (63450) | PC Locaux | ZB174 | Domaine Du Val D'auzon Société | 78 270 m² | 50 m² | 2022/06/23 |
| Impasse Des Foisses, Le Crest (63450) | PC Logement | BC141 | — | 517 m² | 148 m² | 2022/04/29 |
| 58 Rte De La Roche Blanche, Le Crest (63450) | PC Logement | BB1 | — | 1 990 m² | 133 m² | 2022/04/01 |
| La Combas, Le Crest (63450) | PC Logement | BC149, BC72 | — | 1 617 m² | 193 m² | 2022/02/14 |
| Les Chanvres, Le Crest (63450) | PC Logement | BA211 | Rl Batiment Société | 556 m² | 111 m² | 2021/12/31 |
| Bourg Du Crest, Le Crest (63450) | PC Locaux | BD244, BD245 | — | 624 m² | 205 m² | 2021/12/21 |
| 4 B Rue Louis Verdier, Le Crest (63450) | DP Locaux | BD285, BD286 | Francat SCI | 309 m² | 98 m² | 2021/09/24 |
| Le Clos, Le Crest (63450) | PC Logement | BD369, BD529 | — | 1 794 m² | 149 m² | 2021/09/14 |
Permis d'aménager au Crest
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Le Crest. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Paul Gaubin, Le Crest (63450) | PA | BD310 | — | 162 m² | 2024/12/09 |
| 22 Rue Paul Gaubin, Le Crest (63450) | PA | BD324 | — | 1 399 m² | 2021/03/22 |
| La Combas, Le Crest (63450) | PA | B593, B594 | — | 3 970 m² | 2019/09/06 |
| Vallairandas, Le Crest (63450) | PA | ZC45, ZC46 | — | 44 100 m² | 2019/06/17 |
| Adresse non renseignée, Le Crest (63450) | PA | — | — | — | 2019/04/03 |
| 4 Che De La Chopriere, Le Crest (63450) | PA | AI74 | — | 2 426 m² | 2017/11/10 |
| Route De Monton La Peigne, Le Crest (63450) | PA | ZD340, ZD342 | Communaute De Communes Les Cheires Commune/EPCI | 18 203 m² | 2016/11/14 |
Permis de démolir au Crest
Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Le Crest. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5201 Chiniat, Le Crest (63450) | PD | ZB85 | — | 3 710 m² | 2025/07/11 |
| 5 Che De La Garde, Le Crest (63450) | PD | BB66 | — | 2 063 m² | 2024/12/20 |
| 18 Rte De La Roche Blanche, Le Crest (63450) | PD | BB89 | — | 394 m² | 2024/12/03 |
| Bourg Du Crest, Le Crest (63450) | PD | BD310 | Commune De Le Crest Commune/EPCI | 162 m² | 2022/08/23 |
| 15 Che Des Foisses, Le Crest (63450) | PD | BC45 | — | 1 035 m² | 2022/03/22 |
| Rte De Saint Amant, Le Crest (63450) | PD | BC121 | — | 1 814 m² | 2020/02/06 |
| 32 Che De La Fontaine Vieille, Le Crest (63450) | PD | BA103 | — | 815 m² | 2019/04/05 |
| 13 Neraud, Le Crest (63450) | PD | AI1055, AI223 | — | 271 m² | 2018/11/09 |
| Rte De Chanonat, Le Crest (63450) | PD | D80 | — | — | 2014/01/23 |
Les autorisations d'urbanisme au Crest
Les autorisations disponibles pour Le Crest donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Crest (63450)
Commune rurale, Le Crest (63450) rassemble 1 290 habitants pour une superficie de 7,0 km² (188,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Puy-de-Dôme (63), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 366 à 653 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Crestois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Mond'Arverne Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Veyre-Monton (63960) (335 autorisations) et Orcet (63670) (282 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Le Crest offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Crest
📋 La base Sitadel recense 93 autorisations d'urbanisme pour Le Crest. Ce total se répartit entre 77 permis de construire, 7 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Rl Batiment et Territoire D'energie Du Puy-De-Dome.
L'année la plus active est 2021 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2025 | 6 | 0 % | 5 | 0 | 1 | 632 m² | 5 |
| 2024 | 6 | +100,0 % | 3 | 1 | 2 | 787 m² | 1 |
| 2023 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 321 m² | 3 |
| 2022 | 6 | -45,5 % | 4 | 0 | 2 | 524 m² | 3 |
| 2021 | 11 | +57,1 % | 10 | 1 | 0 | 1 385 m² | 7 |
| 2020 | 7 | -22,2 % | 6 | 0 | 1 | 772 m² | 6 |
| 2019 | 9 | +12,5 % | 5 | 3 | 1 | 627 m² | 4 |
| 2018 | 8 | 0 % | 7 | 0 | 1 | 1 001 m² | 6 |
| 2017 | 8 | 0 % | 7 | 1 | 0 | 1 003 m² | 8 |
| 2016 | 8 | +33,3 % | 7 | 1 | 0 | 789 m² | 7 |
| 2015 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 2 059 m² | 5 |
| 2014 | 7 | 0 % | 6 | 0 | 1 | 1 045 m² | 9 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 921 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs au Crest
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Crest.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Crest. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chanonat (63450)
173 autorisations
La Roche-Blanche (63670)
214 autorisations
Orcet (63670)
282 autorisations
Saint-Amant-Tallende (63450)
143 autorisations
Tallende (63450)
120 autorisations
Veyre-Monton (63960)
335 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Puy-de-Dôme ont une population proche de celle de Le Crest. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Beauregard-Vendon (63460)
1 298 habitants
141 autorisations
Cunlhat (63590)
1 307 habitants
60 autorisations
Saint-Georges-sur-Allier (63800)
1 309 habitants
154 autorisations
Sauxillanges (63490)
1 315 habitants
109 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Crest
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Crest. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Crest
- Adresse
- Place de la Touragne, 63450 Le Crest
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 04 73 39 38 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Crest
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Crest (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).